Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

2. Воспроизводство лесов и лесоразведение

Вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству.

Воспроизводство лесов осуществляется путем лесовосстановления и ухода за лесами.

Воспроизводство лесов осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий по владению лесами. Воспроизводство может быть возложено также на арендаторов и других лиц в соответствии с Лесным кодексом и другими федеральными законами.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими пользование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части воспроизводства лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками или права безвозмездного срочного пользования лесными участками.

Лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.

На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков. Правила лесовосстановления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Такие Правила утверждены приказом МПР от 16.07.07 № 183. Правила лесовосстановления помещены в приложение к приказу № 183 «Об утверждении Правил лесовосстановления». В Правилах даются общие положения и способы лесовосстановления: естественное, искусственное и комбинированное. В приложениях к Правилам приводятся требования к посадочному материалу и качеству созданных молодняков, чтобы перевести их в покрытую лесом площадь. Приводятся способы лесовосстановления в зависимости фактического лесовозобновления по отдельным лесорастительным зонам и районам.

Лесоразведение осуществляется для предотвращения водной, ветровой и иной эрозии почв, создания защитных лесов и иных целей, связанных с повышением потенциала лесов. Правила лесоразведения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом МПР от 8.06.07 № 149 такие Правила были утверждены. Правила содержат 15 пунктов, объединяющих два раздела: «Общие положения» и «Создание и выращивание лесных насаждений». В этом приказе МПР устанавливаются особенности лесоразведения на землях лесного фонда и на землях иных категорий с целью защиты земель и объектов от неблагоприятных факторов и улучшения условий окружающей среды. Процесс создания и выращивания лесных насаждений в целях лесоразведения включает:

определения местоположения и площади земельных участков, предназначенных для лесоразведения;

предварительную подготовку земельного участка для последующего выполнения работ по созданию лесных насаждений;

обработку почвы;

определение оптимального состав древесных и кустарниковых пород в создаваемых лесных насаждениях, размещения и количества посадочных или посевных мест;

посадку или посев древесных и кустарниковых растений;

уход за высаженными растениями или их всходами (при посеве).

Работы по созданию объектов лесоразведения считаются завершенными, если созданные лесные насаждения соответствуют критериям, установленным проектом лесоразведения.

Уход за лесами представляет собой осуществление мероприятий, направленных на повышение продуктивности лесов, сохранение их полезных функций (вырубка части деревьев, кустарников, агролесомелиоративные и другие мероприятия). Уход за лесами осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов. Правила ухода за лесами устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Такие Правила были приняты приказом МПР 16.07.07 за № 185. Правила устанавливают порядок осуществления мероприятий по уходу за лесами во всех лесных районах РФ. При уходе за лесами осуществляются рубки лесных насаждений любого возраста, а также другие мероприятия (агролесомелиоративные, реконструкция, уход за плодоношением, обрезка сучьев, удобрение лесов, уход за опушками, за подлеском и др.). Характер проводимых мероприятий во многом зависит от целевого назначения лесов.

Лесное семеноводство осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.1997г. №149 «О семеноводстве» и Лесным кодексом РФ.

Закон «О семеноводстве» устанавливает правовую основу деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных и лесных растений, а также организации и проведения сортового контроля и семенного контроля. В зависимости от наследственных свойств определяются такие категории семян лесных растений – нормальные, улучшенные и сортовые.

В целях лесного семеноводства осуществляется:

лесосеменное районирование;

создание постоянных лесосеменных участков;

формирование федерального фонда семян лесных растений;

другие мероприятия по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян лесных растений. При воспроизводстве лесов используются улучшенные и сортовые семена лесных растений или, если такие семена отсутствуют, нормальные семена лесных растений.

При воспроизводстве лесов не допускается применения нерайонированных семян лесных растений, а также семян лесных растений, посевные и иные качества которых не проверены. Порядок использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом МПР от 14.06.2007г. №153 утвержден «Порядок использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород». В этом небольшом (семь пунктов) документе предусматривается разделение территории РФ на лесосеменные районы, использование семян без учета района заготовки семян не допускается. Запрещается также использовать семена не проверенные, не стандартные, без документов, засоренные семенами карантинных растений или зараженные карантинными болезными растений и вредителями растений.

Отчеты о воспроизводстве лесов и лесоразведении представляются гражданами, юридическими лицами, осуществляющими воспроизводство лесов, лесоразведение в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий по владению лесами. Форма отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении, порядок его представления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом МПР от 9.07.07 №175, который мы уже упомянули – «Об установлении форм отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении и порядке их представления» был принят Порядок представления отчетов (формы №1, 2 и 3), в том числе и «Форма отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении».