Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
431.58 Кб
Скачать
  1. Ошибки статистического наблюдения. Меры по обеспечению надежности статистической информации

Точность статистической информации – уровень соответствия величины изучаемого показателя, получаемого по средством наблюдения, к действительному его значению. Чем ближе полученный показатель к реальному, тем больше точность показателя наблюдения.

Ошибка или погрешность наблюдения – отклонение или разность между рассчитанным показателем и фактическими, истинными величинами, исследуемых социально-экономических явлений и процессов.

Чтобы предупредить возникновение ошибок или уменьшить их размеры, необходимо в процессе подготовки и проведения наблюдения, предусмотреть и осуществить следующие мероприятия:

  1. Подбор и обучение персонала, на который будет возложено проведение наблюдения. Сюда же можно отнести систематический контроль качества наблюдения и широкая разъяснительная работа.

  2. Соответствующие меры, во избежание сознательного искажения фактов. Искажение со стороны респондентов.

  3. арифметический и логический контроль полученных данных после завершения сбора материалов наблюдения.

В зависимости от характера и степени влияния на конечные результаты наблюдения, а также исходя из источников и причин возникновения неточностей, допускаемой в процессе наблюдения различают следующие виды ошибок:

  1. ошибки регистрации – возникают вследствие неправильного установления фактов в процессе наблюдения и неправильной их записи. Характерны и для сплошного и для несплошного наблюдения:

  • случайные ошибки регистрации – могут быть допущены опрашиваемыми в их ответах, и регистраторами при заполнении бланков.

  • Систематические ошибки регистрации – бывают преднамеренные – сознательное искажение, сознательная фальсификация результатов наблюдения. Возникают в результате того, что опрашиваемый зная реальную ситуацию, сообщает неправильные данные. Непреднамеренные ошибки – вызываются различными случайными причинами, например небрежностью или невнимательностью регистратора, неисправностью измерительных приборов и тому подобное.

  1. Ошибки репрезентативности или представительности – свойственны только несплошному наблюдению, возникают в результате того, что состав отобранной для обследования части, единиц совокупности недостаточно полно отображает состав всей изучаемой совокупности. Хотя регистрация сведений, по каждой отобранной для обследования единице, была произведена точна.

  • Случайные ошибки – отклонения возникающие в несплошном наблюдении, из-за того что, совокупность отобранных единиц, неполно воспроизводит всю совокупность в целом. Величина случайной ошибки репрезентативности может быть оценена с помощью соответствующих математических методов, считаются средние и предельные ошибки.

  • Систематические ошибки – это отклонения, возникающие в следствии нарушения принципов случайного отбора единиц изучаемой совокупности. Например, если исследователь подбирает респондентов зная, что они дадут нужный ответ. Не поддаются количественной оценке.

Виды контроля точности статистической информации.

  1. Счетный контроль – заключается в проверке точности арифметических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров обследования.

  2. Логический контроль – заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения, путем их логического осмысления и сравнения полученных данных с другими источниками по этому же вопросу.

Основными видами контроля достоверности данных являются синтаксический, логический и арифметический. Синтаксический контроль означает проверку правильности структуры документа, наличия необходимых и обязательных реквизитов, полноту заполнения строк формуляров в соответствии с установленными правилами. Важность и необходимость синтаксического контроля объясняется применением для обработки данных вычислительной техники, сканеров, которые предъявляют жесткие требования к соблюдению правил заполнения формуляров.

Таким образом, контроль достоверности статистической информации осуществляется на всех этапах проведения статистического наблюдения, начиная со сбора первичной информации и до этапа получения итогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]