Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomich_teor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

меньше, но зато станут покупать больше товаров заменителей. Предельной нормой замены благом Х блага У (MRSXY) называют количество блага У, ко- торое должно быть сокращено в обмен на увеличение количества Х на еди- ницу, так, чтобы уровень удовлетвореня считался неизменным (т.е. сохране- ние той же кривой безразличия):

MRSXY = -

Y

 

 

U - const .

 

X = 1

 

 

 

 

Возможности потребления человека ограничиваются его доходом (бюд- жетом). Бюджетное ограничение потребителя:

I = PX X + PY Y +... + PN N;

где I доход (бюджет) потребителя; PN цены на товары; X, Y, ... , N товары. Бюджетная линия (для двух товаров) или иначе линия цен это линия, все наборы которой обладают суммарным денежным равенством. Опти-

мальным для потребителя (равновесным) будет такой набор двух товаров, когда бюджетная линия касается какой-либо кривой безразличия (точка оп- тимума Е). Готовность замещать один товар другим определяется соотноше- нием цен на оба товара. Товары, спрос на которые (при неизменных ценах) увеличивается с ростом дохода, принято называть нормальными. Товары, спрос на которые уменьшается при увеличении дохода, принято называть не- качественными или неполноценными. Для нормальных товаров «эффект за- мены» и «эффект дохода» действует всегда в одном направлении: при сниже- нии цены спрос на него увеличивается. Для неполноценных товаров «эффект дохода» действует в противоположном направлении, но, как правило, «эф- фект замены» оказывается большим, чем «эффект дохода», и спрос на него все же растет. Уже в XX веке было замечено, что с ростом реального дохода потребителя потребление вторичных благ возрастает быстрее, чем благ пер- вой необходимости. Первым исследователем, занимавшийся вопросами влияния изменения дохода на структуру потребительских расходов, был не- мецкий статистик Э. Энгель. Кривая Энгеля показывает зависимость между денежным доходом потребителя и количеством приобретаемого товара.

30

Идея разложения общего эффекта изменения цены на «эффект заме- ны» и «эффект дохода» принадлежит российскому экономисту и математи- ку Е. Слуцкому, но только благодаря работам Хикса и Аллена мир ознако- мился с решением этой проблемы. Версии Хикса и Слуцкого отличаются разными подходами к определению реального дохода потребителя.

Основные термины

Шкала предпочтений, эффект замены, эффект дохода, кривая безраз-

личия, бюджетная линия.

Контрольные вопросы

1.На каких аксиомах базируется порядковый (ординалистский) подход?

2.Что представляет собой кривая безразличия?

3.Какие факторы определяют бюджетное ограничение потребителя?

4.Как графически и аналитически интерпретируется «оптимум потреби- теля» в ординалистском подходе?

5.Чем отличается порядковый подход от количественного при анализе полезности и спроса?

6.Как реагирует потребитель на изменение цены товара на рынке?

7.Что показывает кривая Энгеля?

8.Опишите эффект замещения и дохода по Е. Слуцкому.

Тема 3. Производство и теория затрат

Для наиболее полного удовлетворения своих потребностей люди выну- ждены обмениваться тем, что производят. Блага, необходимые для организа- ции производства, называются факторами производства. Производство представляет собой процесс соединения таких факторов как капитал, труд, земля и предпринимательство с целью получения новых благ и услуг, необ- ходимых потребителям. Для организации производственного процесса необ- ходимые факторы производства должны присутствовать в определенном ко- личестве.

31

Зависимость максимального объема производимого продукта от затрат используемых факторов называется производственной функцией:

Q = f (K, L, N),

где: Q максимальный объем продукта, который возможно произвести при заданной технологии и определенных факторах производства; К затра- ты капитала; L затраты труда; N природные ресурсы (затраты сырья).

Разные комбинации факторов производства дают разные объемы произ-

веденной продукции. Существует определенный предел роста объема про-

изводства при увеличении одного фактора, в то время как остальные фак- торы остаются постоянными. Это свойство получило название закона убы- вающей производительности, или убывающей отдачи.

