Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

Тема 1. Общие положения

1. Лесной кодекс рф

Лесной кодекс РФ принят Государственной Думой 8.11.2006, одобрен Советом федерации 24.11.06 и обнародован Президентом РФ 4.12.06 (ФЗ № 200). Одновременно принят Закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ". Этим законом внесены изменения в различные законодательные акты, чтобы привести их в соответствие с принятым Лесным кодексом.

Кодекс развил дальнейшее законотворчество в области лесного хозяйства по пути России к рыночной экономике в связи с принятием Конституции РФ, Гражданского кодекса и других законодательных норм. Главной чертой его явилось приведение лесхозов с 1.12.2008 года в формы хозяйствования в соответствии с Гражданским кодексом РФ и разделение полномочий федеральных органов исполнительной власти. Кодекс состоит из 109 статей, объединенных в 16 глав.

Кодекс устанавливает правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их экологического и ресурсного потенциала.

Регулирование лесных отношений осуществляется с учётом представлений о лесе как об экологической системе или как природный ресурс (статья 5). В прежнем кодексе понятие леса вообще не приводилось.

Лесной кодекс РФ применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие (с 1.01.07 года). Полностью прежний Лесной кодекс утратил силу с 1.01.2008 года.

2. Лесное законодательство

Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения, нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;

2) сохранение средообразующих, водоохранных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;

3) использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;

4) обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребности общества в лесах и лесных ресурсов;

5) воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение их продуктивности;

6) обеспечение охраны и защиты лесов;

7) участие граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве в установленных законодательством РФ порядке и формах;

8) использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека:

9) подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций;

10) недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления;

11) платность использования лесов.

Лесное законодательство состоит из Лесного кодекса РФ, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов РФ.

Лесные отношения могут также регулироваться указами Президента РФ, которые не должны противоречить Лесному кодексу, другим федеральным законам.

Правительство РФ издаёт нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, в пределах полномочий, определённых Лесным кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента РФ.

Федеральные органы исполнительной власти издают нормативные правовые акты, регулирующие лесные отношения, в случаях, предусмотренных Лесным кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.

На основании и в исполнении Лесного кодекса, других федеральных законов, законов субъектов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать муниципальные правовые акты, регулирующие лесные отношения.

Лесное законодательство регулирует лесные отношения.

Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируется гражданским законодательством, а также Земельным кодексом РФ, если иное не установлено Лесным кодексом, другими федеральными законами.