Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Сведения о показателях (индикаторах) государственной программы «Развитие науки и технологий», в %

Инновационное развитие экономики

Стимулирование инновационного развития страны является одним из основных приоритетов бюджетной политики Российской Федерации.

Во исполнение пункта 2 статьи 16.2 Федерального закона Российской Федерации от 23 августа 1996 г. № 127 – ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», а также в соответствии с протоколом заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 3 марта 2010 г. № 1 (п. 4) с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций разработана Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия – 2020» (далее – Стратегия).

Цель Стратегии – перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь развития. Реализация цели Стратегии включает два этапа: первый этап 2011-2013 годы, второй этап 2014-2020 годы. На первом этапе будет решена задача повышения восприимчивости бизнеса и экономики в целом к инновациям. На втором - на базе заделов, сформированных на первом этапе, будет проведено масштабное перевооружение и модернизация в промышленности. Стратегия предусматривает мероприятия по следующим направлениям: инновационный человек, инновационный бизнес, эффективная наука, инновационное государство, инфраструктура инноваций и участие в глобальной инновационной системе, территории инноваций.

К инновационным расходам отнесены прямые расходы на поддержку инноваций, а также расходы, оказывающие косвенное влияние на внедрение инноваций через частный спрос, усиление мотивации и другие факторы. К прямым расходам на поддержку инноваций отнесены:

1) ФЦП инновационной направленности:

2) Расходы на научные исследования:

фундаментальные исследования;

прикладные исследования гражданского и военного назначения (кроме расходов в инновационных ФЦП, но включая НИОКР в иных ФЦП)

создание и развитие национальных университетов (включая федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, университеты с особым статусом);

деятельность научных фондов по предоставлению грантов.

3) Расходы на деятельность институтов развития, направленную на стимулирование инноваций.

4) Расходы на реализацию технологических инициатив президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию.

5) Расходы на поддержку создания инновационной инфраструктуры (финансирование создания технопарков, инжиниринговых центров, центров трансфера технологий, центров коллективного пользования, технико-внедренческих ОЭЗ, поддержка наукоградов, и т.д.).

К расходам, способствующим инновациям, отнесены:

Расходы на развитие высокотехнологичной медицинской помощи.

Расходы на образование и повышение квалификации.

Расходы на информатизацию.

Согласно Стратегии государственные программы, представленные в Таблице «Инновационные расходы согласно проекту Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», предполагают расходы, направленные на инновационное развитие экономики России.

Соседние файлы в папке для курсача