Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekonomich_teor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

деленных пропорциях обмениваться друг на друга. Как воплощение труда, каждый товар есть стоимость. Денежным выражением стоимости товара яв- ляется цена. В стоимостном виде товары качественно однородны, что и дает возможность производить их обмен на базе сравнения затрат труда. Таким образом, основой меновой стоимости является стоимость. Труд выступает субстанцией (первоосновой) всех товарных стоимостей.

Двойственность товара обусловлена двойственным характером труда, его создающего. Всякий товар можно рассматривать с двух сторон: как он создан (из какого сырья, при помощи каких инструментов, знаний и проч.) и чего стоило (каких затрат) его создание. Потребительская стоимость товара есть результат конкретного труда (землевладельца, металлурга, кондитера, швеи). Стоимость товара есть результат абстрактного труда, т.е. труда ли- шенного качественных особенностей и выступающего как расходование че- ловеческой рабочей силы (мозга, мускулов, нервов), т.е. затраты физических и умственных усилий человека. В то же время абстрактный труд присущ лишь товарному производству как особая форма общественного труда.

Непременным атрибутом товарного мира являются деньги. Там где то- вар, там и деньги. С помощью денег товары выражают свою стоимость, всту- пают в хозяйственные процессы. Деньги тот же товар, но особый. Под ним подразумевается товар, постоянно выполняющий роль всеобщего эквивален- та. В истории товарного производства роль эквивалента играли различные товары меха, шкуры, скот, зерно, золото, серебро в виде слитков и монет, бумажные деньги, кредитные деньги (банкноты), счетные деньги, электрон- ные. Деньги отражают затраты общественного труда, общественную стои- мость, служат средством выражения материальных ценностей.

Сущность денег раскрывается в их функциях. Обычно говорят о пяти ос- новных функциях: мера стоимости; средство обращения; средство накопления (сбережений); средство платежа; мировые деньги. Исходя из специфической природы денег (золотых, бумажных, кредитных) и функций, которые они вы- полняют, действуют законы денежного обращения. В основе всех методов рас-

20

чёта количества денег, необходимых для обращения, лежит формула предло- женная неоклассиками (количественная теория денег), определяющая зависи- мость цен от денежной массы (уравнение Фишера): MV = PQ, где M количе- ство денег (денежная масса), P средний уровень цен, V скорость обраще- ния денег, Q реальный объем ВНП.

Денежная система это способ организации денежного обращения, сложившийся исторически и закрепленный законодательством. Междуна- родная денежная система это способ организации международных валют- ных отношений, закрепленный межгосударственными соглашениями и обес- печенный наднациональными институтами регулирования.

Основные термины

Товарное производство, стоимость, потребительная стоимость, функции денег, денежная система.

Контрольные вопросы

1.В чем отличие товара от обычного продукта труда?

2.Что такое потребительная стоимость товара?

3.Что такое меновая стоимость и стоимость товара?

4.Какова роль закона стоимости в функционировании товарного произ- водства?

5.Являются ли деньги товаром?

6.Какие функции выполняют деньги?

7.Что выражает закон денежного обращения?

8.Определите сущность и элементы денежной системы.

9.Какие виды денежных систем можно назвать?

Тема 5. Механизм обеспечения рыночного равновесия

В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют син- хронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объе- мов спроса и объемов предложения.

21

В условиях неразвитой рыночной экономики цена предложения может значительно превышать цену спроса (PS > PD), а объем предложения не со- ответствовать объему спроса (QD < QS). В первом случае максимальная цена, которую в состоянии дать за данный товар (услугу) покупатели, значительно ниже той минимальной цены, которую в состоянии предложить продавцы. Следовательно, рынок для данного товара (услуги) еще не сложился: покупа- тели еще недостаточно богаты, чтобы предъявить на него спрос. Во втором случае объем спроса настолько мал, что производителям невыгодно постав- лять товар в столь микроскопических количествах.

