Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_GOSSLUZhBA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
129.35 Кб
Скачать

32.Гс в алт крае

Государственная гражданская служба Алтайского края - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации) на должностях государственной гражданской службы Алтайского края по обеспечению исполнения полномочий государственных органов Алтайского края и лиц, замещающих государственные должности Алтайского края (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Государственная гражданская служба в Алтайском крае регулируется Законом Алтайского края "О государственной службе Алтайского края" от 28.10.2005 № 78-ЗС .

(далее все по вопросу из ГС где-то ранее)

33.Менеджерская модель гс

В специальной литературе менеджмент определяется как совокупность методов, принципов, средств и форм управления хозяйственными организациями с целью повышения эффективности их работы.

В России о распространении идей менеджерализма в деятельности государственного аппарата активно и всерьез заговорили, начиная с середины 90-х гг. ХХ в. В концентрированном виде основные идеи менеджерской модели государственной службы были сформулированы в концепции «Укрепление и модернизация государства», разработанной в 1999–2000 гг. в Центре стратегических разработок. Анализ публикаций по данной теме позволяет в обобщенном виде выделить следующие направления:

- изменение схемы финансирования государственной службы (отказ в основном от сметного и переход к программно-целевому порядку финансирования государственного аппарата);

- изменение системы материального обеспечения государственных служащих (децентрализация, дифференциация по оплате, зависимость ее размера от результата);

- изменение традиции отношений на государственной службе («от государства патрона к государству-слуге общества и гражданина», переход от «государевой службы» к службе «подлинно гражданской»);

- расширение практики использования договорных отношений на государственной службе, основанных на контрактной системе (расширение практики контрактов, ослабление иерархических начал);

- уточнение границ государственной службы (имеется в виду их расширение за счет включения в систему государственной службы работников отдельных государственных учреждений и исключение из числа государственных служащих лиц, осуществляющих вспомогательные функции, например, служащие, замещающие не руководящие должности в хозяйственных управлениях, управлениях делами, машинописных бюро, библиотеках и др.).

34.Гс и гражданское общество

Нормальное взаимодействие власти и общества - необходимое условие политической стабильности и процветания каждой страны, потому что коренные вопросы ее развития, как правило, государство не в состоянии решить без поддержки общества, а общество не может решить без поддержки власти. Успешными бывают лишь совместные их усилия. В России такое взаимодействие тем более необходимо, поскольку страна переживает переходный период - период глубокой социальной трансформации. Ни одна реформа не может быть осуществлена только силами бюрократии, без поддержки общества. Более того, именно бюрократия нередко становится тормозом реформ, в которых нуждается общество, извращает их суть. В то же время общество без участия государства бессильно провести необходимые ему реформы: для этого нужны административный, властный ресурс, а также материальные средства, получаемые от налогов, которыми распоряжается государство .В общем, есть все основания полагать, что на современном этапе государственного строительства в России в центр государственного управления и административно-правового регулирования выдвигаются отношения государства с гражданским обществом, а приоритетными являются права и свободы человека и гражданина. Государство и гражданское общество: постановка проблемы. Проблема четкого определения направлений взаимодействия между государством и гражданским обществом не нова. Еще в годы существования СССР она, правда в несколько ином ракурсе, но тем не менее обсуждалась в юридической науке. Речь идет об исследовании советскими учеными-юристами проблемы взаимодействия государства и общественных организаций . В развернувшейся дискуссии обозначились две основные позиции. Одни авторы (А.И. Лукьянов, Б.М. Лазарев) выдвигали и аргументировали идею о передаче ряда функций государственных органов общественным организациям, отмечали процесс выравнивания государства и общественных организаций, которые наряду с госаппаратом выступают теперь на первый план во всей хозяйственной, социальной, культурной и политической жизни советского народа. Другие авторы (прежде всего Ц.А. Ямпольская) полагали, что речь нужно вести не о передаче функций государства общественным организациям, а о демократизации принятия управленческих решений путем вовлечения в данный процесс широких народных масс, включении представителей общественности в состав государственных контрольных органов в качестве их постоянных членов. Близкую позицию занимал Ю.М. Козлов: основная часть полномочий общественности сводится к оказанию содействия органам управления, а все мероприятия, направленные на повышение роли общественных организаций в хозяйственном и культурном строительстве, осуществляются волей государства. Важно подчеркнуть: Ц.А. Ямпольская выдвигала и аргументировала идею не просто об участии общественности в деятельности государственных органов, но рассматривала систему этих органов как систему государственно-общественную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]