Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_ekonomicheskaya_teoria.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
380.87 Кб
Скачать

Экзамен экономическая теория.

1. Предмет, методы, функции и структуры экономической науки

Предмет экономической теории формировался на протяжении долгого периода времени. Первоначально, предметом этой науки было исследование источников богатства общества.

С выделением экономической науки в качестве отдельной отрасли знания, предметом исследования становятся законы экономического развития в рамках отдельного государства.

Теория марксизма внесла дополнения в содержание предмета изучения и им стали производственные отношения(отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления)

В настоящее время предметом экономической теории являются законы экономического развития, производственные отношения и способы удовлетворения безграничных потребностей в условиях недостатка экономических ресурсов.

Методы исследования экономической науки:

Метод научной абстракции(от частного к общему)

Анализа и синтеза

Индукции и дедукции

Исторические и логические методы

Математические методы

Метод научного эксперимента(носит ограниченный характер)

Функции науки:

Познавательная

Практическая

Прогностическая

Методологическая (является теоретическим базисом для других теорий)

Структура:

-микроэкономика

-мезоэкономика (отрасль, регион)

-макроэкономика (национальная)

-мегаэкономика (интернациональная, мировая)

2. Основные направления и школы экономической науки.

В центре теоретической системы физиократов — сельское хозяйство, производительным они считали лишь земледельческий труд. Физиократы – это группа ученых, наиболее известными которых были Франсуа Кенэ. Они считали, что правительство должно обращать свое внимание не на накопление и торговлю денег, а на развитие замледелия.

Основоположником классической школы в экономической науке является Адам Смит. Центральная идея — идея либерализма в экономике — минимальное вмешательство государства, рыночное саморегулирование на основе свободного движения цен. Ориентация на реализацию личного интереса обусловливает упорядоченность в экономических отношениях.

Марксизм — направление в теоретической экономике, представляющее собой всестороннее исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической системы.

Маржинализм — теория, представляющая экономику как систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов и объясняющая экономических процессы, исходя из крайних величин и состояний. Маржинализм опирается на количественный анализ и использует экономико-математические методы и модели.

Современная экономическая теория в западных странах преимущественно называется «Экономикс» и представляет попытку синтеза маржинализма и классической политической экономии.

Кейнсианство — регулируемый капитализм, теория служит важнейшим обоснованием государственного регулирования рыночной экономики посредством финансовой и кредитно-денежной политики. С помощью этого регулирования можно влиять на инфляцию, занятость, объемы национального производства, подавлять экономические кризисы. Главный элемент концепции Кейнса — принцип эффективного спроса.

3. Потребительское благо и его полезность.

Блага - материальные вещи и услуги, которые используются для удовлетворения потребностей человека.

Экономическое благо можно использовать для удовлетворения нескольких потребностей, одновременно экономическая потребность может быть удовлетворена за счет нескольких благ. В экономической деятельности люди для достижения своих целей используют средства, которых иногда бывает недостаточно и которые можно применить по-разному. Ценность блага определяется интенсивностью потребности и имеющейся количеством блага, способного удовлетворить эту потребность. В зависимости от критериев оценки существуют различные классификации экономических благ. Так, по сроку использования их делят на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочными являются блага длительного пользования, которые удовлетворяют одну и ту же потребность неоднократно. Краткосрочных есть блага разового потребления.

Полезность - способность товара, услуги удовлетворить потребность. Она рождается из отношения между средствами (благами) и целями (потребностями, которые необходимо удовлетворить) экономической деятельности человека. Полезность является субъективным понятием. Одно и то же экономическое благо для разных людей может иметь разную полезность, даже нулевую, а для некоторых людей - отрицательное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]