Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_GOSSLUZhBA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
129.35 Кб
Скачать

24.Конфликт интересов. Индивид служ споры

На ГС могут возникать различные конфликты по поводу установления и применения условий труда. Неурегулированные конф-ты переходят в стадию служеб спора, можно выделить 2 группы:

– индивидуальные служебные споры;

– коллективные служебные споры.

индивид служебный спор – это неурегулированные между представителем нанимателя и гр-ким служащим разногласия по вопросам применения законов, иных НПА о гр службе и служебного контракта, о которых заявлено в орган по рассмотрению индив служ споров (рассматриваются комиссия госоргана по служебным спорам и судом).

Сторонами индивидуального служебного спора яв-ся:

представитель нанимателя и гр служащий (либо у лиц, служебные отношения с которыми еще не возникли или уже прекратились).

- спор об отказе в приеме на гос гр службу

- об увольнении

- обжаловать и решение конкурсной комиссии

Кофликт интересов

Специфическим видом конфликтов, возникающих на гос службе, является конфликт интересов. Конфликт интересов не является служебным спором, т.к. возникает не по поводу установления или применения условий труда, а по поводу наличия или отсутствия личной заинтересованности у гр служащего. Вместе с тем решение, принятое в результате разрешения конфликта интересов, может быть обжаловано в комиссию по служебным спорам или в суд.

Основные характеристики конфликта интересов это:

1. угроза объективности служащего при реализации им должностных обязанностей;

2. противоречие между личной заинтересованностью служащего и интересами других субъектов;

3. возможное причинение вреда законным интересам иных субъектов.

Согласованные, системные усилия по разрешению ситуаций конфликта интересов укладываются в рамки 3-х стратегий:

1. выявление (потенциального) конфликта интересов;

2. предупреждение возникновения конфликта интересов;

3. предотвращение негативных последствий конфликта интересов.

конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность гр служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ.

Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов должны предотвращаться в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта РФ или РФ

25.Аттестация и экзамен

Аттестация ГгрС-щего – мероприятие, по результатам которого принимается решение о соответствии ГСщего замещаемой должности гос гражданской службы с учётом результатов его проф деят-ти.

Аттестация проводится 1 раз в 3 года.

Аттестации не подлежат:

а) замещающие должности гр службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», с которыми заключён срочный служебный контракт;

б) проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее 1 года;

в) в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена;

г) беременные женщины;

д) достигшие возраста 60 лет.

Основные этапы по проведению аттестации:

I. Подготовка к проведению аттестации;

II. Проведение аттестации;

III. Оформление и реализация результатов аттестации.

Подготовительный период –тщательное изучение ряда основополагающих нормативных правовых документов. Подготовка к проведению аттестации ведётся кадровой службой органа гос власти. Аттестация проводится на основании правового акта (приказа. Дата проведения аттестации доводится до сведения каждого аттестуемого не менее чем за месяц.

Результаты сообщаются служащим непосредственно после подведения итогов голосования.

После завершения аттестации кадровой службой подводятся её итоги. Материалы аттестации и результаты, оформленные в виде отчёта, представляются руководителю органа гос власти не позднее чем через 7 дней после проведения аттестации. В отчёте отражается общее число служащих, принимавших участие в аттестации, признанных соответствующими и несоответствующими замещаемым должностям гос гр службы.

Экзамен (оговорен указом президента) сдают:

а) "специалисты" и "обеспечивающие специалисты";

б)"руководители", относящиеся к главной и ведущей группам должностей гр службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]