Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomich_teor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

используемым показателем уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ). Набор индексов цен разных лет позволяет сравнивать стоимость жиз- ни. ИПЦ есть официальный показатель инфляции.

Один из методов расчета ВНП состоит в сложении добавленной стоимо-

сти на каждой стадии производства. Добавленная стоимость фирмы опреде-

ляется как разница между доходами от продажи собственной продукции и затратами на покупку ресурсов у других производителей. ВНП можно также рассчитать по доходам и расходам. Иначе говоря, потратить на приобретение чего-либо любой субъект рыночных отношений (домашнее хозяйство, фирма или государство) может только то, что получит в виде дохода. Важным мак- роэкономическим показателем является также «процентная ставка» плата за деньги, предоставляемые в кредит. Различают номинальную и реальную процентную ставку.

Основные термины

Макроэкономика, валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, чистый национальный продукт, национальный доход.

Контрольные вопросы

1.Исследованием каких вопросов занимается макроэкономика?

2.Чем макроподход отличается от микроподхода?

3.Что такое добавленная стоимость? Каковы достоинства счета ВНП по добавленной стоимости?

4.Как могут быть учтены в ВНП нерыночные товары и услуги?

5.Что не включается в ВНП?

6.Почему некорректно рассматривать при анализе экономики только по- казатель ВНП? Какие еще используются показатели?

7.Как измеряется ВНП по расходам? Как по доходам?

8.Назовите наиболее известные и часто встречающиеся процентные ставки в рыночной экономике.

50

Тема 2. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Модель «AD–AS» макроэкономического равновесия

Для раскрытия макроэкономических закономерностей необходимо объе- динить (агрегировать) все отдельные рынки страны в единый общенацио- нальный рынок, миллионы отдельных цен собрать в единый уровень цен и все равновесные объемы товаров и услуг собрать воедино в реальный объ- ем национального продукта. Совокупный спрос это реальный объем произ- водства, который потребители, фирмы и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Чем ниже уровень цен, тем большая часть ВНП (ЧНП) покупается, и наоборот. Таким образом, ценовые факторы опре- деляют траекторию кривой совокупного спроса, т.е. зависимость между уровнем цен и объемом реального производства. Выделяют три основных фактора, которые оказывают воздействие на AD в этом направлении: эффект процентной ставки, эффект реальных кассовых остатков и эффект им-

портных закупок. Действие неценовых факторов, таких как налоговая поли-

тика государства, ожидания потребителей и производителей, изменения в государственных закупках, экспортно-импортные операции увеличивает или уменьшает совокупный спрос, сдвигая кривую AD вправо или влево. Сово- купное предложение это реальный объем производства конечных товаров и услуг, предъявляемый к продаже частным и государственным секторами эко- номики при любом уровне цен. Одной из наиболее популярных является мо- дель, в которой кривая предложения представлена в виде трех отрезков

кейнсианского, промежуточного и классического. Помимо движения по кри-

вой AS, связанного с изменением цен может произойти ее сдвиг в сторону увеличения или уменьшения под влиянием неценовых факторов: изменение цен на ресурсы, изменения в производительности, изменения правовых норм

(налоги, дотации и т.д.).

Равновесное состояние в макроэкономике определяется как равенство совокупного спроса и совокупного предложения, которые определяют объем

51

производства и равновесный уровень цен в экономической системе. Учиты-

вая сложную конфигурацию кривой совокупного предложения, можно пред- положить, что равновесная ситуация может возникнуть на любом из трех участков. Наиболее динамичным в экономике является совокупный спрос. Он быстрее улавливает те изменения, которые происходят в экономике. Рост со- вокупного спроса, изменяя точку равновесия, отражается на объеме нацио- нального производства, следовательно, на занятости населения, а также на уровни цен. Повышение уровня цен, связанное с увеличением совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках кривой AS приводит к инфляции спроса.

