Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomich_teor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Монопсония монополия со стороны покупателя.

Неизбирательность в потреблении означает, что потребление чисто об-

щественного блага одним человеком не уменьшает его доступности для других.

Неисключаемость в потреблении означает, что ни один не может быть не допущен к потреблению блага, даже если он отказывается за это платить.

Номинальная заработная плата цена, выплачиваемая за использование труда.

Номинальная ставка процента ставка процента, выраженная в деньгах по их текущему курсу.

Норма амортизации доля основного капитала, подлежащая амортизации (списанию) в текущем году.

Общее равновесие равновесие, возникающее в результате взаимодействия всех рынков, когда изменение спроса или предложения на одном рынке влияет на равновесные цену и объемы продаж на всех рынках.

Объединение риска метод, при котором риск вероятного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого отно- сительно невелики.

Парето-эффективные распределение благ, или ПАРЕТО-ОПТИМУМ

такое распределение благ, при котором невозможно улучшить чье-либо благосостояние (посредством перераспределения) без ущерба для благо- состояния другого лица.

Парето-эффективное размещение ресурсов такое размещение ресурсов,

при котором нельзя увеличить выпуск одного товара, не сократив выпуск другого.

Потребительский выбор выбор, максимизирующий функцию полезности рационального потребителя в условиях ограниченности ресурсов.

Предельная норма технического (технологического) замещения капитала трудом мера количества капитала, которую может заменить дополнитель- ная единица труда без увеличения или уменьшения выпуска продукции.

130

Предельные издержки дополнительные издержки, связанные с увеличе- нием производства данного товара на единицу.

Предельный продукт фактор производства дополнительный выпуск то- вара, связанный с увеличением фактора производства на единицу при не- изменности объема прочих используемых факторов производства. Пре- дельный продукт определяется как прирост выпуска товара, приходящий- ся на единицу прироста данного фактора.

Производственная функция показывает максимально возможный объем выпуска данного товара при использовании всех возможных комбинаций факторов производства.

Средний продукт фактора производства объем выпускаемого товара,

приходящийся на единицу используемого фактора.

Ценовая дискриминация состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам.

Эффект дохода изменение реального дохода потребителя в результате из- менения цены одного из товаров, входящих в его потребительский набор.

Эффект замещения, субституции изменение структуры потребления в ре- зультате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор.

Основные понятия и термины к разделу «Макроэкономика»

Автоматические стабилизаторы стабилизаторы, встроенные в экономи- ческий механизм и действующие таким образом, что они сокращают лаг принятия решений и лаг действия.

Акселератор коэффициент, показывающий количественное соотношение прироста индуцированных инвестиций текущего года и прироста нацио- нального дохода предыдущего года.

Акциз пропорциональный налог, которым облагаются расходы на какие-то особые товары, например, налог на сигареты.

131

Баланс текущих операций раздел платежного баланса, включающий экс- порт и импорт товаров и услуг и односторонние переводы.

Бюджетный дефицит величина, на которую расходы федерального прави- тельства превышает его доходы за определенный период.

Валовые инвестиции общая величина капиталовложений, включая капи- таловложения на замену изношенного основного капитала.

Валютная интервенция покупка или продажа иностранной валюты цен- тральным банком с целью поддержания валютного курса на определенном уровне в системе фиксированных валютных курсов.

Вытеснение, эффект вытеснения эффект, возникающий в результате про- ведения экспансионистской фискальной политики, вызывающей рост ста- вок процента, что ведет к снижению уровня частных инвестиций.

Гибкие валютные курсы система валютных курсов, при которой валют- ные курсы определяются силами спроса и предложения на рынках ино- странной валюты.

Гиперинфляция быстрый рост цен при незначительном увеличении про- изводства. Обычно инфляцию с темпами роста, превышающим 1000% в год, рассматривают как гиперинфляцию.

Государственный долг общая сумма задолженности центрального прави- тельства.

Деловой цикл повторяющиеся периоды расширения и спада экономиче- ской активности, наблюдаемые как отклонения от линии тренда, которая показывает направленность экономического роста, происходящего в ре- зультате увеличения ресурсов и технологических новшеств.

Денежный мультипликатор множитель избыточных резервов, на который коммерческая банковская система может увеличить предложение денег.

Дефлятор ВНП индекс цен, измеряющий темпы инфляции в отношении всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике.

Дефляция общее снижение уровня цен на товары и услуги.

132

Добавленная стоимость стоимость, вновь созданная на каждой стадии производства товаров и услуг, для фирмы рыночная цена произведенной продукции за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов.

Естественная норма безработицы уровень безработицы в условиях пол- ной занятости, отражающий структурную и фрикционную безработицу.

Закон Оукена определенное, эмпирически устанавливаемое соотношение между колебаниями реального объема производства (ВНП) от естествен- ного уровня и соответствующими отклонениями нормы безработицы от- носительно ее естественного значения.

