Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

3. Полномочия органов местного самоуправления в области лесных отношений

К полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:

1) владение, пользование, распоряжение такими лесными участками;

2) установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды;

3) установление ставок платы за единицу объема древесины;

4) разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение муниципальной экспертизы проектов освоения лесов;

5) осуществление муниципального лесного контроля и надзора в отношении таких лесных участков.

Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в порядке, установленном законодательством РФ.

Тема 6. Управление в области лесных отношений

1. Планирование в области лесных отношений

Планирование в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (лесное планирование) направлено на обеспечение устойчивого развития территорий. Лесное планирование является основой освоения лесов, расположенных в границах лесничеств и лесопарков. Документом лесного планирования является лесной план субъекта РФ.

В лесном плане субъекта РФ определяются цели и задачи лесного планирования, а также мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны такого освоения. К лесному плану субъекта РФ прилагаются карты с обозначением границ лесничеств, лесопарков, а также зон их планируемого освоения. Лесной план субъекта РФ утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ). Не осуществляется подготовка лесных планов субъектов РФ в отношении лесничеств и лесопарков, расположенных в границах территорий субъектов РФ, плотность населения которых в 15 раз превышает среднюю плотность населения РФ (Московская область).

Состав лесного плана субъекта РФ и порядок подготовки такого плана устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 24.04.07. №246 «Об утверждении Положения о подготовке лесного плана субъекта РФ» было утверждено такое Положение. В Положении указывается, что лесной план составляется на 10 лет.

Лесной план подготавливается на основе материалов лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, государственного лесного реестра, отчетных данных об использовании, охране, о защите и воспроизводстве лесов, планов социально-экономического развития субъекта РФ и документов территориального планирования субъекта РФ.

Органы государственной власти субъектов РФ организуют ознакомление заинтересованных лиц с проектом лесного плана в течение 30 дней. Затем даётся ещё 30 дней на доработку проекта лесного плана с учётом предложений и замечаний, поступивших от заинтересованных лиц. По истечении указанных сроков органы государственной власти субъектов РФ направляют его на заключение в Министерство природных ресурсов РФ.

Министерство в течение 45 дней со дня поступления проекта лесного плана осуществляет его рассмотрение и направляет положительное либо отрицательное заключение в соответствующий орган государственной власти субъекта РФ.

При наличии положительного заключения МПР проект лесного хозяйства в течение 14 дней утверждается высшим должностным лицом субъекта РФ.

В случае отрицательного заключения орган государственной власти субъекта РФ дорабатывает проект и повторно представляет его в МПР.

Лесной план включает в себя:

а) характеристику состояния лесов и их использования;

б) основные направления планируемого использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

в) оценку экономической эффективной реализации мероприятий по осуществлению планируемого освоения лесов.

К лесному плану прилагаются карты с обозначением границ лесничеств, лесопарков, а также зон их планируемого освоения.

Типовая форма лесного плана разрабатывается и утверждается Министерством природных ресурсов РФ. Такая форма утверждена МПР 16.07.07 года №182 приказом « Об утверждении типовой формы лесного плана субъекта РФ».