Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-8.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
431.58 Кб
Скачать
  1. Понятие статистической информации и общие положения организации статистического наблюдения

Статистическая информация или ст.данные – первичный ст.материал, формирующийся в процессе стат.наблюдения, кот.затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению. Первичный ст.материал – это фундамент ст.исследования. Ст.наблюдений – начальная стадия экономико ст.исследования, представляет собой научно-организац.работу по сбору массовых первичных данных о соц.эк. явлениях и процессах. Важность данной стадии – использование только объективной и полной информации, полученной в результате набл-я на последующих этапах исслед-я в состоянии обеспечить научнообоснованные выводы о характере и закономер-тях развития объекта. Стат.набл.осущ с помощью оценки и регистрации признаков изучаемой ст.совокуп-ти в соотв.учетными док-ми Требования предъявляемые к организации ст.наблюдения: 1. явления должны иметь научную или практическую ценность,.2.сбор массовых данных должен обеспечить полноту фактов относ.к рассматр.вопросу,т.к.явление находится в пост.изменении.3.для достоверности ст.данных необходима тщательная и всесторонняя проверка качества собираемых фактов, что явл.одной из важных характеристик стат.наблюдения.4. научная организация необюходима для создания наилучших условий для получения объективных материалов. Стат.набл.должно проводиться по заранее разраб.системе, плану и программе, кот.обеспеч.научное решение программно методологических орг.вопросов наблюдения. Этапы стат.наблюдения:1.Подготовка к статистическому наблюдению (решение научно-методических и организационно-технических вопросов).определение цели и объекта наблюдения;определение состава признаков подлежащих регистрации;разработка документов для сбора данных;подбор и подготовка кадров для проведения наблюдения; 2. Сбор информации непосредственное заполнение статистических формуляров (бланки, анкеты); т.о.Статистическая информация — это первичные данные о состоянии социально-экономических явлений, формирующиеся в процессе статистического наблюдения, которые затем подвергаются систематизации, сводке, анализу и обобщению. Состав информации во многом определяется потребностями общества в данный момент. Изменения форм собственности и методов регулирования экономики повлекли за собой изменения в политике статистического наблюдения..3. Первичная обработка данных4. Статистический анализ обработанной информации. 5. Разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию статистического наблюдения заключается в анализе причин, которые привели к неверному заполнению статистических формуляров и разработке соответствующих предложений по совершенствованию наблюдения. В результате статистического наблюдения должна быть получена объективная, сопоставимая, полная информация, позволяющая на последующих этапах исследования обеспечить научно-обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого явления.

  1. Классификации статистического наблюдения

Классификация видов статистического наблюдения:

  1. По времени регистрации фактов: текущее или непрерывное – такое наблюдение, которое ведется систематически, при этом регистрация фактов, происходит по мере их свершения. Например, регистрация актов гражданского состояния: рождение ребенка, жениться. Кассовый учет – реализация продукции и так далее. При текущем наблюдении нельзя допускать, значительного разрыва между моментом возникновения факта, и моментом его регистрации. Прерывное наблюдение подразделяется на периодическое – наблюдение, которое повторяется через определенный промежуток времени, и единовременное наблюдение – проводится по мере надобности, без соблюдения строгой периодичности, или вообще проводится единожды.

  2. По охвату единиц совокупности сплошное и несплошное наблюдение. Сплошное наблюдение, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемых совокупностей. Оно может быть организовано государственными органами. Несплошное наблюдение – это наблюдение, при котором обследованию подвергаются не все без исключения единицы изучаемой совокупности, а только заранее установленная их часть. Преимущества:

  • За счет уменьшения числа обследуемых единиц, несплошные наблюдения требуют меньше финансовых, кадровых и временных затрат.

  • Позволяют применять более детальную программу и более совершенный способ учета фактов.

  • Позволяют быстрее подводить итоги обследования, следовательно, повышают актуальность данных.

Виды несплошного наблюдения различаются в зависимости от способа организации, задач исследования и характера объекта:

  • Выборочное наблюдение – характеристика всей совокупности фактов, дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

  • Монографическое – детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности. Например, диплом. Берется отдельный объект и на его примере распространяете характеристики, на другие торговые центры. Монографическое обследование проводится в целях выявление имеющихся, или намечающихся тенденций в развитии явления или для изучения и распространения опыта отдельных предприятий.

  • Основного массива – обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака, является преобладающей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]