Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

4. Другие виды использования лесов

Они были перечислены в первом вопросе этой темы. Такие виды использования лесов как заготовка живицы, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, создание лесных плантаций и их эксплуатация, использование лесов для переработки древесины и иных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, но могут быть использованы, в отдельных случаях, и для собственных нужд. Правила использования лесов для перечисленных и других нужд устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или устанавливаются законом субъекта РФ (в отношении пользований для собственных нужд).

Отчет об использовании лесов (информация об объеме изъятых лесных ресурсов, их товарной структуре, другая информация) предоставляется гражданами, юридическими лицами, которые использую леса. Эта информация поступает в органы государственной власти, органы местного самоуправления в чьём ведение находятся леса. Форма отчета об использование лесов и порядок его представления устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Приказом МПР от 9.07.07. № 175 «Об установлении форм отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении и порядка их представления» были утверждены перечисленные формы, в том числе форма отчета об использование лесов (приложение 1). В этом же приказе описан порядок представления отчетов.

В области использования лесов запрещается монополистическая деятельность и недобросовестная конкуренция. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов или организациям запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействия), а также заключать соглашения или осуществлять согласованные действия в области использования лесов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Государственный контроль за экономической конкуренцией в сфере использования лесов осуществляется в соответствии с ФЗ от 26.07.06г. № 135 « О защите конкуренции».

Тема 3. Охрана и защита лесов. Воспроизводство лесов и лесоразведение. Лесоустройство

1. Охрана и защита лесов

Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в т. ч. радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

Охрана и защита лесов осуществляется теми органами государственной власти или местного самоуправления, которым даны в полномочия леса. Но может охрана и защита лесов осуществляться арендаторами и другими пользователями леса при заключении соответствующих договоров. Невыполнение последними условий договоров в части охраны и защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69 «О пожарной безопасности» и Лесным кодексом РФ.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляется:

1) противопожарное обустройство лесов, в т.ч. строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладка просек, противопожарных разрывов;

2) создание систем, средств предупреждения и тушение лесных пожаров (пожарные техника и оборудование, пожарное снаряжение и другое), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов ГСМ на период высокой пожарной опасности);

3) мониторинг пожарной опасности в лесах;

4) разработка планов тушения лесных пожаров;

5) тушение лесных пожаров;

6) иные меры пожарной безопасности в лесах.

Привлечение граждан, юридических лиц для тушения лесных пожаров осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994г. № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Противопожарное обустройство лесов, а также создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров на лесных участках, предоставляемых в аренду, осуществляются арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов.

Правила пожарной безопасности в лесах устанавливаются уполномоченным Правительством РФ

федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 30.06.07 № 417 такие Правила были утверждены. Это довольно объёмный нормативный акт, состоящий из 39 пунктов, систематизированных в 11 разделов. Есть раздел «Общие положения», раздел «Общие требования пожарной безопасности в лесах», разделы по требованиям пожарной безопасности при проведении различных видов работ в лесах, по требованиям к пребыванию граждан в лесах и раздел по привлечению к ответственности за нарушение указанных Правил. Министерством сельского хозяйства принят приказ от 22.12.08. №549 «Об утверждении норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов». В этом приказе имеется приложение, где расписаны эти нормы по видам работ, как минимально необходимые.

Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов (растений, животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред лесам или лесным ресурсам) и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредных организмов, отнесенным к карантинным объектам, - на их локализацию и ликвидацию.

Защита лесов от вредных организмов, отнесенным к карантинным объектам, осуществляется в соответствии с ФЗ от 15 июля 2000 года № 99 «О карантине растений».

В целях обеспечения санитарной безопасности в лесах осуществляется:

1) лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы);

2) лесопатологическое обследование и лесопатологический мониторинг;

3) авиационные работы и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов;

4) санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия);

5) установление санитарных требований к использованию лесов.

Санитарно-оздоровительные мероприятия на лесных участках, предоставленных в аренду, осуществляются арендаторами этих лесных участков на основании проекта освоения лесов.

Правила санитарной безопасности в лесах устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Такие Правила были утверждены Правительством РФ 29.06.07г. № 414. Правила содержат 54 пункта, объединенных в 7 разделов. Заголовки этих разделов такие: общие положения, лесозащитное районирование, лесопатологическое обследование и лесопатологический мониторинг, локализация и ликвидация очагов вредных организмов, санитарно-оздоровительные мероприятия, санитарные требования к использованию лесов, ответственность за нарушение Правил.

В целях охраны и защиты лесов проводится сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии лесов, в т.ч. об очагах вредных организмов, отнесенным к карантинным объектам (лесопатологический мониторинг).

Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 23.07.07г. № 174 был утвержден Порядок организации и осуществления лесопатологического мониторинга. Порядок состоит из разделов: общие положения, наземные наблюдения за состоянием объектов лесопатологического мониторинга, дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесом, лесопатологическая таксация, экспедиционные обследования. Всего в документе 20 пунктов.

В целях охраны и защиты лесов осуществляются авиационные работы по охране и защите лесов. Порядок организации и осуществление авиационных работ по охране и защите лесов устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Правительство РФ своим постановлением от 19.06.07 № 385 утвердило «Правила организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов». Правила содержат 14 пунктов регламентирующих эти работы.

В целях охраны лесов от загрязнения радиоактивными веществами осуществляется радиационное обследование лесов, и устанавливаются зоны их радиоактивного загрязнения. Особенности охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. По этому поводу Приказом МПР от 17.04.07 № 101 утверждены «Особенности охраны лесов, разработки и осуществления профилактических и реабилитационных мероприятий в зонах радиоактивного загрязнения лесов». В этих Особенностях леса, загрязненные радионуклеидами, подразделяются на зоны по степени загрязнения цезием и стронцием, а при выявлении загрязнения другого радионуклеидного состава выделение зон осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ в области обеспечения радиационной безопасности. Здесь надо, в первую очередь, отметить закон от 15 мая 1991г. №1244 – I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В таких лесах устанавливаются аншлаги с указанием

зоны по плотности загрязнения территории и перечнем запретов и ограничений. Особую опасность в таких лесах представляют лесные пожары.

В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу РФ или красные книги субъектов РФ, может запрещаться осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению численности таких растений и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления этой деятельности.

Отчет об охране и защите лесов предоставляется гражданами, юридическими лицами в органы государственной власти или органы местного самоуправления (смотря в чьём ведении находятся леса). Форма отчета об охране и защите лесов, а также порядок его представления устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Приказом МПР от 9.07.07 № 175 «Об установлении форм отчетов, об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении и порядка их представления» утверждено положение, где такой Порядок представления отчетов изложен. Порядок включает три формы отчета:

Форма отчета об использовании лесов;

Форма отчета об охране и защите лесов;

Форма отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении.