Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
география лекции .doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
627.71 Кб
Скачать

Туристско-рекреационные зоны и районы Африки

Африка равномерно простирается по обе сто­роны от экватора. Это приводит к тому, что широтная зональность повторяется к северу и югу от экватора до субтропиков.

Главной природной внутренней границей внутри Африки является широкая полоса пустыни Сахары, делящая материк на два историко-культурных мира и туристско-рекреационные зоны: мусульманский арабский Север и многоязыкую, поликонфессиональную область юж­нее Сахары - Тропическая Африка.

Зона Северной Африки

На страны Северной Африки приходится около 9/10 туристских прибытий в Африку.

В северной зоне выделяются три макрорайона: Магриб, Ливия, Египет.

1) Магрибвключает в себя территории Марокко, Алжира и Туниса.

Страны Магриба привлекают разнообразной природой, которая сочетает в себе побережье Средиземного моря и Атланти­ческого океана, средиземноморский субтропический климат у берегов и засушливый тропический в глубине стран (как и во всей Северной туристской зоне), горные районы системы Атласа (с элементами высот­ной поясности), равнины и плато с солеными озерами (иногда с оазисами) в южных районах. Оазисы района привлекают роскошными пальмовыми рощами, а юг – экзотикой берберских поселений и дюнами Сахары. В целом район характеризуется комплексной аттрактивностью.

Тунис. Город Тунис — столица страны, с мусульманским базаром, мечетью Оливы и множеством других небольших мечетей, мавзолеем, Центром художественных ремесел, Музеем исламскогоискусства, дворцами и музеями, в пригороде знаменитые руины Карфагена (9 век до н.э.) и Утика (12 век до н.э.) и др. В городе Эль Джем расположен второй по величине после Рима древнеримский Коли­зей. Во многих городах сохранились руины и уникальные древнеримские и финикийские памятники – мавзолеи, храмы, арки, купальни, колизеи, крепости и их стены, дворцы и гробницы – Дуга, Сафетула, Суса, Сбейтла и др. Наиболее интересные памятники мусульманского средневековья сосредоточены в Тунисе, Кайруане, Сусе, Монастире, Махдии, Сфаксе.

Интересны наскальные рисунки в долине сухого русла (вади) Джерид в центральном Тунисе. Тунис предлагает лечебно-оздоровительный туризм (в том числе и с талассотерапией). В таких курортах, как Хаммамете, Суссе, Джербе. Интересен курорт Набель с огромным глиняным кувшином и местными ремеслами.

Мароккопривлекает туристов чудесными пляжами, снегом, кедровыми лесами и вечнозелеными дубравами Атласа, живописным ущельем реки Рдат, дюны Сахары, многочисленные памятники культуры, арабскими конными состязаниями со стрельбой из ружей, а также великолепными сувенирами. Первоклассными приморскими курортами с восточным колоритом являются Танжер, Тетуан, Эль-Хосейма, Агадир (средиземное море), Касабланка, Темар и Мохамедия (Атлантический океан).Столица Марокко — город Рабат интересен музеем мусульманского искусства, башней мечети Тур Хасан, ремесленными изделия, крепостью, резиденцией короля и большой мечетью. Город Мар­ракеш раскинулся у подножья снежно-белого Атласа. Интересны площадь с йогами, знахарями, колду­нами, торговцев фруктами и экзотическими приправами, мечеть Кутубия, гробница Саадийской династии, дворец Бахия и др. Город Фес счи­тается жемчужиной арабской культуры с 800 мечетями, дворцами (в том числе короля), большой мечетью и др. В Мекнесе расположены ворота и дворец Дар-Джалии. Касабланка является центром делового туризма, городом-историей сочетающей современную и старинную застройку с величественной мечетью Хасана 2-го (одна из самых красивых в мире), в пригороде находятся руины города Анфа. Останки финикийских городов можно осмотреть в Ликсе, а римских – городе Волюбилис. В Сахаре интересны города Загора и Варзазат с берберскими крепостями.

Алжир. В стране сложная политическая обстановка. Столица – древний города Алжир. Город застроен светлым строительным камнем, придающим ему нарядность. Много зданий в восточном стиле и мечетей (выделим мечеть-усыпальницу Сидд Абдарахман и мечеть Джами-аль-Джадид 17 века). Много красивых и больших мечетей 12-14 веков в городе Тлемсен. Местами встречаются остатки римских поселений. Очень привлекательны туры в Сахару с ее неповторимыми ландшафтами, древними наскальными рисунками, самобытностью народа туареги.