Совокупный спрос может не только увеличиваться, но и уменьшаться. В результате, согласно взглядам Кейнса (подтверждаемых практикой), экономи- ка не возвращается в свое первоначальное равновесное положение (по край- ней мере в коротком периоде) в силу «эффекта храповика». Из-за не эластич- ности цен в сторону их снижения, кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения поднимается до уровня выросших ранее цен, и равновесие бу- дет восстановлено при более высоких ценах и за счёт более существенного сокращения производства. Даже при снизившемся совокупном спросе пред- приниматель вынужден предлагать свою продукцию по тем ценам, которые установились первоначально, и чтобы не оказаться в убытке он резко снижа- ет объем производства. Повышение цен на ресурсы или введение налогов на производителя приведет к двойному негативному эффекту помимо роста уровня цен падает объем производства, сокращается занятость. Повышение уровня цен в такой ситуации представляет собой инфляцию издержек. Такое сочетание как падение производства и занятости и одновременный рост уровня цен называется «стагфляцией».

Основные термины

Совокупный спрос, совокупное предложение, «эффект храповика»,

стагфляция.

52

Контрольные вопросы

1.Что характеризует совокупный спрос?

2.Какие ценовые факторы влияют на совокупный спрос?

3.Что относится к неценовым факторам и как они влияют на совокупный спрос?

4.Что понимается под инфляцией спроса?

5.Какую форму имеет кривая совокупного предложения?

6.Назовите ценовые и неценовые факторы влияющие на совокупное предложение.

7.Опишите механизм «эффекта храповика» в экономике.

8.Что такое инфляция издержек?

Тема 3. Классическая модель макроэкономического равновесия

Построение классической модели общего макроэкономического равно- весия состоит из нескольких этапов взаимосвязанного рассмотрения условий равновесия отдельно на рынках труда, товарных благ и денег. При этом сле- дует помнить, что в основе классической концепции лежит так называемый «закон Сэя» («закон сбыта», «закон рынка»). Согласно первоначальным клас- сическим представлениям, основанным на взглядах Ж.Б. Сэя, вообще невоз- можен недостаточный уровень расходов, поскольку в процессе производства создается доход в точности равный стоимости произведенных товаров, при- чем разрыва между спросом и предложением не возникает, то есть «предло-

жение порождает свой собственный спрос». Наличию денег в рыночной экономике Сэй отводил скромную роль технического средства. Таким обра- зом, возникло понятие классической дихотомии, то есть системы функциони- рования двух параллельных рынков:

реального на котором продается и покупается рабочая сила, товары и услуги;

денежного который только обслуживает реальный рынок.

53

Инвестиционные расходы способны покрыть любой «недостаток» в по- треблении, вызванный сбережениями. То есть, если предприниматели гото- вы инвестировать столько же средств, сколько население собирается сберечь (S = I), то закон Сэя будет выполняться и равновесие экономики при полном использовании всех ресурсов будет поддерживаться на уровне потенциаль- ного ВНП.

Кредит в представлении классиков это форма движения натуральных благ, производительного капитала, всего лишь способ перераспределения имеющихся в обществе материальных ценностей. Движение ставки процента в условиях свободной конкуренции обеспечивает устойчивость равновесия сбережений и инвестиций, а значит и равенство между совокупным спросом (национальные расходы) и совокупным предложением (национальный до- ход). Равновесное состояние рынка труда это такая ставка реальной зарпла- ты, при которой объем спроса на труд равен его предложению, то есть все, кто ищет работу при данной величине зарплаты найдут ее, а все фирмы набе- рут столько работников, сколько захотят. Имея данные о полном уровне заня- тости при равновесии на рынке труда можно определить через производст- венную функцию потенциальный уровень национального производства.

Анализ денежного рынка классическая школа основывала на так назы- ваемой «количественной теории денег». В количественной теории денег су- ществуют два подхода к определению объема денежной массы и уровня цен. В основе первого лежит уравнение обмена, в современном виде сформулиро- ванное И. Фишером, в основе второго уравнение кембриджской школы. Ес- ли в уравнении Фишера деньги выступают только в функциях средства об- ращения и платежа, то в Кембриджском варианте уравнения добавляется функция накопления кассовых остатков»). Спрос на деньги зависит от уровня национального дохода в экономике. Если он стабильно держится на уровне полной занятости, то равновесное состояние на денежном рынке бу- дет определяться предложением денег, которое зависит от эмиссионной по- литики государства.