Помимо общего продукта (ТР) в теории производства используются та- кие понятия, как средний продукт и предельный продукт. Построив график производственной функции, показывающий взаимосвязь общего, среднего и предельного продукта, можно выделить три этапа в развитии производства при данном уровне техники и технологии. Первый этап этап экстенсивного роста, когда увеличивается не только общий и предельный, но и средний продукт. Второй этап этап интенсивного роста, когда общий продукт еще растет (хотя и с замедлением), предельный продукт еще имеет положитель- ное значение, но средний уже сокращается. В «нулевой точке» происходит перелом, начинается третий этап, когда дальнейшее наращивание переменно- го ресурса приводит к сокращению общего выпуска продукции.

Подобно кривым безразличия в теории производства существуют ли- нии равного продукта при разных комбинациях факторов производства (труда и капитала). Это изокванты. Возможность выпуска одного и того же объема продукции при разных комбинациях ресурсов позволяет говорить и о возможности взаимозамещения ресурсов. Показателем замещения одно- го ресурса другим является предельная норма технической замены MRTSXY. По аналогии с бюджетной линией в теории производства исполь-

32

зуют линию равных затрат (изокоста). В точках касания изокостами изо- квант достигается максимальный при данном объеме затрат ресурсов объем производства. Через все точки касания проходит линия роста продукта. Под отдачей от масштаба понимается рост выпуска продукции при уве- личении затрат ресурсов. Возможны три варианта отдачи: постоянная, убы- вающая и возрастающая. Для каждого периода (длительного, короткого) оп- ределяется своя оптимальная линия роста. Классификация затрат осуществ- ляется по нескольким направлениям:

индивидуальные и общественные затраты;

явные, неявные затраты;

вмененные затраты (упущенных возможностей, альтернативные);

постоянные FC и переменные VC затраты;

общие ТС, средние АС и предельные МС затраты.

При анализе издержек учитывают длительность периода.

Основные термины

Факторы производства, средние затраты, предельные затраты, изо- кванта, изокоста.

Контрольные вопросы

1.Что показывает производственная функция?

2.Что такое предельный продукт?

3.О чем гласит закон производственной функции?

4.В чем выражается эффект масштаба?

5.Что такое предельная норма технического замещения?

6.Как определяется равновесие фирмы?

7.Какие виды затрат несет фирма?

8.Дайте определение понятиям «бухгалтерская и экономическая прибыль фирмы».

33

Тема 4. Провалы рынка. Роль государства в рыночной экономике

Невозможность решения таких проблем как издержки монопольной вла- сти в отдельных отраслях, вредные побочные эффекты в производстве и по- треблении, несправедливое распределение доходов, производство общест- венных благ, предоставление полной и объективной информации, циклич- ность развития экономики и т.д. чисто рыночными методами, объясняет не- обходимость вмешательства государства в экономические процессы. Государ- ство берет на себя такие функции как защита конкуренции и антимонополи- стическое законодательство. Это налоговая практика и ее воздействие на процессы ценообразования и рыночного равновесия, перераспределительная политика государства, стимулирующая и антициклическая политика, борьба с инфляцией и др. С производством и распределением таких благ как «общест- венные» в отличие от частных благ рыночные механизмы тоже справляются недостаточно успешно. Особую группу образуют так называемые «квазиоб- щественные» или иначе «псевдообщественные» блага и услуги. Обычно они предоставляются государством и выглядят как общественные. Однако их по- требление может быть индивидуализировано, и в этом случае такие блага по- лучают стоимостную оценку. Процессы производства одних благ и потребле- ния других сопровождаются побочным воздействием на людей и условия их жизнедеятельности. Причем результаты этого воздействия могут быть как положительными (внешние эффекты), так и отрицательными (внешние из- держки). От внешних эффектов экстерналий») следует отличать неучтен- ные в рыночной цене внутренние издержки и выгоды интерналии»), не оговоренные при заключении сделки и связанные с недостаточной, неточной информированностью одной из сторон асимметричная информация»).

Объективно развивающийся на базе конкуренции процесс монополиза- ции рынков все больше отдаляет экономику от состояния общего экономиче- ского равновесия. По мере монополизации рынков у производителей утрачи- вается интерес к техническим новшествам, обновлению производства, соз-

34

даются предпосылки к появлению застойных явлений, к расцвету бюрокра- тии, к падению эффективности производства. Эффективно бороться с моно- полизацией рынков, защищать «свободу честной конкуренции» может только государство. Вырабатывая стратегию и тактику антимонопольной политики, государство должно, прежде всего, учитывать характер, природу той монопо- лии, с которой приходится сталкиваться.

