Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomich_teor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Тема 10. Современные проблемы экономического роста

Рост национальной экономики важнейшая проблема любой страны, поскольку экономическое развитие призвано обеспечить повышение уровня жизни при постоянном росте населения. Именно за счет экономического рос- та смягчается противоречие между безграничными потребностями общества и ограниченными ресурсами, уменьшается разрыв в доходах разных групп населения, решаются проблемы защиты окружающей среды и т.д. Под эко- номическим ростом обычно понимают не краткосрочные колебания, а долго- временные тенденции в развитии национального хозяйства, при которых уве- личивается реальный национальный продукт. В длительном периоде основ- ное внимание уделяется факторам, влияющим на рост совокупного предло- жения, а не совокупного спроса. Увеличение реального объема производства может осуществляться двумя путями:

за счет использования все большего числа ресурсов и, прежде всего, роста числа занятых в производстве (экстенсивный тип роста);

за счет роста производительности труда, когда рост национального дохода опережает рост числа занятых (интенсивный тип роста).

Реальный объем производства определяется в расчете на душу населе- ния (на единицу занятости или единицу капитала). Важнейшими элементами теорий роста являются:

тенденции и источники роста;

обеспечение его долговременной устойчивости;

последствия выбираемой модели технологической политики;

темпы обновления структуры народного хозяйства;

измерение факторов и результатов.

В основе кейнсианской концепции экономического роста лежит модель, основные принципы которой были сформулированы Р. Харродом и Е. Дома- ром. Эта модель имеет следующие особенности: во-первых, это однопродук- товая модель; во-вторых, фактором роста национального дохода являются

70

инвестиции; в-третьих, принимается постоянной величина капиталоемкости, т.е. отношение объема инвестированного капитала (основной капитал плюс запасы) к валовому национальному продукту (или ЧНП, НД); в-четвертых, постулат нейтральности научно-технического прогресса (новые капитало- вложения не изменяют капиталоемкости). В макроэкономическом понимании производственная функция выражает технологическую взаимосвязь между объемом национального производства и факторами богатства общества. От- талкиваясь от простейшей производственной функции Кобба-Дугласа, Р. Со- лоу вывел стабильную модель экономического роста. В ее основе лежало «золотое правило» накопления, согласно которому выбытие капитала не должно превышать предельный продукт. Поэтому условием ускоренного рос- та в устойчивом состоянии является скорость технологических изменений.

Основные термины

Экономический рост, факторы роста, экстенсивный и интенсивный рост, производственная функция.

Контрольные вопросы

1.Что такое экономический рост? Почему его часто связывают с иннова- циями?

2.Каковы характерные черты современного экономического роста?

3.В чем состоят различия между экстенсивным и интенсивным темпом экономического роста?

4.Из каких предпосылок исходят кейнсианские модели экономического роста?

5.Почему можно объединить модели Р. Харрода и Е. Домара?

6.В чем суть неоклассических моделей экономического роста?

7.На каких предположениях основана модель Р. Солоу?

8.Какова роль государства в регулировании экономического роста?

71

РАЗДЕЛ 4. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ

Тема 1. Первые теоретические концепции рыночной экономической теории: меркантилизм и физиократизм

Меркантилизм это экономическое учение и экономическая политика периода раннего капитализма. Он возник в период заката феодализма. Ог- ромную роль в разложении феодализма сыграло так называемое первона- чальное накопление капитала. Главной задачей меркантилистской политики было привлечение в страну возможно большего количества золота и серебра. Объективной основой этого стремления была возросшая потребность в день- гах в связи с развитием товарно-денежных отношений. В развитии мерканти- лизма различают два этапа ранний и поздний (развитый). На первом этапе проводилась политика торгового баланса (активное сальдо). На первый план выдвигалась система протекционизма. С этой целью поощрялось развитие экспортных отраслей промышленности при активной поддержке государства.