Равновесная цена (PE) – это цена, уравновешивающая спрос и предло- жение в результате действия конкурентных сил, т.е. Цена спроса и цена пред- ложения совпадают и количество товара, которое покупатели хотят купить, соответствует количеству, которое продавцы хотят продать. На конкурентном рынке цена равновесия находится в точке пересечения кривых спроса и предложения. Количество товара, реализуемое на рынке по равновесной це- не, называется равновесным. При иных (кроме равновесной) ценах на товар неизбежны либо дефицит, либо затоваривание. При сдвиге кривых спроса или предложения происходит переход от одного равновесного состояния к другому, от одной равновесной цены к другой. Способность рынка с помо- щью механизма спроса и предложения возвращаться в утраченное ранее рав- новесное состояние называется устойчивостью равновесия. Она в значи- тельной мере определяется типом рынка. В наименьшей степени устойчиво- стью равновесия обладают монополизированные рынки. При анализе устой- чивости равновесия следует использовать динамические модели, в которых учитывается фактор времени например, «паутинообразную» модель. В ней заложены колебания цен и объемов продукции, которые при одних условиях приводят к равновесию, а при других удаляют от него.

При всех своих достоинствах рыночный механизм не может полностью исключить меры государственного регулирования рынка. Остановимся на не-

22

которых моментах вмешательства государства в функционирование рыночно- го механизма на микроуровне, таких как потоварные налоги, дотации, фикси- рованные цены. Ставка потоварного налога (налог на продажи, НДС, налог с оборота, акциз и др.) или дотации устанавливается либо в определенном про- центе от цены товара, либо в абсолютной сумме с каждой единицы товара. При введении налога продавцу (покупателю) равновесие на рынке нарушит- ся, возникнет затоваривание или дефицит. Итогом станет приход рынка в но- вое равновесное состояние, и налоговое бремя распределится между продав- цом и покупателем. Распределение налогового бремени между ними зависит от соотношения эластичности спроса и предложения. Таким образом, пото- варный налог, вносимый в бюджет одной из сторон, платят оба: продавец и покупатель. При этом введение налога вызывает сокращение равновесного объема, повышает цену фактически уплачиваемую покупателем, и снижает цену, реально получаемую продавцом. Дотация, как и налог, распределится между продавцом (производителем) и покупателем (потребителем). Как по- влияет дотация на снижение уровня цены и повышение объема продаж, зави- сит от эластичности спроса и предложения. Кому достанется большая часть дотации покупателю или продавцу также зависит от соотношения эла- стичности спроса и предложения.

Помимо использования налогов и дотаций, государство может приме- нять и более «грубые» методы вмешательства в рыночный механизм уста- навливать фиксированные цены. Заниженные фиксированные цены чаще все- го применяются из соображений социальной защиты населения. Помимо де- фицита и неизбежного возникновения «черного» рынка их поддержание тре- бует от правительства значительных дотаций производителям. Завышенные фиксированные цены устанавливаются либо в фискальных целях (алкоголь, золотые украшения и т.п.), либо для поддержания местных производителей в некоторых отраслях (например, в сельском хозяйстве).

23

Основные термины

Равновесная цена, устойчивость равновесия, дефицит товара, дотация,

ценовая эластичность.

Контрольные вопросы

1.Как устанавливается равновесие на рынке?

2.Что такое равновесная цена?

3.Когда образуется на рынке избыток товаров?

4.Что происходит на рынке, если рыночная цена ниже равновесной?

5.Как влияет на рынок товаров фактор инфляционных ожиданий?

6.Приведите пример товаров, равновесие на рынках которых не будет ус- тановлено.

7.Что произойдет на товарном рынке при введении дотации производи- телю?

8.Какое влияние имеет эластичность спроса или предложения на распре- деление налогового бремени между потребителем и продавцом?

9.Как определяется устойчивость равновесия?

Тема 6. Эластичность спроса и предложения

Важную роль в изучении возможных реакций со стороны экономиче- ских агентов на изменение цены играет понятие эластичности. При проведе- нии экономических расчетов возникает необходимость выяснить, как сильно будет реагировать величина спроса или предложения на изменение опреде- ленных факторов. Степень чувствительности спроса и предложения к изме- нению того или иного фактора и есть эластичность. Мерой эластичности служит ее коэффициент:

ε D(S)xP = Q D(S)x (в%)

Р Х (в%)

Эластичностью спроса называют измеряемую в относительной форме степень изменения его значения в ответ на изменение значения другой сопос-

24

тавляемой с ним при анализе величины. Эластичность спроса по цене пока- зывает, на сколько процентов изменится величина спроса, при изменении це- ны (на 1 процент). Поскольку закон спроса выражается обратной зависимо- стью изменения величины спроса на изменение цены, эластичность спроса по цене имеет отрицательное значение. Существует два способа измерения эластичности. Точечная эластичность определяет эластичность при малых изменениях цены и определяется по формуле:

Dx

 

Q Dx

 

P X

ε P

= -

 

:

 

.

