Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vsyo_o_veganskoy_beremennosti

.pdf
Скачиваний:
113
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

может выгибать спину и елозить. Вначале ребенок должен отрыгивать хотя бы дважды, чтобы ему было комфортно.

ВАЖНО: Каждой кормящей маме имеет смысл обзавестись хорошим справочником по кормлению грудью. «Нежное искусство кормления грудью» (The Womanly Art of Breastfeeding) считается библией грудного вскармливания. «Спутник кормящей матери» от консультанта по лактации Кэтлин Хиггинс, дипломированной медсестры, магистра наук в сестринском деле, тоже признана прекрасным источником.

Маленький желудок новорожденного может вмещать только 2-4 ложки жидкости. Если он выплевывает молоко, это значит, что его желудок полон. Проглатывание воздуха и слишком высокая активность после еды тоже могут заставить его выплюнуть молоко. Тем не менее, если он делает это часто и с усилием (рвота «фонтаном») или если выплевывание сопровождается рвотными движениями или трудностями при глотании, немедленно позвоните педиатру. Это может означать, что ваш ребенок не переносит смесь или у него проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Для кормящих из бутылочки

Если вы не кормите грудью, вашему ребенку нужно будет давать покупную смесь для новорожденных. Эти смеси разработаны таким образом, чтобы по набору питательных веществ соответствовать грудному молоку. Стандартные смеси основаны на коровьем или соевом молоке. Соевые смеси — идеальный вариант, если вы хотите минимизировать употребление продуктов животного происхождения. Выбор смеси обсудите с педиатром.

Соевое, рисовое и другие виды растительного молока по питательности не могут сравниться с грудным, поэтому не должны использоваться в качестве замены молока или смесей до первого дня рождения. Другие смеси, приготовленные дома, не стоит использовать, поскольку в них отсутствует нужное количество белков, жиров, витаминов и минералов.

Правильное веганское питание: для мамы

Система здорового питания, которой вы придерживались в период беременности, прекрасно подойдет вам и вашему ребенку и в период вскармливания. Придерживайтесь того же принципа здорового питания и употребления большого количества жидкостей, не содержащих кофеина (12 стаканов в день). Кормление сжигает около 500 калорий в день. Поэтому ваша пища должна быть калорийной. Включите в рацион орехи, овощи, цельнозерновые продукты и блюда, основанные на растительном белке.

ВАЖНО: Если после кормления ребенок становится суетливым, причина может быть в продуктах, которые вы съели. Острые блюда имеют свойство вызывать нервозность, но причина порой кроется и в менее очевидных виновниках вроде разных видов капусты, зерновых и цитрусовых. Реакция кожи и прилив крови тоже зачастую служат симптомами проблем. Ведите дневник питания, чтобы отслеживать, какие продукты вызывают нежелательные реакции.

Даже несмотря на то, что вы можете захотеть сократить количество потребляемых калорий, чтобы быстрее вернуться в форму, сейчас не время для диет. Слишком быстрая потеря веса может высвободить чрезмерное количество токсинов, таких, как пестициды и полихлорированные дифенилы, которые хранятся в ваших жировых запасах и непременно

111

попадут в грудное молоко. Также держитесь подальше от низкоуглеводных диет, поскольку они могут спровоцировать кетоз, потенциально опасный для ребенка.

Прием предродовых добавок позволит вам быть уверенной в том, что вы получаете все необходимые витамины и минералы даже тогда, когда у вас не очень много времени на приготовление пищи. Если в вашей добавке не содержится витамин В12, вам придется принимать его отдельно или употреблять обогащенные им продукты. Только так вы будете уверены в том, что ваше грудное молоко обеспечит ребенка этим важным витамином.

Одна группа экспертов рекомендует кормящим женщинам получать по крайней мере 300 г докозагексаеновой кислоты в день. Обратитесь к Главе 6 для получения более подробной информации об этой кислоте. Американская ассоциация исследователей щитовидной железы призывает к употреблению 150 мкг йода, если вы кормите грудью. Внимательно изучите свои дородовые витамины — в них может содержаться йод. Если нет, поговорите со своим врачом о йодсодержащей добавке.