Самых крупных успехов меркантилизм добился в Англии. Здесь сложи- лись наиболее благоприятные условия для развития капитализма. Наиболее выдающимся представителем меркантилизма в его развитой форме является Томас Ман (1571–1641). Особенности французского меркантилизма отраже- ны во взглядах А. Монкретьена (1575–1621). Он впервые ввел термин «поли- тическая экономия». В 1615 г. он опубликовал книгу под названием «Трактат политической экономии». В своих исследованиях меркантилисты много вре- мени уделяли сфере обращения и деньгам. Деньги ими рассматривались прежде всего в двух функциях сокровищ и мировых денег. В них деньги выступают как всеобщее воплощение общественного богатства. Мерканти- листами была разработана металлическая теория денег, в которой сущность денег объясняется их естественными свойствами.

Особенности развития Франции периода второй половины XVII в. на- ложили отпечаток на экономические взгляды родоначальника классической политической экономии П. Буагильбера (1647–1714). В отличие от мерканти-

72

листов он считал источником богатства не обмен, а производство. Физиокра- ты являются представителями классической политической экономии во Франции. Они продолжили и развили учение Буагильбера. Главой школы фи- зиократов был Франсуа Кенэ (1649–1774). Его основное произведение – «Экономическая таблица» (1758).

Физиократизм (власть природы) достиг своего пика к 60–70 гг. XVIII в. По своей классовой природе он был выразителем интересов крупного капи- талистического фермерства. Центральное место в экономическом учении фи- зиократов принадлежит проблеме «чистого продукта». Они отвергали мер- кантилистское представление о богатстве как скоплении драгоценных метал- лов в стране. Заслуга физиократов состоит в перенесении вопроса о проис- хождении богатства из сферы обращения в сферу производства материаль- ных благ. Однако они ошибочно считали только земледелие той сферой, где создается «чистый продукт» и происходит увеличение богатства. Промыш- ленность они определили как бесплодную сферу, не создающую «чистого продукта». Это различие обеих отраслей состоит в том, что в земледелии, в отличие от промышленности, работает природа, земля. Следовательно, сво- дили «чистый продукт» к физическому дару природы. Физиократам принад- лежит постановка вопроса о воспроизводстве и обращении всего обществен- ного продукта как по стоимости, так и по натуральной форме. Этот процесс отражен в «Экономической таблице» Кенэ. Она содержит в себе учение о «чистом продукте», производительном и непроизводительном труде, капита- ле, классовой структуре общества.

Основные термины

Меркантилизм, торговый баланс, протекционизм, физиократы, «чистый продукт», производительный труд.

Контрольные вопросы

1.Каковы предпосылки разложения феодализма и почему он с объектив- ной необходимостью сменяется капитализмом?

73

2.Какой смысл вкладывается в термин «меркантилизм», какие историче- ские предпосылки обусловили его возникновение?

3.Раскройте суть концепции национального богатства и путей его приум- ножения в воззрениях ранних и поздних меркантилистов.

4.Изложите исторические особенности меркантилизма в Англии и во Франции.

5.Охарактеризуйте противоположную сущность и направленность прин- ципов протекционизма и laissez faire.

6.Что означает «физиократия»?

7.Какие основные недостатки экономического учения физиократов?

Тема 2. Зарождение и становление классической политической экономии

С конца XVII – начала XVIII в. идея так называемого экономического ли- берализма стала девизом рыночной экономической политики. С этого времени зарождается новая теоретическая школа экономической мысли, которую позд- нее назовут классической политической экономией. Зарождение классической политической экономии относится к первому этапу ее эволюционного разви- тия под влиянием а Англии У. Петти и во Франции П. Буагильбера. Эти авторы резко осуждали сдерживающую свободу предпринимательства протекциони- стскую систему. В их трудах были сделаны первые попытки затратных тракто- вок стоимости товаров и услуг (посредством учета количества затраченного в процессе производства рабочего времени и труда). С появлением физиокра- тизма, меркантилистская система подверглась более глубокой и аргументиро- ванной критике. Физиократы (особенно Ф. Кенэ и А. Тюрго) значительно про- двинули экономическую науку, обозначив новое толкование многих экоомиче- ских категорий, хотя их внимание было сосредоточено на проблемах сельско- хозяйственного производства в ущерб другим сферам экономики.