Q Dx

P X

Дуговая эластичность определяет эластичность спроса при значитель- ных изменениях рассматриваемых величин, для чего используются средние величины:

Dx

 

Q Dx Q Dx

 

P X P X

 

2(Q Dx Q Dx )

 

2(P X

P X )

 

2

1

 

2

1

 

 

2

1

 

2

1

ε P

=

 

:

 

 

 

=

 

:

 

 

(Q Dx + Q Dx )/2

(P X

+ P X

)/2

(Q Dx + Q Dx )

(P X

+ P X )

 

 

2

1

 

2

1

 

 

2

1

 

2

1

Различают три вида эластичности спроса по цене:

эластичный изменение цены вызывает существенное (в процент- ном отношении) изменение спроса на товар, и общие доходы растут;

единичный эластичный спрос процентная величина изменения цен дает такой же процент изменение объема спроса;

неэластичный спрос процент прироста спроса меньше процента

изменения цены.

Могут встречаться ситуации, когда спрос оказывается абсолютно неэла- стичным к любому самому большому изменению цены, или наоборот обла- дает бесконечной эластичностью. Понятие эластичности, особенно эластич- ности спроса, имеет прямое отношение к ценовой политике производителей. Эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо назы- вается перекрестной эластичностью. В современной экономической науке используется также показатель эластичности спроса по доходу. Он отражает зависимость изменения спроса отдельного потребителя, отрасли, рынка в це- лом от изменения индивидуального или совокупного денежного дохода. Це-

25

новая эластичность предложения характеризует степень реагирования про- давцов (производителей) на изменение цен этих товаров на рынке. Она пока- зывает, на сколько процентов изменится количество предлагаемого товара при изменении цены товара. Важнейшими факторами, влияющими на эла- стичность предложения являются: фактор времени, цены других товаров и ресурсов, способность товаров к длительному хранению, уровень достигну- того использования ресурсов, степень монополизированности отрасли и воз- можности перелива капитала из других отраслей, технологические особенно- сти налаживания производства. Эластичность предложения, как и эластич- ность спроса, колеблется от 0 до бесконечности.

Основные термины:

Эластичный спрос, неэластичный спрос, перекрестная эластичность, ценовая эластичность по доходу.

Контрольные вопросы

1.Что отражает эластичность?

2.Чем отличается эластичность спроса от эластичности предложения?

3.Что такое ценовая эластичность?

4.Что показывает эластичность спроса по доходу?

5.Факторы влияющие на эластичность спроса.

6.Какое значение имеет эластичность для ценовой политики производи- телей?

7.Что такое эластичный и неэластичный спрос (предложение)?

8.Что такое перекрестная эластичность?

9.Как изменяется эластичность вдоль кривой спроса?

10.Как влияет эластичность спроса и предложения на налоговое бремя?

26

РАЗДЕЛ 2. МИКРОЭКОНОМИКА.

Тема 1. Потребительский выбор и индивидуальный спрос

(кардиналистская теория)

Для большинства товарных рынков характерно наличие множества про- давцов и покупателей. Индивидуальные запросы всех потребителей на дан- ный товар формируют платежеспособный рыночный спрос. Функция спроса определяет общее направление его изменения в зависимости от цены на то- вар, но индивидуальные различия в характере и форме этого изменения мо- гут быть весьма существенны. Индивидуальные различия спроса покупате- лей определяются разными факторами: разницей в уровнях дохода, полом, возрастом, образованием, культурой и т.д. Индивидуальный спрос это соот- ветствующее каждой данной цене количество товара, которое потребитель хотел бы купить на рынке. Переход от индивидуального спроса к рыночному может быть легко осуществлено путем суммирования величин индивидуаль- ного спроса всех потребителей при каждом возможном уровне цен.