Что у вас на уме

Не все сразу привыкают к грудному вскармливанию. Чувство бесконтрольности вашего тела, застенчивость и дискомфорт, вызываемый самим процессом, могут помешать вашему естественному желанию кормить. Когда все усилия не приносят желаемого результата и процесс кормления не идет на лад, часто возникает чувство неадекватности. Поиск помощи и советов от кого-либо либо включение в рацион ребенка смеси — это не признак провала, а, скорее, доказательство вашей преданности малышу. Ну а кормление грудью в любых количествах — это повод для невероятной гордости.

Грудь: от формы к функционированию

Где лучше кормить ребенка? Там, где он проголодается! Если кормление происходит настолько скрыто, насколько позволяют обстоятельства, любое место, куда можно взять ребенка, будет подходящим для кормления.

Перспектива кормления при посторонних может доставлять немало беспокойства. Когда придет время, не думайте о том, кто что подумает — думайте только о том, что вам нужно накормить ребенка. Малыш, громко требующий еды, вряд ли позволит вам думать о скромности.

ВАЖНО: Проблемы с кормлением вашего первого ребенка могут привести к потере уверенности. Стресс от того, что у вас появился ребенок вкупе с изнурительными хлопотами материнства могут привести вас в смятение. Есть вероятность, что со во вторым ребенком все будет по-другому. У вас уже есть опыт, поэтому не бойтесь попробовать еще раз.

Специальные одеяла для прикроют вас во время кормления, если вы очень стесняетесь, хотя можно просто накинуть одеяло на плечо. Если вы используете одеяло для кормления, убедитесь, что оно удобное и не слишком теплое для ребенка.

Поддержка семьи и друзей

Кормление грудью не всегда начинается само собой и сразу, особенно у тех женщин, которые стали мамами впервые. Поддержка друзей и семьи очень важна сейчас, в эти первые недели неуверенности и стрессов. Комментарии вроде «Почему ты не дашь ему бутылочку?» не помогут, а только пошатнут вашу уверенность и усилят стресс. Пусть ваш

112

партнер поможет вам избавиться от негатива и найти плюсы кормления грудью, и если неприятные ситуации не прекратятся, то просто избегайте такого советчика. Вам это не нужно.

Проблемы с кормлением

Умение читать язык тела ребенка и слышать звуковые сигналы — это искусство, которому предстоит научиться, и на это требуется время. Не заметить сигналы голодного ребенка или перепутать их с другими потребностями довольно просто. Сейчас важно выучить сигналы недостаточного кормления. Если у ваш ребенок выдает меньше шести мокрых пеленок в день, нервничает во время кормления, и у него запавший родничок, он сонный и весит меньше, чем должен через две недели после рождения (или набирает вес слишком медленно впоследствии), возможно, он получает недостаточно молока. Свяжитесь с педиатром немедленно. К счастью, приложив немного усилий в нужном направлении, вы сможете наверстать упущенное.

Почему ваше тело не хочет сотрудничать

Если у вас нет молока или не получается кормить грудью, знайте, что на то могут быть десятки причин, но со всеми можно справиться, если запастись терпением, специальными приспособлениями и/или профессиональной помощью или советами.

Одной из самых распространенных причин, вызывающих проблемы с кормлением, является стресс. Материнство и все связанные с этим стрессовые факторы могут помешать выработке молока; кроме того, напряжение может усложнить процесс молокоотдачи. Если вы волнуетесь о проблемах с молокоотдачей, то порочный круг не разорвется. Попробуйте относиться к кормлению как ко времени расслабления и отдыха.

Вызывать сложности может и плохая техника. Позвольте ребенку опустошить одну грудь прежде, чем переносить его к другой: это стимулирует процесс выработки молока и позволяет ребенку к концу кормления получить жирное и питательное молоко.

Специалист по лактации может сказать, что у вас втянутые соски, что не дает ребенку правильно обхватить грудь. Приспособления, предназначенные для вытягивания сосков, помогут вам. Операции на груди (увеличение или уменьшение) также могут вызвать уменьшение производимого молока. Поговорите с вашим врачом, если вы уже переносили подобные операции и столкнулись с проблемами при лактации.

Медикаменты, включая некоторые из тех, что продаются без рецепта, могут повлиять на выработку молока. Убедитесь, что обсудили прием любых медикаментов (выписанных или купленных без рецепта) с врачом, если вы кормите грудью.