Второй этап развития «классической школы» связан с именем и творче- ством великого ученого-экономиста Адама Смита (1723–1790). Его знамени-

74

тая и успешная книга «Исследование о природе и причинах богатства наро- дов» (1776 г.) стала наиболее значительным достижением экономической науки всей последней трети XVIII в. и завершением периода становления по- литической экономии как особой отрасли знания. Центральное место в мето- дологии исследования А. Смита занимает концепция экономического либера- лизма, в основу которой он положил идею естественного порядка, т.е. рыноч-

ных экономических отношений. «Невидимая рука» независимо от воли и на-

мерений индивида – «экономического человека» – направляет его и всех лю-

дей к наилучшим результатам, выгоде и к более высоким целям общества,

оправдывая как бы тем самым стремление человека-эгоиста ставить лич-

ный интерес выше общественного.

В основе всей системы экономических взглядов А. Смита лежит идея, что богатство общества создается трудом в процессе производства. Он считал важнейшим фактором экономического прогресса разделение труда и сделал его исходным пунктом своего исследования. В теории стоимости двойствен- ность метода А. Смита и противоречивость его теоретических взглядов вы- ступают особенно очевидно. С одной стороны, он значительно глубже и пол- нее, чем У. Петти, разработал теорию трудовой стоимости. Но одновременно некоторые его взгляды находятся в прямом противоречии с положением об определении стоимости рабочим временем. А. Смит дает несколько опреде- лений стоимости. Исходя из теории трудовой стоимости, общим источником всех доходов (заработной платы, прибыли и ренты) он считал труд. Своей книгой Смит показал, что подлинным источником богатства страны является процесс производства материальных благ. Требуя ликвидации феодальных пережитков, мешающих развитию капитализма, он отстаивал интересы про- мышленной буржуазии.

Основные термины

Экономический либерализм, разделение труда, теория трудовой стоимо-

сти, «невидимая рука рынка», «экономический человек».

75

Контрольные вопросы

1.Каковы социально-экономические предпосылки зарождения классиче- ской политической экономии?

2.Выделите критерии периодизации эволюции «классической школы».

3.Приведите примеры антимеркантилистских взглядов У. Петти и П. Буа- гильбера.

4.Раскройте особенности предмета изучения А. Смита.

5.Покажите противоречивость трактовок А. Смита по поводу категории «стоимость».

6.В чем сущность концепции А. Смита об «экономическом человеке» и «невидимой руке»?

7.Охарактеризуйте теоретические позиции А.Смита о заработной плате, прибыли, ренте и капитале.

Тема 3. Экономические взгляды и реформаторские концепции противников классической политической экономии

Независимо от создания и развития классической парадигмы экономиче- ской науки существовала и развивалась социалистическая социально- экономическая доктрина. И только в середине XIX в. К. Маркс попытался синтезировать оба эти направления в единое целое.

Социалистические доктрины неотъемлемый элемент мечтаний челове- чества о счастливой и справедливой жизни. Одна из самых первых рацио- нально обоснованных социалистических идей была высказана в философии Платона. С тех пор их возникало и исчезало огромное множество. Наиболее важные из них начинались с учения западноевропейских социалистов утопи- стов начала XIX в., таких как Ш. Фурье, К. Сен-Симон и Р. Оуен, которые в своих трудах выступали с критикой экономики свободной конкуренции и предлагали проекты экономического реформирования общества и пути пере- хода к более справедливому обществу социализму.

76

Жан Сисмонди (1773–1842) является завершителем классической школы во Франции и в то же время зачинателем нового направления, известного под названием экономического романтизма, как идеологии мелкой буржуазии. Сисмонди пытался сформулировать новые принципы политической эконо- мии, отличные от тех, на которых базировались Смит и Рикардо, что и было подчеркнуто в названии его основной работы «Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению» (1819 г.). Все экономическое учение о производстве, потреблении, капитале, доходе, противоречиях капитализма и т.д. отражено в его теории реализации и кризи- сов. Он утверждал, что капитализм не может развиваться, потому что ему внутренне присущи кризисы производства. Сисмонди обращался к прави- тельствам стран с просьбой, чтобы они своей властью прекратили капитали- стическое развитие. Идеал Сисмонди это мелкое производство.

