Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
431.58 Кб
Скачать
  1. Цепные и базисные индексы с постоянными и переменными весами

При изучении динамики изменении соц-эк явлений часто необходимо исследовать показатели более чем за два периода, споэтому индексные величины могут определяется как на постоянной так и на переменной базах сравнения. Базисные индексы рассчитываются с целью получения характеристик изучаемого явления во всех последующих периодах относительно показателя базисного периода

Базисные индексы физического объёма с постоянными весами:

= = = =

Базисные индексы физического объёма с переменными весами:

= = = =

Цепные индексы – характеризуют последовательное изменение изучаемого явления из периода в период

Агрегатные индексы расчитваются с постоянными и переменными соизмерителями

Базисные агрегатные индексы с постоянными весами например индекс физического объема предполагают неизменный соизмеритель р0, и неизменную базу сравнения q0.

= = = =

Базисные индексы с переменными весами – предполагает неизменный эталон сравнения, т.е. индексируемая величина сравнивается с индексируемым показателем q0 но принимается соизмеритель текущего периода рi

= = = =

Цепные индексы с постоянными весами - исследует неизменный соизмеритель р0, но индексируемая величина текущего преиода сравнивается с показателем предыдущего периода qi-1

Цепные индексы с переменными весами – предполагает что индексируемая величина текущего периода сравнивается с показателем предыдущего периода qi-1, то соизмеритель текущего периода то есть pi.

  1. Индексы динамики сложных явлений

Исследование взаимосвязи динамики сложных явлений

Экономические индексы находятся в взаимосвязи друг с другом индексы используются для изучения влияния структурных сдвигов на изменение соц-эк явлений в целом, в таком анализе индексы находятся в взаимосвязи со средними величинами, на среднюю величину влияет, как фактор изменения структуры средней величины так и факторы изменения структуры совокупности в целом

При реализации товаров средняя цена влияет как на итоговую величину товарооборота так и на промежуточное изменение объема продаж. Поэтому при анализе определения цен необходимо определить в какой степени это вызвано изменениями индексируемых величин, а в какой структурными изменениями физ объёмов.

Индекс переменного состава – отображает изменение в совокупности и за счёт количественных и за счёт качественных показателей . в качестве индексируемых величин и соизмерителей выступают показатели текущего и базисного периода .

= = :

Индекс постоянного или фиксированного состава – определяет изменения только одного показателя индексируемой величины а состав совокупности в виде соизмерителя фиксируется на уровне отчётного периода.

= :

Индекс структурных сдвигов – отображает влияние изменения структуры совокупности на изучаемую величину. Индексируемая величина – неизменна на уровне базисного периода , но изучается влияние на неё изменения соизмерителя.

= :

Такая система индексов принимает за индексируемую величину качественный признак который представляет собой значение интервала ряда распределения а соизмеритель количественный признак – представляет собой частоту интервала ряда распределения . эта система может использоваться и для количественных показателей, но в этом случае соизмеритель , т.е. качественный признак является не частотой а инструментов обеспечивающим единство и соизмеримость разнакачественных элементов количественного показателя.

  1. Территориальные индексы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]