Инвестиции (валовые, чистые) вложения капитала в новое оборудование. Валовые инвестиции, охватывающие общие расходы на приобретение но- вых капитальных благ, включая замещение изношенного капитала.

Индекс цен средневзвешенное значение цен на товары и услуги относи- тельно уровня базисного года (равного 100).

Инфляция устойчивая тенденция к росту среднего (общего) уровня цен. Инфляция издержек инфляция, возникающая вследствие повышения сред-

них издержек производства на единицу продукции и сокращения совокуп- ного предложения.

Инфляция спроса инфляция, вызванная повышением уровня цен в ответ на рост совокупного спроса (избыточных совокупных расходов) в услови- ях, близких к полной занятости ресурсов.

Инъекции потоки денежных средств, поступающих на внутренний рынок, не связанные с расходами на потребление семейных хозяйств.

Кейнсианский отрезок горизонтальная кривая AS, на которой уровень цен остается неизменным, в то время как реальный ВНП изменяется.

Классический отрезок вертикальная кривая AS, на которой экономическая система характеризуется полной занятостью ресурсов.

Косвенные налоги налоги на товары и услуги, входящие в цену или тариф. Их плательщиками являются потребители товаров, работ и услуг.

133

Кривая Лаффера кривая, показывающая связь между налоговыми ставка- ми и объемом налоговых поступлений; выявляют такую налоговую ставку (от 0 до 100%), при которой налоговые поступления достигают максимума.

Кривая Филлипса графическая интерпретация обратной зависимости ме- жду темпом инфляции и нормой безработицы в краткосрочном периоде.

Коэффициент занятости удельный вес занятых в общественном произ- водстве.

Кривая IS кривая, иллюстрирующая равновесие на товарном рынке, пред- ставляет собой комбинацию ставок процента и равновесных уровней про- изводства, когда объем производства равен совокупному спросу.

Кривая LM кривая, представляющая комбинацию ставок процента и дохо- да, когда рынок активов находится в равновесии, т.е. при условии, что спрос на реальные кассовые остатки равен их предложению.

Ликвидность способность одних видов активов превращаться в другие без потери ценности.

Мультипликатор изменение равновесного ВНП в результате изменения совокупного спроса на единицу.

Налог на добавленную стоимость (НДС) налог на разницу между стои-

мостью продаж и стоимостью закупок со стороны.

Обязательные резервы минимальный объем резервов, который коммерче- ские банки обязаны держать.

Платежный баланс сводный баланс международных сделок, заключенных резидентами данной страны с представителями других стран в течение определенного периода времени, обычно в течение года.

Потенциальный объем производства уровень равновесного ВНП в усло-

виях полной занятости ресурсов.

Правило 70 способ расчета числа лет, в течение которых удваивается уро- вень цен, при этом число 70 делится на годовой темп инфляции.

Предельная склонность к потреблению прирост потребления, приходя-

щийся на единицу прироста дохода.

134

Предельная склонность к сбережениям прирост сбережений, приходя-

щийся на единицу прироста дохода.

Протекционизм меры государства (тарифные и нетарифные), ведущие к расхождению внутренних относительных цен на одни и те же товары.

Разрыв ВНП отставание объема ВНП, разница между потенциальным и фактическим национальным объемом производства.

Скорость обращения денег число оборотов денежной массы в течение года. Стагфляция одновременный рост цен (инфляция) и безработицы в услови-

ях спада производства.

Трансфертные платежи передача дохода из государственного бюджета членам общества безвозмездно, например пособия по безработице, выпла- ты по социальному страхованию.

Фискальная политика экономическая политика направленная на дости- жение безинфляционного роста и полной занятости.

Фрикционная безработица безработица, вызванная поиском и ожиданием работы соответствующей квалификации и переходом работника с одного места работы на другое.

Чистый национальный продукт валовой национальный продукт, скор- ректированный на сумму амортизационных отчислений.

Чистый экспорт разность между стоимостью экспорта и импорта. Экономика предложения доктрина, ориентированная на создание благо-

приятной среды для бизнеса за счет сокращения инфляции, минимизации государственных расходов и уменьшения налогообложения прибыли.

Эффективный спрос базовое понятие теории Дж. М. Кейнса. Сумма ожи- даемых расходов общества на личное потребление и ожидаемых расходов предпринимателей на инвестиции.

Эффект реальных кассовых остатков эффект снижения реальной стои-

мости финансовых активов, главным образом с фиксированной денежной стоимостью, например государственных облигаций или сберегательных счетов, в результате повышения уровня цен.

135

10.ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ И КУРСОВЫХ РАБОТ

1.Общественное производство и экономические системы. Основные ти- пы экономических систем.

2.Рыночная экономика. Условия и основные этапы ее развития.

