Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Тема 2. Использование лесов

1. Виды использования лесов

Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного распоряжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного срочного пользования лесным участком.

Использование лесов может быть следующих видов:

  1. заготовка древесины;

  2. заготовка живицы;

  3. заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

  4. заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

  5. осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

  6. ведение сельского хозяйства;

  7. осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

  8. осуществление рекреационной деятельности;

  9. создание лесных плантаций и их эксплуатация;

  10. выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

  11. выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

  12. строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

  13. строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;

  14. переработка древесины и других лесных ресурсов;

  15. осуществление религиозной деятельности;

  16. иные виды в соответствии с целевым назначением земель, на которых располагаются эти леса.

Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных выше, если иное не установлено Лесным кодексом или другими федеральными законами.

Использование лесов, предусматривающее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в РФ в соответствии с ФЗ от 8.08.2001г. № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2.Лесная декларация

Лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Ежегодно лесная декларация подается в органы, в чьей собственности находятся леса, в пределах их полномочий, лицами, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минсельхоза РФ от 8.12.08 № 529 «О Лесной декларации» были утверждены Порядок заполнения и подачи Лесной декларации и сама форма Лесной декларации (приложения №1 и №2).

Лесная декларация должна содержать сведения обо всех видов использования лесов, которые предусмотрены договором аренды, решением государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, проектом освоения лесов, на переданном в пользование лесном участке, на декларируемый год.

Использование лесов может быть ограниченно только в случаях и в порядке, которые предусмотрены Лесным кодексом, другими федеральными законами. Допускается установление следующих ограничений использования лесов:

  1. запрет на осуществление одного или нескольких видов использования лесов;

  2. запрет на проведение рубок;

  3. иные, установленные Лесным кодексом, другими федеральными законами ограничения использования лесов.

Использование лесов может быть приостановлено только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Приостановление использование лесов в случаях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, осуществляется в судебном порядке. В иных случаях приостановление осуществляется органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии с федеральными законами.