Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomich_teor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1.Что понимается под экономическим циклом?

2.Каковы общие моменты современного подхода к экономическому циклу?

3.Опишите основные фазы делового цикла.

4.Какие существуют основные группы теорий, объясняющих причины экономических циклов?

5.Какие отрасли экономики наиболее подвержены циклам?

6.Как различные варианты инвестиционной политики воздействуют на совокупный спрос и национальный доход?

7.Как происходит взаимодействие мультипликатора и акселератора в ходе экономического цикла?

Тема 6. Макроэкономическая нестабильность: инфляция и безработица

Инфляция это долговременный процесс снижения покупательной спо- собности денег. Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, она по- ражает самые разные стороны экономики, затрагивая интересы различных слоев населения. Она обесценивает результаты труда, сбережения физиче- ских и юридических лиц, препятствует инвестициям, разрушает денежную систему, приводит к вытеснению во внутреннем обращении национальной валюты иностранной. Инфляция измеряется с помощью индекса потреби- тельских цен, который в свою очередь рассчитывается по отношению к базо- вому периоду. Существует еще один способ количественного измерения ин- фляции на основе «правила величины 70». Этот метод позволяет быстро под- считать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен.

В теоретическом плане различают два типа современной инфляции:

инфляция на основе роста совокупного спроса;

инфляция на основе роста издержек производства.

Инфляция на основе роста спроса порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Теория инфляции,

60

обусловленная ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, ко- торые приводят к повышению издержек в расчете на единицу продукции. К этим факторам относят номинальную заработную плату и цены на сырье и энергию. Открытая инфляция проявляется в продолжительном росте цен. Подавленная характеризуется тем, что цены и заработная плата находятся под жестким контролем государства, а основной формой выражения является товарный дефицит. В зависимости от скорости нарастания инфляционных процессов различают текучую (ползучую или вялую) инфляцию темпы роста цен составляют до 10% в год, галопирующую (до 200-300% в год) и ги-

перинфляцию (более 50% в месяц).

И открытая, и подавленная инфляция негативно влияют на благосостоя- ние населения сразу по двум направлениям через сбережения и через теку-

щее потребление, т.е. социально-экономические последствия инфляции связа- ны прежде всего с изменением доходов. Перераспределение доходов между частным сектором и государством связано с уплатой инфляционного налога.

Безработица это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения, способного и желающего трудить- ся не имеет рабочего места, дающего право на получение дохода. Междуна- родной организацией труда (МОТ) безработица определяется как наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, при- годных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый пе- риод. Безработица, возникающая вследствие того, что установление соответ- ствия между рабочими местами и имеющейся рабочей силой требует време- ни, называется фрикционной безработицей. Количество вакантных рабочих мест на новых производствах оказывается меньше, чем число работников, высвободившихся со старого производства, возникает структурная или тех- ническая безработица. Уровень безработицы при полной занятости включает в себя безработных, относящихся к фрикционной и структурной формам, по-

этому его также называют естественным уровнем безработицы. Цикличе-

ская безработица связана с колебаниями объема ВНП.

61

Количественная связь между безработицей и инфляцией нашла отраже- ние в кривой Филлипса. А.Ф. Филлипс, обработав статистический материал почти за сто лет, установил определенную зависимость между двумя назван- ными переменными, которая на графике принимает форму кривой. Монета- ристы считают, что кривая Филлипса достоверно описывает связь между ин- фляцией и безработицей только в коротком периоде, где она позволяет сде- лать вывод, что невозможно достичь полной занятости без инфляции. Зави- симость между уровнем конъюнктурной безработицы и потерей части ВНП сформулировал А. Оукен. Закон Оукена связывает колебания уровня безрабо- тицы с колебаниями ВНП. Если фактический уровень безработицы превыша- ет естественный уровень на 1%, то потери ВНП составят r% (эта величина в работах различных экономистов колеблется от 2,5% до 3%).

Основные термины

Безработица, инфляция, гиперинфляция, кривая Филлипса, закон Оукена.

Контрольные вопросы

1.Какова сущность инфляции?

2.Что понимается под инфляцией спроса и инфляцией издержек?

