Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАКи.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
75.68 Кб
Скачать

Экономика труда.

  1. Понятие труда. Обязательные элементы труда. Социально-экономическая сущность труда. Содержание труда, характер труда.

  2. Понятие производительности труда, связь ее с интенсивностью и трудоемкостью. Производительность общественного и индивидуального труда.

  3. Трудоемкость: определение, виды и взаимосвязь с производительностью труда.

  4. Методы измерения производительности труда, их преимущества, недостатки.

  5. Фактор роста производительности труда, их классификация.

  6. Резервы роста производительности труда, их классификация.

  7. Методы планирования производительности труда.

  8. Методы расчета численности персонала предприятия по категориям.

  9. Заработная плата: понятие, номинальная и реальная. Основные тенденции изменения.

  10. Политика государства в области регулирования доходов и заработной платы (прожиточный минимум, минимальная зарплата).

  11. Функции оплаты труда.

  12. Принципы и элементы организации оплаты труда.

  13. Тарифная система: назначение, элементы, порядок построения (на примере бюджетной сферы).

  14. Сущность и условия применения сдельной формы оплаты труда

  15. Сущность и условия применения повременной формы оплаты труда

  16. Сдельно-премиальная система оплаты труда: сущность, порядок расчета заработка, назначение и условия премирования.

  17. Сдельно-прогрессивная система оплаты труда: сущность, условия применения и порядок расчета заработка.

  18. Повременно-премиальная система оплаты труда: сущность, условия применения, порядок расчета.

  19. Фонд оплаты труда персонала: структура, порядок расчета (часовой, дневной, годовой фонд оплаты труда).

  20. Уровень жизни. Показатели. Неравенство доходов и бедность. Причины бедности. Программа государственной помощи бедным.

  1. Понятие труда. Обязательные элементы труда. Социально-экономическая сущность труда. Содержание труда, характер труда.

Труд - общественно-полезная деятельность человека. С физиологической т.з. можно добавить: Трудовая деятельность - единственный нервно-мышечный процесс, за счет накопленной в организме потенциальной энергии.

Труд является деятельностью человека. Деятельность машин, животных, сил природы трудом не являются. Они могут выполнять работу, но не трудиться. Труд- это сознательная деятельность человека.

Деятельность человека разнообразна, и не все виды деятельности могут быть названы трудом, а только те виды, полезность которых признается обществом.

В экономике важно точно измерить кол-во труда. Труд измеряется рабочим временем. Однако, рабочее время ограничивается только количественную сторону затрат труда без учета кол-ва, это недопустимо. Под качественной характеристикой затрат труда понимается его сложность, тяжесть, условие и интенсивность труда.

Труд изучается многими науками. Центр место проблемы труда занимается экономика. Любой процесс труда предполагает наличие трех обязательных элемента:

1)предмет труда

2)орудие труда

3)труд

В указанных элементах труд может рассматриваться, как индивидуальный и не проявлять своей общественной формы. Общественная форма труда проявляется во взаимоотношениях, которые складываются между людьми в производстве.

Предметы труда - это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда - это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

Труд, прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Он развивает свои способности и дарования, вырабатывает у себя необходимые социальные качества, формирует себя как личность.

Характер труда выражает социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, т.е. процесс взаимодействия человека с обществом и зависит от того, на кого человек работает. Характер труда определяется особенностями производственных отношений, при которых труд совершается, и выражает степень их развитости. Он отражает социально-экономическое положение трудящихся в общественном производстве, отношение между трудом всего обществ и трудом каждого отдельного работника. К показателям характера труда относится форма собственности, отношение работников к средствам производства и своему труду, распределительные отношения, степень социальных различий в процессе труда и др.

Содержание труда выражает распределение функций (исполнительских, регистрации и контроля, наблюдения, наладки и др.) на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций. Оно отражает производственно-техническую сторону труда, показывает уровень развития производительных сил, технических способов соединения личного и вещественного элементов производства, т.е. раскрывает труд прежде всего как процесс взаимодействия человека с природой, средствами труда в процессе трудовой деятельности. Содержание труда зависит от того, что человек делает и какие орудия для этого используются, какие функции выполняет и как они сочетаются при этом, какие усилия(физические или умственные) преобладают.