Для обозначения того удовлетворения, которое получают люди от по-

требления товаров или услуг, экономисты используют термин «полезность»

(U – utility). Полезность в современной западной литературе понимается как абстракция, означающая субъективное удовольствие, пользу от потребления продукта. Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности и спроса основан на представлении о возможности измерения полезности раз- личных благ в гипотетических единицах полезности (ютилах).

Общая полезность TU – это суммарное «удовольствие» от потребления всех единиц данного блага. Предельная полезность MU – это прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного блага на одну еди- ницу. По мере роста потребления товара совокупная (общая) полезность уве- личивается, но все более медленными темпами (закон убывающей предель- ной полезности), ибо в ходе постепенного насыщения потребности субъек- тивно-воспринимаемая человеком ценность товара снижается, т.е. предель-

27

ная полезность каждой следующей единицы блага меньше предыдущей. По- требитель покупает не один, а множество товаров, поэтому считается, что потребитель достигает максимума удовлетворения, если он распределит свой доход на покупку различных товаров таким образом, что для всех реально покупаемых им товаров А, В, С, ... , N имеет место:

MU A = MU B = ... = MU N = λ .

PA PB PN

где: MUN предельная полезность товара N; PN цена товара N. Другими словами, потребитель может оптимально использовать ограни-

ченную сумму денег на покупку «корзины» необходимых товаров, если пре- дельные полезности всех покупаемых товаров в расчете на одну денежную единицу (рубль, доллар, евро) будут равны (положение равновесия).

Благо, спрос на которое растет при росте цен и падает при их снижении,

называется малоценным или низкокачественным товаром. Английский эко-

номист Р. Гиффен установил парадоксальное явление рост цен на некачест- венные потребительские товары первой необходимости, приводит к увеличе- нию объема покупок этих товаров. В частности он наблюдал, что рост цен на картофель приводил к увеличению покупок картофеля бедной частью насе- ления. Как выяснилось, такого рода парадокс характеризует спрос на многие товары, которые получили название «товаров Гиффена». Парадокс Гиффена возникает в случае некачественного товара, когда эффект дохода и эффект замещения имеют разную направленность и при этом эффект дохода выра- жен сильнее, чем эффект замещения.

Основные термины

Кардиналистская теория, ординалистская теория, предельная полез- ность, ютилы, парадокс Гиффена.

Контрольные вопросы

1.Какие факторы определяют выбор потребителя в рыночной экономике?

2.В каких случаях поведение потребителя считается рациональным?

28

3.Что такое предельная полезность?

4.В чем выражается взаимодействие между общей полезностью и пре- дельной полезностью?

5.Что означает ситуация потребительского равновесия в количественном подходе?

6.Почему рациональное поведение не всегда присуще реальным потре- бителям?

7.Объясните правило максимизации полезности в условиях ограниченно- го бюджета потребителя.

8.Как соотносится эффект замещения и эффект дохода для разных кате- горий товаров: лучших, худших и Гиффена?

Тема 2. Теория поведения потребителя (ординалистская теория)

Практические трудности точного количественного измерения такого субъективного ощущения как удовлетворенность, полезность привели к тому, что ряд ученых предложили описать поведение потребителя с помощью предпочтения или ранжирования. Наибольший вклад в разработку одинали- стской (порядковой) полезности внесли Ф. Эджуорт, В. Парето, Е. Слуцкий, Дж. Хикс, Р. Аллен. Эти ученые предложили измерять субъективную полез- ность с помощью не абсолютной (кардиналистская теория), а относительной шкалы, показывающей предпочтения потребителя или ранг потребительского блага (ординалистская или порядковая теория).

Для потребителя достаточно только упорядочить все возможные товар- ные наборы по «предпочтительности». На основе определения иерархии предпочтений для потребителя составляется карта кривых безразличия. Каж- дая кривая безразличия это линия, объединяющая все наборы двух товаров, равноценные для потребителя по полезности. При порядковом подходе сни- жение спроса по мере роста количества товара и его цены объясняется с по- мощью «эффекта замены» и «эффекта дохода». Эффект замены гласит: если цена на какой-либо товар возрастает, то потребители будут покупать его

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]