3.Какие существуют виды инфляции?

4.Перечислите основные социально-экономические последствия инфляции.

5.Каково содержание антиинфляционной политики?

6.В чем состоят причины безработицы и формы ее проявления?

7.Что говорит закон Оукена?

8.Как кривая Филлипса увязывает между собой инфляцию и безработицу?

Тема 7. Денежная система и теоретическая модель денежного рынка

Движение денег осуществляется в рамках национальной денежной сис- темы. Денежная система представляет собой форму организации денежного обращения, сложившуюся исторически и закрепленную законодательством (государством). Основными элементами денежной системы являются:

62

основная денежная единица (рубль, доллар, марка, евро);

масштаб цен (обеспечивающий покупательную способность нацио- нальной денежной единицы);

виды денежных знаков (банкноты, монеты, казначейские билеты);

эмиссионная система (законодательно установленный порядок вы- пуска денег);

организационные центры денежного обращения (министерство фи- нансов / казначейство, ЦЭБ и др.).

Вся совокупность финансовых средств, обращающихся на рынке и рас- сматриваемых как деньги, образуют предложение денег. В общей денежной массе можно выделить отдельные элементы, образующие так называемые денежные агрегаты. Предложение денег в узком смысле это совокупность двух элементов образующих агрегат М1:

М0 наличные деньги (бумажные и металлические);

D – текущие счета (до востребования) населения и расчетные счета предприятий.

Предложение денег в широком смысле это агрегаты М2 срочные вклады населения в банках и М3 включает в себя помимо перечисленных сертификаты и облигации государственного займа. Каждый последующий агрегат включает в себя предыдущие. Наличие спроса на деньги определяет- ся потребностями обращения (транзакционный спрос) и необходимостью сбережений (спекулятивный спрос на деньги). Таким образом общий спрос на деньги состоит из спроса на деньги для совершения рыночных сделок и из спроса на деньги для приобретения финансовых активов. Поскольку сово- купный спрос на деньги состоит из двух составляющих, он будет зависеть не только от процентной ставки, но также и от величины номинального ВНП.

Связь между количеством денег, находящихся в обращении, скоростью обращения денежной единицы и объемом ВВП выражает закон денежного обращения. Согласно этому закону, количество денег, находящихся в обраще-

63

нии, прямо зависит от объема ВВП (или суммы цен всех товаров и услуг, произведенных в стране за год) и обратно от скорости движения одной де- нежной единицы.

Денежный рынок это соотношение спроса и предложения денег. Равно- весие на нем определяет процентная ставка. Изменение процентной ставки воздействует на готовность людей хранить деньги: чем выше ставка процента, тем большее количество людей изъявляет хранить деньги, и наоборот. Колеба- ния процентной ставки выравнивает количество предлагаемых и требуемых денег и в случае нарушения равновесия система достаточно быстро вернется к прежнему равновесному состоянию. Равновесие на денежном рынке на ином, чем первоначальный, уровне процентной ставки может быть достигнуто в ре- зультате например изменения ВНП или неправильной эмиссионной политики. Используя целенаправленную монетарную политику (т.е. меняя процентную ставку или предложение денег) государство может воздействовать на денеж- ный рынок, а через него на инвестиции, сбережения, потребление в эконо- мике и в конечном итоге на уровень производства и занятости.

Основные термины

Денежная система, денежные агрегаты, транзакционный спрос, моне-

тарная политика.

Контрольные вопросы

1.Какие основные элементы образуют денежную систему?

2.Что такое предложение денег в узком смысле?

3.Дайте определение понятиям «денежная масса» и «денежная база».

4.Что представляет собой спрос на деньги?.

5.Как формируется равновесие на денежном рынке?

6.Что такое спекулятивный спрос на деньги?

7.Как нарушается равновесие на денежном рынке?

8.Что такое рынок ценных бумаг (РЦБ) и как он действует?

64

Тема 8. Кредитно-банковская система.