54

Основные термины

«Закон Сэя», реальный рынок, денежный рынок, «количественная тео-

рии денег», формула Фишера.

Контрольные вопросы

1.Объясните понятие «классическая дихотомия» в экономике.

2.Как определяется равновесие на рынке труда в классической модели?

3.В чём суть закон Сэя?

4.Как нарушается равновесие на рынке товаров и услуг?

5.Как используется в классической модели равновесия производственная функция?

6.Какое положение является исходным постулатом классической школы?

7.Что понимается под равновесной реальной процентной ставкой?

8.Чем определяется объем денежной массы?

Тема 4. Кейнсианская модель равновесия. Потребление, сбережения и инвестиции. Теория мультипликатора-акселератора

Теоретические положения классической макроэкономики были подверг- нуты суровой проверке самой жизнью и, прежде всего, «Великой депресси- ей» 30-х годов. Расхождение между теорией и реальностью, выражавшейся в затяжных экономических кризисах, масштабной безработице, низкой инве- стиционной активности при полной неэффективности рекомендаций эконо- мистов-классиков, потребовало принципиально нового подхода и объясне- ний. Их выдвинул в 1936 г. Дж. М. Кейнс. Он сделал жесткий вывод о том, что у рыночной экономики вообще нет механизма, гарантирующего выпуск на уровне полной занятости. Совокупные расходы в кейнсианской модели равновесия доходов и расходов, вообще говоря, распадаются на четыре ком-

понента (статьи): потребление, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Однако, безусловно, главным являются два первых компо- нента. Так потребление составляет до 2/3 всей суммы совокупных расходов.

55

Потребление является одним из двух основных направлений (другое сбе- режения) использования национального дохода. Совокупный спрос включает в себя: спрос потребительский (расходы на потребление) и спрос инвестици-

онный (расходы на капитальные товары). Под потреблением (С) понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течении какого-то периода. Иными словами, потребление это выражение общего потребитель- ского или платежеспособного спроса. Потребление зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному фактору относится склон- ность людей к потреблению, а к объективным уровень дохода и его распре- деление, наличные средства, уровень цен, норма процента и т.д.

Предельная склонность к потреблению (МРС) выражает отношение лю- бого изменения в потреблении к тому изменению в доходе, которое его вы-

звало: МРС = ∆C / ∆Y. Под сбережением (S) понимается та часть дохода, ко-

торая не потребляется. Сбережения составляют основу для инвестиций. Пре- дельная склонность к сбережениям (МРS) представляет собой ту часть до-

полнительного дохода, которая сберегается: MPS = ∆S / ∆Y. Легко заметить,

что ∆C + ∆S = ∆Y. Тогда: МРС + MPS = 1.

В самом широком смысле инвестиции это все формы накопления ка- питала. Следует различать валовые и чистые инвестиции. Валовые инвести- ции состоят из чистых инвестиций и амортизационных отчислений. В рас- ходной части ВНП учитываются валовые инвестиции, которые включают производство всех инвестиционных товаров, предназначенных для замеще- ния машин, оборудования и сооружений, которые потреблены в текущем го- ду, плюс любые чистые добавления к объему капитала в экономике. Уровень чистых расходов на инвестиции определяют два основных фактора: ожидае- мая норма чистой прибыли и ставка процента. Инвестиции осуществляются до такого момента, когда ставка процента равна ожидаемой норме прибыли. Чем выше проценты по ссудам, тем меньше эффективных бизнес-планов, следовательно, меньше спрос на инвестиционные ресурсы.

56

Чистые инвестиции (накопление) могут носить автономный и индуциро- ванный характер. С автономными инвестициями связано такое явление как «эффект мультипликатора» прирост или сокращение ЧНП оказывается более значительным, чем вызвавший его прирост (или сокращение) инвести- ций. Анализ мультипликатора показывает существование такого явления в экономике как «парадокс бережливости» – попытки общества больше сбере- гать могут фактически привести к тому же, или даже меньшему, фактическо- му объему сбережений. «Эффект акселератора» был открыт П. Самуэльсо- ном и подробно проанализирован в работах Дж. Хикса и Э. Хансена. Он свя- зан с индуцированными инвестициями, которые оказываются значительно больше изначального увеличения национального дохода.

