Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Галашев. Станки

.pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
6.05 Mб
Скачать

МАЛЫЙ БИЗНЕС:

ТЕХНОЛОГИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В. А. Галашев

Станки для обработки материалов

резанием

Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Удмуртский государственный университет

В. А. Галашев

Станки для обработки материалов резанием

Краткий конспект обзорных лекций для студентов специальности

"Технология и предпринимательство" технологических факультетов педагогических

вузов и университетов

Ижевск

2001

УДК 621.910.71 ББК 34.63 Г 15

Печатается по решению ученого совета

Рецензент: канд. техн. наук, проф., проректор Ижевского государственного технического университета И.К.Пичугин

Г 15 Галашев В.А.

Станки для обработки материалов резанием. Краткий конспект обзорных лекций / УдГУ. Ижевск: 2001. с. Пособие содержит конспективное изложение основных групп станков для обработки материалов резанием.

В тексте использован большой иллюстративный материал и общедоступная символика, облегчающий подготовку к лабораторно-практическим занятиям и экзаменам по дисциплине "Резание металлов, металлорежущие станки и инструменты".

Пособие предназначено для студентов специальности "Технология и предпринимательство" университетов, педучилищ; может быть полезен студентам СПТУ, изучающих аналогичные дисциплины.

ББК 34.63

© В.А.Галашев, 2001.

Предисловие

Настоящее пособие является продолжением изданного в 1998 году краткого конспекта обзорных лекций, охватывающего первую часть курса "Резание материалов, станки и инструменты", изучаемого студентами специальности "Технология и предпринимательство". Первая часть за прошедшее время прошла апробацию в Удмуртском государственном университете. На основании опыта, полученного автором, и “беспристрастных” отзывов оппонентов (в первую очередь студентов) в целом подтвердилась гипотеза о том, что данная книга вызовет интерес у студентов как заочной, так и дневной формы обучения. Частично подтвердилась целесообразность использования такого рода конспекта в качестве рабочей тетради. Продуктивность занятий значительно возросла, на лекциях появилось больше времени для объяснения сложных моментов. Большое количество иллюстраций, упрощенная графика, выделение в иллюстративном материале главных элементов, позволило слушателям быстрее улавливать суть явления или конструкции, лучше усваивать новый материал и более системно готовиться к занятиям и экзамену.

Эти особенности представления учебного материала и структура пособия использованы и во второй его части, предлагаемой читателю.

По мнению автора и это пособие - лишь часть изучаемого предмета. В дальнейшем предполагается подготовить его продолжение, освещающее вопросы обработки неметаллических материалов, используемого для этого технологического оборудования.

Автор выражает благодарность всем, принявшим участие в подготовке и выпуске данного пособия. Отзывы и замечания читателей будут приняты с благодарностью.

P.S. Пожелания студентам, высказанные автором в первой части, остаются в силе.

Несколько слов об истории появления станков.

Прообраз современного станка

Прекрасная экспозиция, иллюстрирующая историю появления, становления и развития современного станкостроения, представлена в немецком музее Мюнхена (Бавария, ФРГ) [ ].

Первый станок, известный историкам, появился в Египте более 6000 лет назад. Это был станок для сверления отверстий в камне и других материалах (рис.).

Заметка на полях

DEUS EX MACHINA, лат. – бог из машины

Рис. Прообраз сверлильного станка (4000 лет до н.э.).

Сверлильный станок содержит две деревянные стойки, в развилках которых размещается перекладина. Перекладина привязана к одной из стоек эластичным ремнем, а к развилке другой прижата грузом, закрепленным к противоположному концу перекладины. В центральной части перекладины в глухом отверстии снизу размещен стержень, играющий роль сверла. Заготовка, в которой требуется просверлить отверстие, фиксируется штырями, вбитыми в основание (землю). Станок имеет ручной привод возвратно-вращательного движения, состоящий из изогнутой деревянной скобы, похожей на лук, и тонкого ремня, закрепленного к ее концам. Ремень петлей охватывает сверло, которое прижимается к заготовке под действием груза.

Дальнейшие вехи развития станкостроения:

Рис. Прообраз токарного станка (V век до н.э.)

Рис. Токарный станрк (XII век.)

Токарный станок А.К. Нартова (Россия, начало XVII века) (рис.). Использован ручной привод или ножной (по типу швейной машины). А.К. Нартов впервые связал движения шпинделя, несущего заготовку, и суппорта с резцом.

Рис. Кинематическая схема токарного станка А.К. Нартова

Фрезерный станок Эли Уитни (США, начало XIX века) (рис.). Обработка заготовок проводится по лекалам фрезой, изобретенной также Э.Уитни.

Рис. Фрезерный станок Э.Уитни

Станки с групповым приводом от общего источника движения (рис.). От общего вращающегося вала, движение которому передается от одного мощного источника энергии, движение посредством ременных передач сообщается каждому отдельному станку.

Рис. Цех пушечного завода Бохума (Германия, началоXX века)