Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_GOSSLUZhBA.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
129.35 Кб
Скачать

15.Прав статус гСщего (права и обязанности)

Пр статус – установленный и гарантированный гос-вом меры должного взаимного поведения гос служащих. С его помощью упорядочивается и регламентируется поведение гос служащих, усвоение ими соответствующих требований, мотивируются и стимулируются определение действия. Понятие может выражено через компетенцию органа, т.е . через совокупность полномочий. Статус гос служащего характеризуется его функциональным назначением, структурно-функциональными качествами и особенностями, управ-ким профилем уровня гос власти.

Пр статус – содержание гос служебных правоотношений; с изменением последних меняется и правовой статус.

Правовой статус зависит от условий, в которых протекает гос служба. Служащие могут получать доп полномочия, права, спец обязанности и т.д.

Статус раскрывается через установление прав, обязанностей, ответственности, гарантий, запретов и ограничений, требований к служебному поведению.

Права – обусловленные КРФ, ФЗ, НА и охраняемые гос-вом возможность и свобода проф деят-ти по обеспечению полномочий РФ и субъектов РФ. Ст 14 ФЗ №79 устанавливает общие для всех гос служащих права. Грслужащий — гр-н РФ, взявший на себя обязательства по прохождению гр службы и осущ-щий проф служебную дея-ть на должности гр службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание счет средств ФБ или бюджета С РФ.    Гражданский служащий имеет право:    1) Обеспечить должное раб место, предоставить должностную инструкцию,Обеспечить право на отдых (выходные, отпуск)    2) оплату труда и другие выплаты;    3) получение информации и материалов, необходимых для исполнения обязанностей;   4) доступ к сведениям, составляющим гос тайну;   5) доступ в связи с исполнением должностных обязанностей в госорганы, органы МСУ, общественные объединения;   6) защиту сведений о гр-ком служащем;   7) проф переподготов, повыш квалификац и стажиро;    9) рассмотрение индивидуальных служебных споров- неурегулир м/д представителем нанимателя и гр служащим разногласия по вопросам применения НА о госслужбе, служебном контракте, о к-ом сообщается в орган рассмотрения индивид споров  10)служебной проверки – опрвержение сведений, порочащих честь и достоинство служащего;    Обязанности:    1) соблюдать КРФ, ФЗ, иные НПА РФ и ее С-ов;    2) исполнять должностные обязанности и служебный распорядок в соотв-ии с должностным регламентом;    3)не разглашать сведения, составляющие гос и иную охраняемую фед законом тайн;    4) беречь гос имущество    5) представлять сведения о себе и членах семьи, а также сведения о доходах и имуществе; 6) сообщать о выходе из гр-ва РФ;7) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты;8) сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов. Гражданский служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение (ответ от рук-ля в письменной форме)

16.Понятие ГСщий, классификация

Гос служащий - рассматривают в 3 аспектах.

1.правовой– лицо, наделенное полномочиями, признанное выполнять гос задачи

2.Админ-правовой. – представитель власти, лицо, имеющее особые властны полномочия. 3.Уголовно-правовой – особый субъект уголовной административной ответ-ти.

ГСщий – гр-н РФ, осуществляющий проф служ деят-ть на должностях гос службы и получающий денежное содержание за счет средств соот-щих бюджетов.

ГСщие выполняют административные функции, обладают особым предметом труда, их деятельность имеет важные правовые последствия, труд интеллектуально и психологически насыщен, материальных ценностей не создают, но обеспечивают условия для их создания.

Гос служащие реализуют полномочия распорядительно-регулирующего характера, осуществляет юридически-властные предписания для различных субъектов права, реализуют юрисдикционные действия, совершают организационные действия и материально-технические операции, осуществляют действия направленные на обеспечение и защиту прав и свобод граждан.

Классификация:

1. По особенностям службы: гражданские-военнослужащие, правоохранительной службы

2.По масштабу деят-ти: федеральные – гос гражданские, служащие субъектов

3.По объему должностных полномочий: должностные лица – гос служащие, не являющие должностными лицами

4.По срокам назначения: на определённый срок – на не определенный срок – на срок обучения в образовательном учреждении ПО и на срок службы после него

5.В зависимости от званий, чинов, рангов.

Под видом госслужбы понимается ее специализация, которая обусловлена ее видами, целями и функциями соответствующих органов. В зависимости от уровня гос власти и федеративного устройства выделяют федеральную и региональную гос службу.

В соответствии с принципом разделения властей: Представительная, Исполнительная, судебная

В зависимости от компетенции предметов ведения:

Общей компетенции и Специализированной

В зависимости от правового положения ГСщего: Гос гр служба и Милитаризированная служба

В действующем законодательстве применяется функциональная классификация в соответствии со следующими признаками:

1) выполнение определенных функций государства

2) исполнение долж-тей ГС определенного вида

В соответствии с этими признаками выделяют:

Гр службу – проф служебная деят-ть гр-н на должностях гос гр службы по обеспечению исполнения полномочий фед госорганов, госорганах субъектов (только классные чины).

Правоохранительную службу - вид фед ГС, проф служеб деят-ть граждан на долж-тях правоохранительной службы, осуществляющих функции обеспечения внут безопасности, законности, правопорядка, борьбы с преступностью, защиту прав и свобод человека и гр-на (звания и классные чины).

  • Военную службу – особый вид фед гос службы, проф служебная деят-ть гр-н на воинских должностях в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]