Основные термины

Предельная склонность к потреблению, предельная склонность к сбе-

режениям, мультипликатор, акселератор.

Контрольные вопросы

1.В чем заключается кейнсианская критика основных положений макро- экономической теории классической школы?

2.Что является ключевым понятием кейнсианской теории?

3.Что такое предельная склонность к потреблению и сбережениям?

4.От каких факторов зависит спрос на инвестиции?

5.Как определяется равновесный объем национального производства в кейнсианской модели?

6.Что такое «парадокс бережливости»?

7.Когда возникает мультипликационный эффект?

8.Объясните взаимосвязь мультипликатора и акселератора.

Тема 5. Нарушение макроэкономического равновесия. Теория циклов

Развитие экономики не происходит равномерно. Непрерывные колеба- ния, выражающиеся в смене периодов быстрого роста периодами застоя, яв-

57

ляются неотъемлемой чертой экономического развития индустриальных стран. Поскольку эти колебания всякий раз воспроизводятся и носят регуляр- ный, периодический характер существует понятие «экономического цикла», означающее движение экономики от одного кризиса к другому. Современная трактовка этого явления характеризуется следующими общими моментами:

экономический цикл представляет собой единый процесс, последова- тельно проходящий через фазы кризисов и подъемов;

экономический цикл как многокомпонентный процесс наряду с де- ловым циклом (5–7 лет), выделяют «длинные волны Кондратьева» (45–60 лет), «циклы С. Кузнеца» (15–25 лет), «циклы Китчина» (2–3 года) и др;

с середины 30-х годов возобладал взгляд на цикл как на колебание, происходящее вокруг положения равновесия;

циклические колебания происходят вокруг трендовой траектории хо- зяйственного роста (долговременный экономический рост);

цикличность не порок, а способ саморегулирования рыночной эко- номики;

для экономистов цикл является не только предметом изучения, но и объектом управления.

Наибольшее внимание всегда уделялось деловому циклу. Последний на- чал выделяться более 170 лет назад, когда развитая денежная экономика ста- ла заменять общество с относительно натуральным хозяйством. Цикличность охватывает самые разные стороны экономической жизни: производство, за- нятость, доход, цены и др. и включает в себя четыре фазы: экспансия (подъ- ем), сжатие (кризис), депрессия, оживление. После второй мировой войны уменьшилась амплитуда колебаний экономической активности; фазы подъе- ма стали продолжительнее, а фазы спада короче. Высшей точки цикла эко- номическая система достигает в среднем после 33 месяцев экспансии, а низ- шую точку преодолевает в среднем после 18 месяцев спада. Спад не всегда

58

влечет за собой серьезную и продолжительную безработицу, а пик цикла - полную занятость. От спада больше всего страдают отрасли, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования.

Вопрос о причинах экономического цикла всегда вызывал большой ин- терес у экономистов. Многочисленные теории, объясняющие явление цик- личности, обычно классифицируют следующим образом:

1.Экзогенные теории утверждают, что причиной экономических ко- лебаний является действие внешних по отношению к экономической системе факторов научные и технические открытия, политические события, солнечные пятна и др.

2.Эндогенные теории представители этих теорий видят причину цик- ла в действии экономических внутренних факторов.

3.Синтез экзогенных и эндогенных теорий внешние по отношению к экономической системе факторы производят первоначальные импуль- сы, необходимые для начала движения, а внутренние (экономические)

факторы преобразуют эти импульсы в циклические колебания. К дан- ной группе относится механизм мультипликатора-акселератора.

Дж. М. Кейнс заложил основы современной теории делового цикла, вы- двинув в качестве важнейшей причины циклического развития инвестицион- ный импульс. Преобразование плановой системы в рыночную сопровождает- ся особым переходным кризисом, получившим название трансформационно- го спада. Причины последнего разнообразны и дополняют друг друга. К ним относятся: неблагоприятные стартовые условия хозяйственной реформы,

объективная необходимость адаптационного периода, изменение поведения хозяйственных единиц и т.д.

Основные термины

Экзогенные теории, эндогенные теории, экономический цикл, «длинные волны Кондратьева», трансформационный спад.

59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]