Рыночный механизм далеко не всегда и не во всем оказывается эффек- тивным, но это не значит, что государство своим вмешательством в экономи- ческие процессы разрешит эти проблемы наилучшим образом. Бюрократиза- ция госаппарата, коррупция, лоббирование узкокорыстных интересов тех же монополий, не заинтересованность чиновников в более эффективной работе, их ошибки и некомпетентность снижают отдачу от государственного регули- рования экономики несостоятельность государства»). Тем не менее, совре- менная рыночная экономика не может полностью обойтись без государствен- ного вмешательства. Дополняя друг друга, рынок и государство образуют хо- зяйственную систему, получившую название «смешанная экономика».

Основные термины

Квазиобщественные блага, ассиметричная информация, интерналии,

экстерналии, смешанная экономика.

Контрольные вопросы

1.В чем проявляется несостоятельность рынка?

2.В чем проявляется государственное регулирование внешних эффектов?

3.Приведите пример отрицательного и положительного внешнего эффекта.

4.К чему приводят внешние эффекты, как они отражаются на рыночном механизме ценообразования?

5.Дайте определение понятию «общественные блага».

6.Может ли общественное благо предоставляться частным рынком?

7.Что понимается под рациональностью индивида в общественном выборе?

8.В чем проявляется «несостоятельность государства»?

35

Тема 5. Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

Под совершенной конкуренцией понимают такую структуру рынка, при которой однородный продукт производится большим числом независимых друг от друга производителей, причем каждое предприятие производит лишь очень незначительную часть общего выпуска продукции. В результате от- дельное предприятие практически не может повлиять на рыночную цену, из- меняя объем производства своей продукции (горизонтальная линия спроса).

Фирма, продающая свою продукцию на конкурентном рынке, называет- ся конкурентной фирмой, так как эти фирмы не могут воздействовать на це- ну, они выступают как принимающие цену. Со стороны спроса та же ситуа- ция: большое число потребителей. Нет ограничений на вход и выход в дан- ную отрасль. Задачу фирмы можно сформулировать так: при каком объеме производства прибыль ТП будет максимальной?

ТП = TR – ТС = P·Q – ТС,

где: TR общая выручка; Р цена (постоянная) единицы выпускаемой продукции. Предельная выручка MR это прирост общей выручки в резуль- тате увеличения объема производства на одну единицу:

MR = TRQ при Q = 1.

Для решения задачи найдем производную ТП по Q (т.е. предельную прибыль МП) и приравняем ее к 0:

π′(Q)= Мπ =

d π(Q)

=

d TR(Q)

d TC(Q)

= 0 MR - MC = 0 MR = MC

dQ

dQ

dQ

 

 

 

 

Это означает, что фирма заинтересована увеличивать объем продукции до тех пор, пока предельные затраты (как и предельная выручка) не возрастут до уровня рыночной цены. Если МС < Р, то фирма будет заинтересована в сокращении производства. При критически низкой цене, когда фирма покры- вает только свои переменные издержки (Р = AVC), она будет на грани закры- тия точка закрытия»). При более высокой, чем в точке закрытия, цене фир-

36

ма будет производить товары в соответствии с величиной предельных издер- жек, выручая кое-что и для покрытия своих постоянных затрат FC. Если ры- ночная цена ниже точки безубыточности критического объема производст- ва», где Р = АТС), то фирма по крайней мере, минимизирует свои убытки. В долгосрочном плане, когда предприятие может изменить производственную мощность, условие безубыточности формируется при критической рыночной це не, когда конкурирующие фирмы только покрывают свои полные издерж- ки (точка Е, где пересекаются линии МС, АТС, LMC и LAC, т.е. Р = МС = АТС = LAC). Если рыночная цена ниже этой критической долгосрочной це- ны, фирмы будут покидать отрасль до тех пор, пока рыночная цена не вер- нется на критический равновесный уровень.

