Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_GOSSLUZhBA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
129.35 Кб
Скачать

5.Табель а рангах в Рос Империи

В январе 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке ГС в Рос империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства).

Подготовка закона - "Табели о рангах" была начата еще в 1719 году и была естественным продолжением реформ Петра I, в результате которой возросло количество должностей в армии и гос аппарате (в основу были положены акты из Запада- Дании и Пруссии). Были также приняты во внимание чины, уже сущ-шие в России.

"Табель о рангах" помимо самой таблицы имела еще 18 пунктов поясняющего текста и устанавливающих штрафы за ее нарушение.

Типы чинов:

- военные,

- статские (гражданские)

- придворные

делились на четырнадцать классов.

Закон никак не разъяснял само понятие "чин", в силу чего одни историки последний рассматривали буквально и лишь в системе чинопроизводства, другие же - как ту или иную должность.

Постепенно должности из "Табели" исключаются и в конце 18 века исчезают вовсе (Петровская "Табель" насчитывала 262 должности). Определяя место в иерархии ГС, в некоторой степени давала возможность выдвинуться талантливым людям из низших сословий.

Военные чины объявлялись выше соответствующих им гр-их и придворных. Такое старшинство давало преимущества военным чинам в главном - переходе в высшее дворянское сословие. Уже 14-й класс "Табели" (фендрик, с 1730 г. - прапорщик) давал право на потомственное дворянство (в гр-кой службе потомственное дворянство приобреталось чином 8-го класса, а чин 14-й класс, давал право лишь на личное дворянство).

По Манифесту 1845 г. потомственное дворянство приобреталось с производством в штаб-офицерский чин (8-й класс). Дети, рожденные до получения отцом потомственного дворянства, составляли особую категорию обер-офицерских детей, причем одному из них по ходатайству отца могло быть дано потомственное дворянство. Александр II указом от 9 декабря 1856 года право получения потомственного дворянства ограничил получением чина полковника (6-й класс), а по гражданскому ведомству - получением чина 4-го класса (действительный статский советник). Приведенные таблицы чинов показывают, что Петровская "Табель о рангах" менялась в течение почти двух веков в результате основных реформ.

История борьбы вокруг "Табели о рангах" весьма важна для понимания сущности и психологии российского чиновничества, а также его места в структуре общественной жизни

6.Дореволючионне рос чиновничество

о

7.Партийная номенклатура и ГС СССР

Ком партия оставалась ядром системы власти ( К1936прямо говорили о руководящей роли партии) Задача - подбор, воспитание и расстановка кадров. Кадровыми вопросами занимались Секретариат и орган-распред отдел ЦК. Учетно-распред отделы сущ-ли во всех других партийных органах — от ЦК республик до райкома, занимаясь кадрами соот-щего уровня во всех без исключения областях управления.

Был создан механизм отбора, воспитания и проверки управленческих кадров. Номенклатура-перечень наиболее важных должностей в госаппарате и в общ-ных орг-циях, кандидатуры на к-ые рассматривались и утверждались парткомитетами. Номен-ные работники — это замкнутый соц слой "начальников" всех уровней. Он сущ-вал на основе жестких принципов и правил. В 1923 г. были сформулированы осн принципы отбора и назначения раб-ков номенклатуры (но они не публиковались). Списки должностей секретны. Контролировались все стороны их жизни (Сталин - Необходимо каждого изучать по косточкам).

Номенклатура начала складываться после прихода большевиков, но оформился к концу 30-х (упразднена августа 1990 г.). Он охватывал всю сферу управления, хотя не имел правового оформления. Руководящие посты могли быть заняты только членами компартии, рекомендованными на эти должности соот-ми парткомитетами.

Черты номенклатуры:

- секретность, закрытость, строгий отбор по принципу преданности компартии и деловым качествам,

- военизированный характер (имела личное оружие).