Пьер-Жозеф Прудон (1809–1865), как и Сисмонди, принадлежит к идео- логам мелкой буржуазии. Однако оба выражали интересы мелкой буржуазии на разных стадиях развития капитализма. Это определило их различное от- ношение к капитализму и различие их конкретных практических предложе- ний. Если взгляды Сисмонди формировались на стадии становления капита- листических отношений, то Прудон выражал интересы мелкой буржуазии в период сложившегося капитализма. К этому времени сложилась классовая структура общества и мелкая буржуазия заняла свое промежуточное положе- ние. История уже доказала невозможность возврата от капитализма к нату- ральным формам хозяйства, разбив проекты Сисмонди. Прудон же, защищая мелкую буржуазию, не отрицал капитализм, как это делал Сисмонди, а хотел его лишь подправить, улучшить. Прудон и его единомышленники придумы- вали планы спасения мелкой буржуазии от разорения, пролетаризации, не за- трагивая при этом основ капитализма. Поэтому вся система Прудона была проникнута реформизмом. В марксистской литературе Прудон считается пер- вым оппортунистом.

77

Историческая школа сформировалась в Германии (стране менее разви- той экономически по сравнению с Англией). Представителей исторической школы объединяют:

негативное отношение к положениям классической школы (А. Смит, Д. Рикардо);

отдается предпочтение изучению национального хозяйства с учетом исторического развития.

Подходы и концепции, выдвинутые в свое время «историками» эволю- ционировали и трансформировались в концепции и методы их последовате- лей, в т.ч. институционалистов. Основоположником исторической школы яв- ляется Фридрих Лист (1789–1846)немецкий экономист. Основные предста- вители старой исторической школы В. Рошер (1817–1878), Б. Гильденбранд (1812–1878) и К. Книс (1821–1898); представители так называемой новой ис- торической школы Г. Шмоллер (1838–1917), А. Вагнер (1835–1917), К. Бюхер

(1847–1930) и др.

Основные термины

Экономический романтизм, историческая школа, социалистические док-

трины, марксизм.

Контрольные вопросы

1.Назовите основных социалистов утопистов и их отношение к экономике свободной конкуренции.

2.Какую роль государству в своих трудах отводит Ш. Фурье? Какова клас- совая сущность экономического романтизма?

3.Чем должна заниматься, по Сисмонди, политическая экономия?

4.Каков основной замысел написания главного экономического произве- дения Сисмонди «Новые начала политической экономии, или о богатст- ве в его отношении к народонаселению»?

5.Назовите общие черты и отличия экономического романтизма Прудона и Сисмонди.

78

6.В чем состоит оппортунистический характер экономических позиций Прудона?

7.В чем состояла критика основных положений классической школы со стороны представителей старой и новой исторической школы?

Тема 4. Возникновение неоклассического направления экономической мысли

В конце XIX – начале XX в. возникли крупные капиталистические пред- приятия, зародились монополии. Возникла проблема выработки эффективной экономической политики объединений и фирм. Это явилось причиной воз- никновения кембриджской школы. Ее отличие от австрийской школы состоит

вчастности, в том, что сделана попытка устранения противоречий в теории предельной полезности. В этих целях представители кембриджской школы заимствовали многие положения А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, Е. Бем- Баверка, Н. Сеньера, Дж.С. Миля, У. Джевонса и многих других экономистов.

Наиболее полно основные направления кембриджской школы изложены

втрудах ее основателя и главного представителя А. Маршалла (1842–1924). В 1890 г. вышло его главное произведение «Принципы экономической нау- ки». Считается, что именно этим произведением он положил основу новому направлению в экономической науке неоклассическому. А. Маршалл ввел в

экономическую науку много новых категорий. Стоимость в трактовке Мар- шалла во многом растворилась в категории равновесной цены. Он построил теорию цены, по существу ограничив анализ только вопросами спроса и предложения. Маршалл дает качественную и количественную трактовку ка- тегорий «спрос» и «предложение». Для обоснования количественных харак- теристик этих категорий он вводит в экономическую науку совершенно но- вые категории – «цена спроса» и «цена предложения» и разрабатывает их. Маршалл рассматривает динамику спроса в зависимости от изменения цены, и в связи с этим вводит понятие эластичность спроса, что явилось серьезным вкладом не только в теорию цены. Значительным вкладом в теорию равно- весной цены явился маршаллианский анализ изменения спроса и предложе-

79

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]