Техника питья из бутылочки очень сильно отличается от того, как ребенок получает молоко из груди. Если вы сначала приучили ребенка к бутылочке, а потом захотите приучить его к грудному кормлению, то, возможно, бутылочка ему понравится больше.

Дети, рожденные раньше срока, а также те, у кого плохо развит рефлекс сосания, заячья губа или другие проблемы со здоровьем, могут поначалу столкнуться с трудностями во время кормления. Если вашему ребенку нужно дополнительное питание в больнице по каким-то причинам, вы можете попросить, чтобы его давали из пипетки, шприца, поильника или системы кормления. Все эти подручные средства помогут избежать проблем с сосками. Также вам стоит поговорить с вашим педиатром о том, как приучить ребенка к кормлению.

113

Специалисты по лактации

Специалист по лактации — это врач, который специализируется на поддержке кормящих матерей и преподавании техник кормления. Если у вас возникнут проблемы с кормлением, консультант по лактации может быть незаменимым в преодолении трудностей. Направление к нему дает гинеколог или педиатр. В некоторые крупных педиатрических центрах консультанты по лактации трудятся в штате.

Гарантированно высокопрофессиональный специалист по лактации будет иметь звание Консультанта по лактации международного уровня (IBCLC) или Сертифицированного консультанта по лактации (RLC). Это значит, что он владеет необходимыми навыками и опытом для того, чтобы занимать соответствующую должность, а также прошел испытания, установленные Советом экспертов по лактации (IBLCE). Иногда в роли таких консультантов выступают медсестры, прошедшие спецкурс обучения.

Вакуумный насос

Инструмент для сцеживания может стимулировать выработку молока, если у вас возникли с этим проблемы, не говоря уже о том, что это прекрасное приспособление для мам, которые вернулись на работу и хотят продолжать грудное вскармливание, а также для тех, кто по той или иной причине не может кормить грудью какое-то время.

Инструмент может приводиться в действие руками, работать на батарейках или от розетки. Плюс ручного инструмента в его невысокой цене и портативности, но к нему нужно привыкнуть, и процесс сцеживания занимает больше времени. Он работает по поршневому принципу или по принципу сжатия для создания всасывания, посредством которого и происходит сцеживание.

Электрические приборы, которые обычно используются в больницах, являются самыми эффективными и позволяют вам сцеживать молоко из двух грудей одновременно, но их сложно перевозить, да и цена на них высокая. Часто можно взять напрокат такое приспособление на неделю или месяц у консультантов по лактации, в больницах или у частных предприятий.

Из соображений безопасности вам необходимо будет купить личный набор для использования с арендованным прибором. В набор входят все элементы, которые вступают в контакт с вашим молоком, включая трубки и бутылочки. Набор можно использовать столько, сколько вы планируете сцеживать молоко.

Дополнительное кормление

Если у вас проблемы с грудным вскармливанием, системы дополнительного кормления помогут вам обеспечить вашего ребенка всеми питательными веществами, не лишая его плюсов грудного вскармливания. Бутылочка или пакет для молока висит на шее, а две узкие силиконовые трубочки проходят от емкости к соску, где заканчивается трубочка. Когда ребенок получает одновременно грудное и дополнительное молоко, его активность стимулирует у вас выработку молока.

Женщины, у которых возникают проблемы с достаточной выработкой молока по каким-либо причинам, могут получить его из банка грудного молока, если такой есть поблизости. Доноров молока проверяют на наличие заболеваний точно так же, как это происходит при донорстве крови. Опять же, за более подробной информацией вы можете обратиться к консультанту по лактации или педиатру.

114

Мастит

Мастит — это заболевание груди, которое может быть вызвано закупоркой молочного протока. Если у вас развился мастит, вы можете и должны продолжать кормить грудью. Вашему ребенку это не повредит, а кормление способствует разрешению проблемы, поскольку облегчит боль и опустошит молочные протоки.

Наиболее явные признаки мастита:

горячие на ощупь груди;

красные, чувствительные полосы на них;

боль и припухлость в грудях;

жар.