Кривая предложения фирмы показывает какое количество продукции по определенной цене фирма готова предоставить на рынке. При любом измене- нии рыночной цены кривая предложения будет формироваться в соответст- вии с линией MC, которая выше минимума АVC. При цене, превышающей долгосрочную цену и обеспечивающей фирме положительную экономиче- скую (т.е. сверх-) прибыль, в отрасль будут внедряться новые фирмы. В ре- зультате, линия предложения сдвигается вправо, цена продукции уменьшает- ся до уровня минимальных долгосрочных средних затрат типичного пред- приятия критическая длительная цена»). В таком случае, данный рынок пе- рестанет быть привлекательным для других фирм, так как действующие предприятия будут получать нулевую прибыль.

Для тех фирм, которые освоили данный рынок, это будет означать, что они будут получать бухгалтерскую прибыль, но не получать прибыль эконо- мическую, которая включает неявные затраты. Поэтому стимула для выхода из дела у них не будет. Можно отметить три момента, которые лежат в основе долгосрочного равновесия на конкурентном рынке:

1.Спрос на рынке совпадает с предложением и образующаяся равно- весная цена устраивает как продавцов, так и покупателей.

37

2.Все фирмы в отрасли максимизируют свою прибыль, т.е. находятся в равновесии.

3.Все фирмы получают нулевую прибыль.

Перечисленные условия создаются в течении длительного времени, а в коротком периоде фирмы могут получать достаточно высокую экономиче- скую прибыль.

Основные термины

Совершенная конкуренция, конкурентная фирма, предельная выручка,

точка закрытия.

Контрольные вопросы

1.Чем определяется структура рынка?

2.Какие критерии рыночной структуры являются необходимыми для классификации рынка как рынка совершенной конкуренции?

3.Что такое конкурентная фирма?

4.Как ведет себя линия спроса конкурентной фирмы?

5.Когда фирма работающая в условиях совершенной конкуренции полу- чает максимальную прибыль?

6.При какой ситуации конкурентная фирма готова прекратить работу?

7.Как ведет себя линия предложения отрасли в краткосрочном периоде?

8.Объясните долгосрочное равновесие фирмы на конкурентном рынке.

Тема 6. Поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции

Совершенная конкуренция и чистая монополия крайние полюсы спек- тра рыночных структур и как крайности встречаются относительно редко. Гораздо чаще наблюдаются монополистическая конкуренция и олигополия т.е. рынки несовершенной конкуренции. Монополистическая конкуренция возникает там, где хозяйствуют десятки фирм, тайный сговор между кото- рыми практически невозможен, т.е. данная группа взаимозаменяемых това- ров производится большим числом независимых друг от друга производите-

38

лей. Товары, хотя и взаимозаменяемы, отличаются друг от друга некоторыми качественными характеристикам (внешним видом, упаковкой, местом прода- жи и т.д.). Поэтому в отличие от совершенной конкуренции, каждый отдель- ный производитель, изменяя объем производства, может повлиять на цену своего товара. При монополистической конкуренции имеет место «диффе- ренциация товара», которая приводит каждого продавца к понижающемуся спросу и она отражается и в дифференциации цены. Так же как и при совер- шенной конкуренции отсутствуют ограничения на вход и выход фирм в от- расль. Для монополистической конкуренции характерна борьба за улучшение качества – «скрытая ценовая конкуренция». В течение короткого промежутка времени фирмы могут как получать прибыль, так и нести убытки. Однако от- сутствие высоких входных барьеров в отрасль, где фирмы получают устойчи- вую экономическую прибыль, приводит к тому, что туда устремляются дру- гие предприниматели. В результате в длительном периоде создается ситуа- ция, аналогична совершенной конкуренции: ни прибыли, ни убытков (эконо- мическая прибыль равна нулю).

Олигополия это такая рыночная структура, при которой доминирует небольшое число продавцов, а вход в отрасль новых производителей ограни- чен высокими барьерами. Обычно число фирм находящихся в отрасли не превышает десяти. Наряду с классической (жесткой) олигополией, в которой главную роль играют 3–4 фирмы, существует еще и мягкая (аморфная) оли- гополия, когда основную долю продукции выпускают 6–8 фирм.

Необходимость тщательного учета действий конкурирующих фирм на олгополистическом рынке при определении цены и объема выпуска называ- ется «олигополистической взаимосвязью». Она может принимать различные формы: от удержания цен на одном уровне до ценовых войн. «Ценовая вой- на» – это цикл постепенного снижения существующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка. Она приводит к тому, что фирмы последовательно «подрезают» цены друг у друга до тех пор, пока

39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]