Инструменты денежно-кредитной политики

Проводником той или иной монетарной политики служит кредитно- финансовая система страны. С помощью кредитно-финансовых учреждений изменения на денежном рынке трансформируются в перемены на товарном и ресурсном рынках. Банковская система большинства стран, в том числе и России, является двухуровневой. Первый уровень представляет центральный банк (ЦБ) страны, обладающий исключительным правом эмиссии денег, а также правомочный напрямую сотрудничать с небанковскими институтами (промышленными, торговыми корпорациями, страховыми компаниями и т.д.). На втором уровне находятся иные банковские, важнейшими из которых являются коммерческие банки. Главной целью деятельности коммерческих банков является получение прибыли. Коммерческие банки подразделяются на универсальные и специализированные. Первые выполняют практически все виды банковских операций, вторые осуществляют свою деятельность в ка- кой-то одной или нескольких, связанных между собой, сферах (например, сберегательные банки).

Коммерческие банки проводят три типа операций (активные, пассивные и комиссионные), которые связаны с оказанием двух типов услуг: посредни- ческие и трансфертные. Первые связаны с депозитно-заемными операция- ми, вторые с перемещением денежных ресурсов внутри национальной сис- темы счетоводства. Услуги первого рода образуют банковскую маржу, а вто- рого рода приносят комиссионные. Главная задача ЦБ это обеспечение ста- бильности денежного обращения в стране. Центральный банк призван вы- полнять в хозяйственном механизме страны ряд присущих только ему функ- ций, таких как:

ЦБ выступает в роли «банка банков»;

ЦБ выступает в роли официального хранилища золотовалютных ре- зервов страны;

65

ЦБ является эмиссионным центром государства;

ЦБ выполняет обязанности «банка правительства» и выступает в ро- ли его фискального агента;

ЦБ является организатором национальной системы расчетов;

ЦБ является центром регулирования кредитно-денежной сферы. Главной целью кредитно-денежной политики является управление про-

центом, денежной массой и кредитами. Контроль над предложением денег ЦБ осуществляет при помощи следующих инструментов: операции на от- крытом рынке, изменение резервной нормы и учетная ставка. Наиболее часто употребляемым инструментом денежной политики являются операции с го- сударственными ценными бумагами (облигациями). Если возникает необхо- димость увеличить денежную массу в обращении, ЦБ скупает у населения государственные ценные бумаги, расплачиваясь наличными. Одновременно снижается процентная ставка деньги дешевеют, кредит становится доступ- нее, деловая активность возрастает. Такую политику называю экспансиони- стской. Рестриктивная денежная политика предполагает изъятие излишней денежной массы из обращения. Суть политики резервной нормы состоит в том, что каждый банк страны обязан в законодательном порядке хранить часть своих ликвидных ресурсов на спецсчетах ЦБ, который в свою очередь, может изменить их в соответствии с целями своей политики, что ограничива- ет возможности кредитования (и кредитной эмиссии) коммерческих банков. Величина обратная резервной норме называется банковским мультиплика- тором. Последний обозначает максимальное количество новых денег, кото- рое может быть создано 1 рублем избыточных резервов при данной величине резервной нормы. Учетная ставка это процент, под который ЦБ предос- тавляет кредиты другим банкам в целях спасения их от временных трудно- стей. Эти ссуды не должны использоваться банками для кредитования своих клиентов. Снижение учетной ставки поощряет коммерческие банки к приоб- ретению дополнительных резервов путем заимствования у ЦБ.

66

Основные термины

Банковская система, центральный банк, кредитно-денежная политика,

рестриктивная денежная политика, учетная ставка.

Контрольные вопросы

1.Чем отличается двухуровневая банковская система от одноуровневой?

2.Какие функции имеют банки?

3.Перечислите воздействия (цели) коммерческих банков на экономику.

4.Какие операции проводят коммерческие банки?

5.Какие функции выполняет Центральный банк?

6.Что такое политика денежной экспансии и когда она применяется?

7.Когда ЦБ нужно уменьшать резервные требования, а когда увеличивать?

8.Что такое рестриктивная денежная политика?

