Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесное законодательство.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
397.82 Кб
Скачать

5. Лесные аукционы

Договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, договоры купли – продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмеиа аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины).

В случае если договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не заключен (не нашлось желающих), допускается проведение аукциона с условием, что срок внесения арендной платы начнётся с отсрочкой до пяти лет.

Организатором аукциона по продаже права на заключение договора аренды или права на заключение договора купли – продажи является продавец права на заключение таких договоров либо действующая на основании договора с этим продавцом специализированная организация. Продавцами выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления в чьем ведении находятся леса.

Организатор аукциона не менее чем за 60 дней до дня проведения аукциона по продажи права на заключение договора аренды или не менее чем за 15 дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключения договора купли - продажи лесных насаждений должен опубликовать извещение о проведении аукциона в периодическом печатном издании. Необходимо также разместить это извещение на официальном сайте высшего органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления в сети «Интернет». Информация о проведении аукциона должна были доступна для ознакомления всем заинтересованным лицом.

Извещение о проведении аукциона должно содержать сведения:

об организаторе аукциона;

о предмете аукциона, в том числе о местоположении лесных участков, о видах и об установленных лесохозяйственным регламентом параметрах использования лесов;

о месте, датах начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона. Срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка должен составлять не менее чем 14 дней или заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли- продажи лесных насаждений- не менее чем 5 дней;

о начальной цене предмета аукциона (начальном размере арендной платы или начальной цене заготавливаемой древесины), которые не могут быть ниже минимального размера арендной платы или минимального размера платы по договору купли – продажи лесных насаждений;

об официальном сайте, на котором размещена документация об аукционе;

о сроке, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор аренды или договор купли - продажи лесных насаждений.

Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключении договора аренды лесного участка или не менее 10 дней в случае купли – продажи лесных насаждений. Извещения об отказе размещается в печати и на сайте. Участникам уже подавшим заявки надо вернуть внесенные ими задатки в течение 5 дней.

Организатор аукциона обязан подготовить документацию об аукционе, которая наряду со сведениями, указанными в извещениио проведении аукциона, должна содержать дополнительные подробные сведения о лесном участке, лесных ресурсах, процедуры аукциона, величины задатка и прочее. «Шаг аукциона» устанавливается в размере, не превышающем 5% от начальной цены предмета аукциона.

В заявке на участие в аукционе указываются наименование, организационно-правовая форма, местонахождение – для юридического лица, фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства – для индивидуального предпринимателя, а также реквизиты банковского счета. К заявке прикладывается выписка из реестра и документ, подтверждающий внесения задатка. Задаток устанавливается в размере от 10 до 100% от начальной цены предмета аукциона.