Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

6.Кадастровый учёт и регистрация прав на лесные участки

Государственный кадастровый учёт лесных участков осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Государственный кадастр создаётся и ведется в целях информационного обеспечения.

Приказом МПР РФ от 28.11.07 № 310 утвержден «Порядок проведения государственного учета лесного участка в составе земель лесного фонда». Государственный учёт проводится в случаях:

предоставленная гражданам и юридическим лицам лесных участков в пределах земель лесного фонда;

переоформления договоров аренды участков лесного фонда и договоров безвозмездного пользования участками лесного фонда при приведении таких договоров в соответствие с Лесным кодексом РФ.

Право собственности и другие вещные права на лесные участки, ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч.2 ст.2).

Тема 7. Государственный контроль и надзор. Ответственность за нарушение лесного законодательства

1.Государственный лесной контроль и надзор

Целью государственного лесного контроля и надзора является обеспечение соблюдения лесного законодательства. Государственный лесной контроль и надзор осуществляется органами государственной власти в пределах их полномочий, определённых в соответствии с Лесным кодексом РФ и другими федеральными законами. Государственный лесной контроль и надзор осуществляется также государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов РФ, в пределах полномочий указанных органов. Речь о полномочиях, которые передала РФ органам государственной власти субъектов РФ или в пределах полномочий, которые имеются у учреждений Московской области от Федерального агентства лесного хозяйства. Особенности правового положения указанных учреждений устанавливаются Правительством РФ.

Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор (государственные лесные инспектора, лесничие), имеют право:

1) пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;

2) осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;

3) составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридических лицам, осуществляющим использование лесных участков;

4) давать обязательные для исполнения предписания об устранение выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

5) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;

6) уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и выявленных нарушениях;

7) предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

8) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах их компетенции;

9) привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений;

10) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.

Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, имеют право на ношение, хранения и применения специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия в порядке, установленном ФЗ от 14.04.99г. № 77 «О ведомственной охране». Правила хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, определяются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 3.02.2010г. № 47 «Об утверждении Правил хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор» такие Правила были приняты. Согласно этим Правилам должностные лица при исполнении служебных обязанностей могут применять резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, средства принудительной остановки транспорта, использовать служебных собак.

Государственному лесному инспектору, лесничему выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.

Решение органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль и надзор, является обязательными для исполнения всеми участниками лесных отношений. Указанные решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

Порядок осуществления государственного лесного контроля и надзора устанавливаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 22.06.07 № 394 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора» такое Положение было принято.

Порядок организации работы по контролю и надзору за исполнением органами государственной власти субъектов РФ переданных им полномочий РФ по осуществлению государственного лесного контроля и надзора был утвержден Минсельхозом РФ 26.09.08 приказом № 443. В приложении к Порядку были утверждены формы: Акта о проведении проверки соблюдения лесного законодательства и Предписания об устранении нарушений при осуществлении органами государственной власти субъекта РФ государственного лесного контроля и надзора.

Государственный пожарный надзор в лесах осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти в соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» и Лесным кодексом РФ. Государственный пожарный надзор в лесах может осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов РФ или органами государственной власти РФ. Особенности правового положения указанных учреждений устанавливаются Правительством РФ.

Порядок осуществления государственного пожарного надзора в лесах устанавливаются Правительством РФ.

Муниципальный лесной контроль и надзор осуществляется в соответствии ФЗ - № 131 от 6.10.03 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».