Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

3. Заготовка древесины

Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено Лесным кодексом, другими федеральными законами.

Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.

Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубки. Возрасты рубки и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом МПР от 8.06.07г. №148 «Об утверждение порядка исчисления расчетной лесосеки» такой порядок был принят. Были также приняты формулы и методика исчисления расчетной лесосеки. Расчетная лесосека рассчитывается для заготовки древесины в спелых и перестойных лесных насаждений (при сплошных и при выборочных рубках) и для заготовки древесины, при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесом.

При заготовке древесины вырубка отдельных видов (пород) деревьев не допускается. Это: абрикос, бархан амурский, вишня, груша, каштан, орех маньчжурский, орех грецкий, самшит, алыча, хурма, яблоня, шелковица и другие. Из кустарников - жимолость, калина и др. Полный список утвержден Правительством РФ, постановлением от 15.03.07г. №162, и содержит 51 наименование древесных и 6 названий кустарниковых пород. После внесения изменений в Лесной кодекс РФ такой перечень в будущем будет утверждать уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.

Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

В случае, если федеральными законами допускается осуществление заготовки древесины федеральными государственными учреждениями, лесные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться этим учреждениям для указанной цели в постоянное (бессрочное) пользование.

В исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров кули-продажи лесных насаждений.

Правила заготовки древесины устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Приказом МПР от 16.07.07. № 184 «Об утверждении Правил заготовки древесины» такие Правила были приняты. Правила направлены на сохранение и воспроизводство лесов и содержат еще приложение, где приводятся Предельные параметры основных организационно-технических элементов рубок спелых, перестойных лесных насаждений.

Граждане могут заготавливать древесину для собственных нужд (для отопления, строительства и т.п.). В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд, исходя из нормативов установленных для них.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.