Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_servis.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
95.56 Кб
Скачать

1.Основные понятия курса: сервис, исполнитель, потребитель, услуга, туристская услуга, социально – культурная услуга, сфера обслуживания.

Сервис – это обслуживание населения или предоставление ему услуг.

Исполнитель – это предприятие, организация, предприниматель оказывающий услуги потребителю.

Потребитель – это гражданин, получающий, заказывающий либо имеющий намерение получить или заказать услуги для личных нужд (клиент, посетитель, пользователь и т.д.).

Туристская услуга – это результат деятельности туристического предприятия по удовлетворению соответствующих потребностей туристов или экскурсантов.

Социально – культурная услуга – это услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей человека и поддержание его нормальной жизнедеятельности.

Сфера обслуживания – совокупность предприятий, организующих или физически оказывающих услуги населению. Обслужить – удовлетворить нужды.

* Сервисная деятельность – особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных определенными людьми или организациями.

2. Сущность и содержание понятия услуги, отличие услуги от товара.

Словарь Ожегова:

1) услуга – действие приносящее пользу другому;

2) услуга – хоз.удобства приносящие пользу другому.

Словарь Даля:

услуга – самое дело; помощь, пособие или угождение.

Оказать услугу – сделать нужное, угодное.

В настоящий момент:

Услуга – работа, выполняемая для удовлетворения нужд и потребностей клиентов.

Отличительные особенности:

1)неосязаемый характер (не материальный).

2)услуги нельзя хранить т.к. процесс предоставления и потребления услуги происходит одновременно и потребители являются непосредственными участниками данного процесса.

3) предоставление услуг – это деятельность, значит, услуги не могут быть протестированы и оценены, прежде чем потребитель их оплатит. Оплата услуги – это оценка услуги.

4)изменчивость услуги по своим качествам, поскольку услуги во многом зависят от квалификации производителя, от его личностных качеств.

Основное отличие услуги от товара: Товар есть материализованный и отчужденный от потребителя результат труда. Процесс доведения товара до потребителя осуществляется посредством стандартного набора процедур. При производстве услуги отсутствуют стадии хранения и продажи. Фактически производство услуги совмещается с её потреблением.

3.Особенности рынка услуг.

1) Рынок услуг больше всего отвечает требованиям свободного рынка классического типа. Он меньше всего подвержен монополизации. Основной формой организации услуг являются малые предприятия.

2) Рынок услуг по сравнению с рынком товаров отличается большей конъюнктурностью и непредсказуемостью, т.е. зависит от сложившейся обстановки в данный период времени.

3) Рынок услуг отличается от рынка товаров значительной сегментацией, т.е. направленностью на определенную группу клиентов.

4) Рынок услуг характеризуется значительной степенью локализации и привязанности к местности, потому что часто требуются личные контакты потребителя и производителя услуг.

5) Рынок услуг характеризуется большим динамизмом и гибкостью в отличие от рынка товаров т.к. скорость оборота капитала в сфере сервиса выше чем в сфере производственных отраслях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]