Тема 9. Государственные финансы и налогово-бюджетное регулирование экономики

Государственные расходы это процесс, связанный с использованием доходов государства для выполнения определенных целей своей фискальной политики. Это денежные отношения, складывающиеся между государством и обществом при распределении и потреблении части совокупного обществен- ного продукта, аккумулированного государством. Государственные расходы индикатор достаточности государственной деятельности. Госбюджет есть ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства. Манипулируя бюджетом страны, государство способно оказывать значительное воздейст- вие на макроэкономическое равновесие, подталкивая его к более высокому уровню производства, занятости и доходов.

Государственные расходы можно классифицировать несколькими спосо- бами. С одной стороны, их можно подразделить по типам расходов (закупки, платежи, субвенции), а с другой стороны, они различаются по видовой струк- туре (затраты на социальные нужды, финансирование производственной и

67

социальной инфраструктуры, расходы на оборону и т.д.). Исходя из типа го- сударственных расходов, их можно подразделить на государственные закуп- ки и трансфертные платежи. Критерием деления служит участие государ- ства в создании совокупного общественного дохода. Чем больше размеры го- сударственного вмешательства в экономику, т.е. чем больше объем объем госрасходов, тем большими доходами должно располагать государство. Госу- дарственные доходы в первую очередь формируются из налоговых платежей. Совокупность взимаемых в государстве налогов, пошлин и других платежей, формы и методы их построения, а также организационные центры, осущест- вляющие сбор налогов, образуют налоговую систему.

Под эффективной налоговой системой понимается такая система, кото- рая будучи способной полностью покрыть расходы государства, причиняет наименьший ущерб экономике этой страны и согласуется с этическими нор- мами принятыми в этом обществе. Она должна отвечать ряду требований. К

ним относится простота, нейтральность, справедливость и продуктив-

ность. Исходя из положений теории экономики предложения более низкие ставки налогов вполне совместимы с прежними и даже растущими объемами налоговых поступлений (кривая Лаффера). Одной из важнейших задач мак- роэкономического анализа является оценка воздействия дефицита госбюдже- та на национальную экономику. Бюджет может балансироваться на ежегод- ной основе или по итогам промышленного цикла. Как альтернатива обоим подходам возникла концепция так называемых функциональных финансов. Ее сторонники считают, что вопрос балансирования бюджета (на ежегодной или на циклической основе) – второстепенный. Главной же целью федеральных финансов должна быть сбалансированность национальной экономики.

Государственный внутренний долг это сумма финансовых обязательств государства перед своими гражданами и юридическими лицами. Величина го- сударственного долга, динамика его роста, возможные негативные последст- вия для экономики эти и другие проблемы служат предметом дискуссий сре-

68

ди экономистов разных направлений. Проблема государственного долга выра- жается также в так называемом «эффекте вытеснения». Он проявляется, ко- гда государство осуществляет покрытие своих расходов через заимствование денежных средств у частных лиц и фирм под свои казначейские обязательства. Выпуская свои ценные бумаги, правительство выходит на денежный рынок, где начинает конкурировать с частным бизнесом на получение денежных средств из того же источника сбережений семей и накоплений предпринима- телей. Повышенный спрос на деньги увеличит размер процентной ставки, что будет означать отказ от некоторых частных инвестиций. В итоге правительство может и не добиться того результата, на который рассчитывает. Некоторая часть частных инвестиций будет вытеснена стимулирующей фискальной по- литикой. Из-за такого воздействия на инвестиции, приводящего к снижению деловой активности частного сектора, многие экономисты выступают против бюджетного дефицита и данного способа его покрытия.

Основные термины

Госбюджет, налоговая система, кривая Лаффера, государственный долг.

Контрольные вопросы

1.Каковы суть, задачи и инструменты фискальной политики?

2.Как в кейнсианской модели дохода и занятости учитывается экономиче- ская политика государства?

3.Как действуют механизмы автоматического регулирования налоговых поступлений и бюджетных расходов?

4.Какие элементы образуют налоговую систему?

5.Что такое эффективная налоговая система?

6.Какие новые подходы к решению фискальных проблем предложили сто- ронники теории экономики предложения?

7.Как можно достичь сбалансированности государственного бюджета?

8.Насколько серьезна проблема государственного долга?

69

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]