Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
197
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
773.25 Кб
Скачать

9. Дать определение резонанса токов. Какие величины равны друг другу при резонансе?

 резонанс, происходящий в параллельном колебательном контуре при его подключении к источнику напряжения, частота которого совпадает ссобственной частотой контура.

10. Может ли ток в одной из ветвей цепи переменного тока быть больше чем суммарный ток? Пояснить с помощью 1 закона Кирхгофа.

что при относительно малых активных проводимостях ветвей суммарный ток может оказаться меньше любого тока в ветвях, т.е. I<I1 и I<I2. При отсутствии активных сопротивлений в ветвях суммарный ток стремится к нулю, в то время как токи ветвей могут быть значительными.

Итак, при резонансе токов должно быть: а) совпадение по фазе напряжения с полным током, б) равенство реактивных проводимостей в параллельных ветвях; при этом суммарный ток может оказаться меньше токов в ветвях.

Возможность уменьшить суммарный ток используется в промышленности, где преобладают потребители с активно-индуктивными сопротивлениями. Подключая батарею конденсаторов параллельно приемникам в цеху или на предприятии, удается снизить суммарный ток и, тем самым, уменьшить потери энергии в генераторах и линии электропередачи. При этом угол сдвига фаз между током и напряжением уменьшается. На рис. 6.2, в представлена векторная диаграмма для иллюстрации подобной ситуации. В исходном состоянии цех потреблял ток I1, и угол сдвига фаз между напряжением U и током I1 был равен φ. После подключения батареи конденсаторов цех стал потреблять суммарный ток I (меньше чем I1) и угол сдвига фаз уменьшился до φзад (обычно стремятся получить cosφзад = 0,9…0,95). Следует отметить, что ток потребителей цеха I1 при этом не изменился.

11. Как экспериментально определяется коэффициент взаимной индукции?

7.1. Определение взаимной индуктивности

В том случае, когда изменение тока в одном из элементов цепи приводит к появлению ЭДС в другом элементе цепи, говорят, что эти два элемента индуктивно связаны, а возникающую ЭДС называют ЭДС взаимной индукции.

На рис. 7.1, а схематично представлено распределение магнитных потоков у двух близко расположенных индуктивных катушек. У магнитного потока первой катушки Ф1 часть потока Ф11 связана (сцеплена) с витками этой катушки, а часть потока Ф12 пронизывает вторую катушку, т.е. Ф1 = Ф11 + Ф12.

Рис. 7.1

У второй катушки Ф2 = Ф22 + Ф21. В итоге потокосцепление первой катушки w111 + Ф12 + Ф21) = 11 + 12 +21 = 1 + 21. Аналогично потокосцепление у второй катушки

w2 ( Ф2 + Ф12 ) = 2 + 12.

Часть потока от соседней катушки может оказаться со знаком плюс, когда потоки направлены согласно, или со знаком минус, когда потоки направлены встречно.

Потокосцепление 21 пропорционально току i2, а 12 – току i1, т.е. 21 = w1Ф21 = M21i2 = Mi2, 12 = w12Ф12 = M12i1 = Mi1.

Коэффициент пропорциональности М (Гн) называют взаимной индуктивностью. Доказывается, что М = М21 = М12.

При изменении токов в катушках наводятся ЭДС

Их называют соответственно eL – ЭДС самоиндукции, eM – ЭДС взаимоиндукции.

Для оценки степени индуктивной связи вводят коэффициент связи . Коэффициент связи всегда меньше единицы.

Магнитная энергия двух индуктивно связанных катушек

.

Чтобы знать, согласно или встречно включены катушки, делают разметку их концов. На схемах начала обмоток обозначают точкой или звездочкой (рис. 7.1, б). Выполнить разметку концов и определить взаимную индуктивность можно экспериментально. Для этого включают обе катушки последовательно под напряжение U.

Если катушки включены согласно, то уравнение напряжений будет иметь вид:

,

или в комплексном виде

Если катушки включены встречно, то

Легко видеть, что при встречном включении полное сопротивление цепи меньше и при неизменном напряжении ток будет больше, чем при согласном включении. Это служит критерием для разметки концов катушек.

Для определения величины взаимной индуктивности найдем .

Можно определить взаимную индуктивность и другим способом (рис.  7.1, в).

На разомкнутых концах второй катушки измеряется напряжение, равное ЭДС взаимоиндукции и пропорциональное току в первой катушке тогда.