Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая УГКР.docx
Скачиваний:
130
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
642.11 Кб
Скачать

2. Выбор схем механизации погрузки и выгрузки грузов

Под схемой комплексной механизации и складских операций понимается комплекс машин, устройств и складского оборудования, обеспечивающий переработку заданного объёма грузов с наименьшим числом операций и минимальными затратами.

При выборе наиболее эффективной схемы необходимо учитывать следующие положения:

– грузоподъёмность механизма (крана, погрузчика) выбирается в зависимости от массы одного грузового места с учётом массы грузозахвата приспособления;

– операции по застропке и отстропке должны выполнятся с минимальными затратами ручного труда и по возможности быть автоматизированы;

– при выгрузке сыпучих грузов должна быть предусмотрена возможность применения рыхлителей, установок для механизированной очистки вагонов от остатков груза, устройств для открывания и закрывания люков полувагонов;

– производительность должна соответствовать условиям и объему работ, обеспечивая сокращение простоя транспортных средств под грузовыми операциями;

- при производстве погрузочно-разгрузочных и складских работ должна обеспечиваться сохранность грузов;

- должна обеспечиваться экономичность применяемых машин и устройств.

2.1. Выбор механизмов и характеристика механизации погрузочно-выгрузочных работ на местах общего пользования

Пакетированные тарно-штучные грузы, требующие защиты от атмосферных осадков, хранятся в крытом складе и перевозятся в крытых вагонах. Погрузка и разгрузка пакетированных тарно-штучных грузов производится погрузчиками. Погрузчики предназначены для работы в стесненных условиях складских помещений и на открытых площадках с твердым и ровным покрытием. Основными преимуществами являются мобильность и универсальность. Разновидности погрузчиков: электропогрузчики, автопогрузчики, погрузчики-штабелеры и др.

Рассмотрим следующие возможные варианты переработки тарно-штучных грузов:

1) Автопогрузчик модели 4063 К;

2) Электропогрузчик модели ЭП-1003;

3) Штабелёр модели Тура Т-Е 1016.

Принимая во внимание то, что масса одного транспортного пакета составляет 864 кг. и то, что погрузочно-разгрузочные работы производятся в закрытых складах, рациональнее всего использовать электропогрузчик модели ЭП-1003.

Электропогрузчик – это машина прерывного (циклического) действия для подъема и перемещения штучных грузов совершают необходимый для этого рабочий ход, чередующийся с обратным холостым ходом, период действия их чередуется с паузами на захват и отдачу груза.

Основные преимущества: мобильность и универсальность, которая определяется большим числом сменных грузозахватных приспособлений. Не требует рельсовых путей, и как правило, токоподвода. Универсальность предопределяет крупносерийный характер их производства. Технические характеристики приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1. Технические характеристики электропогрузчика модели ЭП-1003.

Показатели

Модель электропогрузчика

ЭП-1003

Грузоподъемность, т

1,0

Размеры, мм:

ширина

длина с вилами

988

2326

Наибольшая высота подъема груза, мм

3000

Наименьший радиус поворота, мм

1250

Скорость подъема груза, м/мин

22,2

Наибольшая скорость передвижения с грузом, км/ч

9,5

При перегрузке среднетоннажных контейнеров применяются козловые, мостовые, стреловые краны, автопогрузчики грузоподъемностью от 5 до 10 тонн.

Рассмотрим следующие возможные варианты переработки среднетоннажных контейнеров:

1) Стреловой кран модели КДЭ-161;

2) Мостовой кран модели КМ 10;

3) Козловой кран модели ККС-10.

Для переработки среднетоннажных контейнеров выбираем козловой кран модели ККС-10. Козловой кран типа ККС-10 (рис.2.5), двухконсольный самомонтирующийся грузоподъемностью 10 т, широко применяется для переработки длинномерных и тяжеловесных грузов, СТК и КТК. Ферма прямоугольная, решетчатая с монорельсом, по которому передвигается грузовая тележка. Лебедки подъема груза и передвижения грузовой тележки установлены на ферме над жесткой опорой. Кабина крановщика перемещается вместе с тележкой или жестко закреплена на опоре. Сменные секции позволяют изменять пролет крана от 20 до 32м.

Технические характеристики козлового крана приведены в таблице 2.2.

Таблица 2.2. Технические характеристики козлового крана модели ККС-10.

Показатель

Тип крана

ККС-10

Грузоподъемность, т.

10

База, м.

14

Пролет, м.

32

Вылет консоли, м.

8,5

Высота подъема груза, м.

10

Скорости, м/мин:

подъема

передвижения тележки

передвижение крана

15

40

30

Мощность установленных двигателей, кВТ

42

Специальные площадки для погрузки, выгрузки и хранения тяжеловесных грузов устраивают аналогично контейнерным и для переработки используют те же краны, т.е. козловые, мостовые, а также стреловые краны на железнодорожном ходу.

Рассмотрим следующие возможные варианты переработки тяжеловесных грузов:

1) Мостовой кран модели КМ 32;

2) Козловой кран модели КДКК-10;

3) Стреловой кран модели КДЭ-251.

Для переработки тяжеловесных грузов выбираем козловой кран модели КДКК-10.

Козловой кран КДКК-10 состоит из фермы, опирающейся на опоры типа козловых. По ферме перемещается крановая тележка с грузоподъемным механизмом. Ферма имеет две консоли. Опоры смонтированы на ходовых тележках, перемещающихся по рельсам подкрановых путей посредством механизма передвижения. Двигатели крановой тележки питаются током по кабелю от троллеев. Для ремонта тележки служит балка с талью. Опоры имеют распорные балки, а также кабину управления. На специальной площадке смонтирована пускорегулирующая аппаратура. Технические характеристики козлового крана приведены в таблице 2.3.

Таблица 2.3.Техническая характеристика козлового крана КДКК-10.

Показатель

Тип крана

КДКК-10

Грузоподъемность, т.

10

База, м.

7

Пролет, м.

16

Вылет консоли, м.

4,2

Высота подъема груза, м.

10

Скорости, м/мин:

подъема

передвижения тележки

передвижение крана

10

38

90

Мощность установленных двигателей, кВТ

54,2