Если у вас развился мастит, придерживайтесь выбранного режима кормления и постарайтесь побольше отдыхать, чтобы помочь организму оздоровиться. Бутылка с горячей водой, горячие влажные компрессы или горячий душ помогут облегчить дискомфорт. Если мастит не проходит через день или два, и состояние ухудшается, возможно, вам имеет смысл принимать антибиотики. Ваш врач подскажет, какие медикаменты можно совмещать с грудным вскармливанием.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. План Родов

Ваш план родов лучше начать с короткого замечания для вашего врача и его помощников, которые будут заботиться о вас в процессе. Изложите ваши пожелания относительно здоровых и безопасных родов, ваше решение на случай, если будет необходимо медицинское вмешательство. Чтобы узнать больше о плане родов, загляните в главу 14. Затем используйте этот список в качестве.

Где будут проходить роды?

1.В больнице

2.В родовом центре

3.Дома

4.Другое

Кто будет вас поддерживать?

1.Муж или другой близкий человек

2.Доула (специалист для помощи при родах)

3.Друг/подруга

4.Член семьи

Требуются ли для вашего комфорта особые условия или оборудование?

1.Предметы из дома (например, картины, одеяло или подушка)

2.Улучшенное освещение

3.Музыка

4.Видео или фото родов

5.Другое

Особые пожелания относительно подготовительных процедур?

115

1. Предварительная клизма

2. Вы самостоятельно сделаете себе клизму

3. Предварительное бритье

4. Самостоятельное бритье

5. Гепариновый замок вместо капельницы

6. Другое

Еда и питье во время родов

1. Доступ к легким перекусам 2. Доступ к воде, напиткам или другим подходящим видам жидкости 3. Колотый лед 4. Другое

Нужно ли вам обезболивающее?

1.Анальгетик

2.Эпидуральная анестезия (если да, то важно ли время, когда ее сделают?)

3.Другое

Какой немедикаментозный способ снятия боли вам может понадобиться?

1.Гидротерапия (душ, вихревая ванна)

2.Горячие компрессы

3.Мяч для родов

4.Другое

Какого рода вмешательств вам хотелось бы по возможности избежать?

1.Эпизиотомия

2.Лабораторные щипцы

3.Внутренний мониторинг плода

4.Питоцин (окситоцин)

5.Другое

Когда вы хотели бы познакомиться с ребенком?

1.Отложить все не очень важные процедуры, осмотр и тесты

2.Если необходимо немедленно провести осмотр и тесты, вы, ваш партнер или другой сопровождающий вас человек будут сопровождать ребенка

3.Вы хотите сразу после родов подержать ребенка

4.Вы хотите, чтобы члены семьи немедленно увидели ребенка

5.Другое

Если необходимо кесарево сечение, что важно для вас и вашего партнера?

1.Тип анестезии (общая или спинальная)

2.Присутствие партнера или другого человека, который вас поддержит

3.Провести время с ребенком сразу же после рождения

4.Знакомство с ребенком в палате

5.Тип постоперационных обезболивающих и условия кормления

6.Другое

Имеет ли значение, кто перерезает пуповину и когда это происходит?

116

1.Мама

2.Папа

3.Врач

4.Подождать, пока она не перестанет пульсировать

5.Кровь из пуповины будет передана в банк крови; перерезать в соответствии с предписаниями

6.Перерезать по усмотрению врача

7.Другое

Какой послеродовый уход понадобится вам и вашему ребенку?

1.Ребенок должен находиться в одной палате с вами

2.Ребенок будет спать в специальной палате для детей

3.Вы будете кормить грудью

4.Вы будете кормить ребенка искусственными смесями (укажите, какими)

5.Ребенку не должны давать искусственные смеси и/или глюкозу без острой необходимости

6.Ребенку не будут давать соску

7.Другое

Что вам потребуется после выписки?

1.Поддержка и кратковременная забота об остальных ваших детях

2.Поддержка, если вам сделают кесарево сечение

3.Декретный отпуск

4.Другое

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Полезные ссылки

Безопасное питание матерей и детей www.fda.gov/food/resourcesforyou/healtheducators/ucm081785 www.ilca.org

www.illi.org www.fns.usda.gov/wic

Веганство и беременность www.eatright.org/About/Content.aspx?id=8357 www.happycow.net

www.veganstore.com www.navs-online.org www.veganessentials.com www.vegetariannutrition.net www.vrg.org

117

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]