Она не имела частной собственности (ее не было в советский период), но от имени народа распоряжалась общественным достоянием. Общество, лишенное собственности и независимости от власти, целиком зависело от бюрократии, которая находилась у "крана" материальных и социальных благ.

Сталинская и послесталинская номенклатура была более образованна, чем при Ленине. Стало велением времени и престижа иметь высшее образование. Характерно, что из высшей номенклатуры не было юристов и экономистов. Преобладали специалисты с техническим и военным образованием.

Распределение управленцев по "этажам" упр-ния было не менее жестким, чем в царской России в соответствии с "Табелью о рангах". Властная иерархия в советском гос-ве тесно переплеталась с партийной.

Номенклатура ЦК была высшим разрядом и насчитывала в 1980 г. примерно 22,5 тыс. человек, но затем последовательно сокращалась (до 3х). Далее шла номенклатура обкомов, райкомов, горкомов (данных нет, около 2 млн).

Все без исключения вопросы жизни управленцев решались в партийных органах. Ком партия выступала как патронирующая организация по отношению к ГСщим. Знакомство с лидерами и видными функционерами компартии давало преимущества при продвижении по службе и занятии должностей (номенклатурно-патронажная система).

8.Направлен реформир-ния и развития ГС РФ

С середины 90-х годов ведется работа по формированию НПБазы, в 1995г ФЗ об основах гос службы РФ и более 150 указов президента; принята концепция реформирования гос службы РФ, утвержденная указом президента в 2001 году; программа реформирования гос службы РФ 2003-05 года (продлена на 2006-07 год).

Программа реформирования гос службы до 2012 года предполагает:

  1. Формирование гос службы как целостного государственно-правового института

  2. Обеспечение взаимосвязи видов гос службы

  3. Создание системы правления гос службой

  4. Повышение престижности гос службы

  5. Разработка и реализация мероприятий по противодействию коррупции

  6. Внедрение механизмов, обеспечивающих осуществления служебной деятельности в соответствии с принципами служебного поведения

  7. Разработка эффективных инструментов взаимодействия гос службы с гражданским обществом

  8. Внедрение на гос службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы, в том числе учет профессиональных заслуг и моральных качеств, развитие системы подготовки кадров, применение методов работы, которые способствуют повышению компетентности

  9. Повышение эффективности гос службы и результативности деятельности: усиление мотивации к повышению качества предоставляемых услуг и исполнению обязанностей на высоком уровне; развитие системы гос гарантий и стимулирования гос служащих; упорядочение и конкретизация полномочий гос служащих.

9.ГС стран Запада (Германия, Франция)

Франция1) назначение на постоянную должность, оплачиваемую из гос бюджета;

2) присвоение определенного чина в соот-вии с табелем о рангах центр, территор или больничной ГС.

На службе в этой стране состоят лица, работающие в гос учреждениях различного профиля и уровня (около половины ГСщих работают в учреждениях образ-ния и здравоох-ния). Статус ГСщих распространяется на гр-ких и военных служащих гос-ва; служащих органов самоуправления регионов, областей, населенных пунктов; служащих госучреждений здравоохранения, судей и др. ГСщие делятся на 2 группы: 1) служащие, работающие в гос учреждениях по найму (на основе контракта с почасовой оплатой); 2) чиновники, которые включены на постоянной основе в штат госорганов и назначены на должности, соответствующие их рангу в административной иерархии.

Германия понятие «ГС» охватывает всех работников гос учреждений, к к-ым относятся не только сотрудники органов управления, но и учителя, судьи, полицейские, военнослужащие. Лица, находящиеся на ГС делятся на 3 группы:- чиновники,- служащие

- рабочие. Чиновник - лицо, к-рое состоит с гос-вом в публично-правовом «отношении службы и верности» и осуществляет свои функции на постоянной основе. Чиновники и служащие (рабочие) отличаются тем, что первые назначаются на службу пожизненно, а со служащими и рабочими заключается трудовое соглашение, к-ое м/б расторгнуто.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]