2) Ливия лежит в зонах субтропи­ческих и тропических пустынь. Поэтому основная часть Ливии мало­привлекательна для туристов. Интерес представляют пляжи побережья Среди­земного моря, остатки отдельных па­мятников античности (например, известная триумфальная арка с мраморными скульптурами 2 века воздвигнутая в честь императора Марка Аврелия в городе Триполи – столице страны; руины города Кирена (сейчас это Шаххат)). В городах страны сильно различаются кварталы традиционной застройки («старый город») с современнымирайонами, в которых встречаются и мусульманские объекты (мечети, дворцы, базары и прочее).

3) Египет один из самых популярных туристских макрорайонов в мире. Египет привле­кает туристов историко-культурными памятниками, легендарной рекой Нил, теплыми в течении всего года морями - Средиземным и Красным.

Каир – столица страны, сочетает памятники мусульманской культуры с куль­турой современного мегаполиса (современные здания, знаменитый оперный театр). В Каире много музеев (знаменитый Египетский музей, музеи оружия, искусства, геологический и др.), храмов (особенно коптских (направление христианства - монофизиты)), мечетей (красивые и большие мечети султана Хасана (14 век), Ибн Тулуна (9 век), аль-Азарх (10 век), Мухаммеда Али (Алебастровая) и др.), развалины римской крепости, крепость Саладина (12 век), Городе мертвых (самый большой в мире некрополь), всемусульманский университет Аль-Азхар, Фараонова деревня с древнеегипетским бытом населения (как и в Гизе), знаменитый базар, где можно купить все, чем славится Восток. В городе ежегодно проводятся кинофестиваль и международная книжная ярмарка.

В Александрии расположены большой аквариум, форт Кайт-Бей на месте легендарного Александрийского маяка, скальные гробницы, знаменитая колонна Помпея с жуком-скарабеем, катакомбы и гробницы, римский амфитеатр, храмы и мечети (в том числе очень красивая белая мечеть Абаса), дворцы, музеи (в том числе знаменитый греко-римский музей) и, конечно, прекрасные пляжи.

Гиза знаменита на весь мир пирамидами (Хеопса, Хефрена, Микерина) созданными в третьем тысячелетии до нашей эры, Большим Сфинксом и некрополем. Здесь организуются звуко-световые спектакли, как и в Луксоре.

Город Луксор расположен на месте древних Фив. Здесь находятся развалины двух знаменитых храмов Амона-Ра (15 и 20 век до н.э.), огромный зал-гипостиль с 134 колоннами (13 в. до н.э.), с фресками, изобража­ющими походы фараонов, храмы Карнак и Луксор (15 век до н.э.) с долиной Мервых, где находятся грандиозные усыпальницы египетских фараонов периода Нового Царства (16-1 века до н.э.) перед входом в которые стоят скальные изваяния усопших фараонов - Тутанхамона, Рамзеса 3-го и др. В долине Дейр-эль-Бахари с заупокойными храмами Ментухотепа 2-ги и Хатшепсут (была могущественнее Клеопатры).

Асуан интересен плотиной Асуанских гидротехнических комплексов с 75 метровым монументом-лотосом со смотровой площадкой, промышленными зданиями, каменоломней фараонов, мусульманским мавзолеем Ага Хан (место паломничества), коптским монастырем Св.Симеона, Нубийским музеем, остатками древнего города, храмом богини Исиды. В городе расположен климатический курорт. Из города осуществляют сафари по побережью и пустыне на джипах. В Ком-Обо интересны величественные руины храма (2 век до н.э.). На Синайском полуострове находится греческий монастырь Св.Катерины с горой Моисея – священна для иудеев, мусульман и христиан.

На побережье Красного моря располагаются знаменитые и престижнейшие круглогодичные курорты: Хургада, Эль-Гуна, Сафага и Марса Аллам, а так же Шарм-Эль-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба на Синайском полуострове. На курортах созданы все условия для водных видов спорта и рекреации, особенно на главных курортах – Хургада и Шарма-Эль-Шейх.