3.Проблемы формирования и развития рыночной экономики в Россий- ской Федерации.

4.Разгосударствление и приватизация: содержание, итоги, современные процессы.

5.Современные теории денег и денежного обращения.

6.Деньги и денежная масса. Проблема регулирования.

7.Монетаризм: теория и политика.

8.Теория спроса и предложения.

9.Конкуренция и монополия. Антимонопольное законодательство.

10.Государство в рыночной экономике.

11.Объективные основы, формы и методы государственного регулирова- ния рыночной экономики.

12.Предприятия в рыночной экономике. Объединения предприятий.

13.Средства предприятий. Их источники и состав. Вопросы эффек- тивности их использования.

14.Издержки производства и их виды.

15.Прибыль и факторы ее определяющие. Роль прибыли в развитии эко- номики.

16.Проблемы конкурентоспособности предприятий.

17.Безработица и ее формы. Социальная защита безработных.

18.Государственная политика занятости в Российской Федерации.

19.Инфляция: причины, формы, последствия.

20.Инфляция и пути ее преодоления.

21.Рыночная инфраструктура и ее функциональное назначение.

22.Товарные биржи. История их возникновения и развития.

136

23.Особенности развития товарных бирж в России.

24.Товарные биржи и их операции. Роль товарных бирж в рыночной эко- номике.

25.Фондовые биржи. История их возникновения и развития.

26.Ценные бумаги и их виды.

27.Рынок ценных бумаг. Особенности его функционирования.

28.Операции фондовых бирж.

29.Фондовые биржи. Организация их деятельности.

30.Особенности и проблемы формирования рынка ценных бумаг в Рос- сийской Федерации.

31.Кредит и его роль в развитии рыночной экономики.

32.Кредит и кредитные отношения в современной экономике.

33.Коммерческие банки и их операции. Доходы коммерческих банков.

34.Центральные банки и их роль (на примере Центрального банка России или Федеральной резервной системы США).

35.Макроэкономические показатели и их особенности. ВВП и методы его определения.

36.Макроэкономика. Цели и проблемы макроэкономического анализа.

37.Макроэкономическое равновесие и его проблемы.

38.Теория эффективного спроса Дж. Кейнса и ее использование.

39.Совокупный спрос и совокупное предложение. Их взаимодействие и условия равновесия.

40.Цикличность развития рыночной экономики. Фазы цикла.

41.Экономический рост и его проблемы.

42.Современная концепция устойчивого развития.

43.Государственное регулирование макроэкономики. Теоретические основы.

44.Единство и различия кейнсианских и монетаристских подходов к ре- гулированию макроэкономики.

45.Современные проблемы экономического роста в Российской Феде- рации.

137

46.Инвестиции и их роль в развитии экономики.

47.Мировая экономика. Объективные основы и этапы ее развития.

48.Международное движение капитала.

49.Международная торговля и ее проблема.

50.Торговый и платежный балансы.

51.Внешняя торговля Российской Федерации.

52.Иностранный капитал в России.

53.Валютный рынок. Курсы валют и факторы их определяющие.

54.Проблемы повышения эффективности внешнеэкономических связей России.

55.Международная экономическая интеграция.

56.Проблемы интеграции стран СНГ.

57.Транснациональные кампании и их роль в мировой экономике.

58.Развивающиеся страны в мировой экономике.

59.Современный этап экономической реформы в Российской Федерации. Его цели и проблемы.

60.Роль Российского государства в условиях перехода к рыночной эко- номике.

61.Теория фиаско (ограниченных возможностей) рынка.

62.Факторы производства и их рынки.

138

11.ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1.Предмет и метод экономической теории.

2.Производительные силы и производственные отношения.

3.Становление и основные этапы развития экономической теории.

4.Общественное производство и этапы его развития.

5.Экономические системы: понятие, основные типы, объективные осно- вы развития.

6.Товарное производство: объективные условия возникновения и развития.

7.Отношения собственности и их роль в жизни общества. Субъекты и объекты собственности.

8.Разгосударствление и приватизация государственной собственности.

9.Основные структурные элементы рынка и рыночной экономики.

10.Субъекты рыночной экономики. Основные факторы производства.

11.Происхождение, сущность и функции денег.

12.Эволюция денег и денежных систем.

13.Денежное обращение и его законы.

14.Спрос как экономическая категория. Факторы определяющие спрос.

15.Предложение и факторы на него влияющие. Функция предложения.

16.Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена.

17.Эластичность спроса и предложения

18.Количественный подход к анализу спроса и полезности - закон убы- вающей предельной полезности.

19.Порядковый подход к анализу спроса и полезности: кривые безразли- чия и бюджетные линии.

20.Реакция потребителя на изменение цены и дохода. Эффект замены и дохода.

21.Производственная функция. Закон убывающей предельной произво- дительности.

139

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]