Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_GOSSLUZhBA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
129.35 Кб
Скачать

Квалификационный экзамен проводится:

А) по вопроса о присвоении гр-кому служащему, не имеющего классного чина, 1ого класс чина;

б) о присвоении гр служащему очередного клас чина

в) о присвоении служащему классного чина после назначения его на более высокую должность, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет гр служащий.

 Квалиф экзамен проводится по мере необходимости, но не чаще 1 раза в год и не реже 1 раза в три года.

 Решение о предстоящей сдаче экзамена доводится не позднее чем за месяц до его проведения.

Не позднее чем за месяц до проведения экзамена непосредственный рук-ль служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) служащего и о возможности присвоения ему классного чина.

 Гражданский служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

  По результатам выносится решение: а) сдал экзамен и присвоитьклассный чин б.признать, что не сдал экзамен классного чина;

26.подготовка, переподготовка, повышение квалификации

Стажировка является как сам видом дополнительного профессионального образования гражданского служащего, так и частью его профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

3. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка гражданского служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

4. Основанием для направления гражданского служащего на профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку являются:

1) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке должностного роста на конкурсной основе;

2) включение гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе;

3) результаты аттестации гражданского служащего.

5. Повышение квалификации гражданского служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

6. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданского служащего осуществляются в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования.

7. Стажировка гражданского служащего осуществляется непосредственно в государственных органах и иных организациях.

8. Гражданский служащий также может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации.

9. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка гражданского служащего осуществляются с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от гражданской службы.

10. Вид, форма и продолжительность получения дополнительного профессионального образования устанавливаются представителем нанимателя в зависимости от группы и категории должности гражданской службы, замещаемой гражданским служащим, в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

11. Прохождение гражданским служащим профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки подтверждается соответствующим документом государственного образца и является преимущественным основанием для включения гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе или продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы.

12. Гражданскому служащему, проходящему профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку, представителем нанимателя, образовательным учреждением профессионального образования, государственным органом или иной организацией обеспечиваются условия для освоения образовательной программы дополнительного профессионального образования.

27.Прекращение ГС

- совокупность юр фактов, вызывающих прекращение служебных отношений м/д ГСщим и госорганом.

Общие основания:

- соглашение сторон;

- истечение срока действия срочного служебного контракта;

- расторжение по инициативе гражданского служащего (представителя нанимателя);

- перевод служащего по его просьбе или с его согласия в другой госорган (отказ от перевода);

- выход из гр-ва;

• несоблюдение ограничений и нарушение обязательств;

• нарушение запретов, связанных с гр службой;.

расторгнут представителем нанимателя (служ уволен):

1) несоответствия служащего замещаемой должности:

а) по состоянию здоровья;

б) вследствие недостаточной квалификации (после аттеста);

2) неоднократного неисполнения служащим обязанностей;

3) грубого нарушения обязанностей:

а) прогула;

б) появления на службе в состоянии опьянения;

в) разглашения тайны

г) совершения по месту службы хищения чужого имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения такого имущества, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) нарушения гражданским служащим требований охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда), если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на службе, аварию, катастрофу);

4) принятия необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества

5) предоставления подложных документов при заключении служебного контракта;

6) прекращения допуска к гос тайне.

Приостанавливается (включением в кадровый резерв):

1) с призывом служащего на военную службу или альтернативную гражданскую службу;

2) в связи с восстановлением на службе служащего, ранее замещавшего эту должность службы, по решению суда;

3) в связи с избранием служащего на выборную должность в госорган, орган МСУ

4) ЧС(военных действий, катастрофы, стихийного бедствия)

Служебный контракт прекращается со дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы в связи:

1) с осуждением служащего к наказанию;

2) признанием служащего полностью нетрудоспособным;

3) признанием недееспособным или ограниченно дееспособным решением суд;

4) достижением предельного возраста пребывания на гражданской службе – 65 лет.

28.поощрения ГСщих

За безупречную и эффективную гр службу применяются виды поощрения и награждения:

1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;

2) награждение почетной грамотой госоргана с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;

3) иные виды поощрения и награждения госоргана;

4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет;

5) поощрение Правительства;

6) поощрение Президента;

7) присвоение почетных званий РФ;

8) награждение знаками отличия РФ;

9) награждение орденами и медалями РФ.

Решение о поощрении или награждении служащего в соответствии с пунктами 1 - 4 принимается представителем нанимателя, а решение о поощрении или награждении гражданского служащего в соответствии с пунктами 5 - 9 принимается по представлению представителя нанимателя.

Выплата служащему единовременного поощрения пунктами 1 - 3, производится в порядке и размерах, утверждаемых представителем нанимателя в пределах установленного фонда оплаты труда граж служащих.

При поощрении или награждении гражданского служащего вс пунктами 5 - 9 выплачивается единовременное поощрение в порядке и на условиях, установленных зак-вом РФ.

Решения о поощрении или награждении в пунктами 1 - 4 части оформляются правовым актом госоргана, а с пунктами 5 - 9 части - НПА РФ. Соответствующая запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело служащего.

Законами и иными НПА С РФ устанавливаются порядок и условия выплаты единовременного поощрения государственным гражданским служащим субъекта.

29.Ответственность и ее виды (дисцип+матер)

От-сть гос служащего: гос служащий выступает субъектом юр ответ-ти, которая является регулирующей оценкой за несоблюдение норм, правил и критериев служебной деят-ти и является частью его правового статуса.

Юр ответственность служащего – многоаспектное явление, выражающее в применениях к нему взысканий и наказаний за допущения поступков и действий, которые признаются запрещенными (неисполнение или ненадлежащее исполнение возложат на него обязанностей, запретов и требований).

Ответ-ть госслужащих наступает за нарушение законности и служебной дисциплины, неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей. Служебная дисциплина на госслужбе - обязательное соблюдение служебного распорядка гос органа и должностного регламента, установленных в соответствии с Ф, иными НПА, НА госоргана и со служебным контрактом. Служебный распорядок госоргана утверждается представителем нанимателя с учетом мнения выборного профсоюзного органа данного гос-го органа.

Госслужащие могут нести дисципл, админ, уголов и материатветственность.

Основным видом ответ-ти является дисцип (за совершение должностного или дисципл проступка, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей (должностной проступок - ) на госслужащего могут налагаться органом или руководителем, имеющими право назначать госслужащего на госдолжность госслужбы, установленные дисциплинарные взыскания.

Дисц отв-ть заключается в наложении на госслужащих, совершивших должностные (дисциплинарные) проступки, дисциплинарных взысканий властью представителей администрации (руководителей, начальников). Дисциплинарными взысканиями:

- замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии;

- освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с госслужбы.

Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания госслужащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарному взысканию.

Орган применивший взыскание, может снять его по собственной инициативе, по письменному заявлению служащего или по ходатайству его непосредственного рук-ля, если подвергнутый взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный служащий. Вышестоящему рук-лю также принадлежит право снятия дисциплинарного взыскания. С госслужащего может быть снято только 1 взыскание.

В течение срока действия взыскания, меры поощрения к госслужащему не применяются, за исключением досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

.Для госслужащих установлена материальная ответственность. Она выполняет право-восстановительную функцию и наступает за должностной проступок, который причинил материальный ущерб органам госвласти (в том числе ОИВ). Мат ответ-ть состоит в возмещении виновным служащим причиненного им имущественного ущерба или вреда. Сама по себе мат ответ-ть не исключает привлечения виновного лица и к дисц ответ-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]