Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / gurova_MBR.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
20.07.2013
Размер:
1.34 Mб
Скачать

ТЕМА 3. ОСНОВЫ КОРРЕСПОНДЕНТСКИХ ОТНОШЕНИЙ БАНКОВ

1.Понятие и виды корреспондентских отношений. Корреспондентский счет и его разновидности.

Осуществление безналичных расчетов в хозяйстве между поставщиками и потребителями продукции порождает взаимные расчеты между банками. Межбанковские расчеты возникают тогда, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег. Такие расчеты в настоящее время осуществляются через корреспондентские счета, открывающиеся на балансе каждого банка.

Корреспондентские отношения - это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого. Эти отношения могут возникать между кредитными институтами, находящимися как внутри страны, так и за ее пределами. В современных условиях каждый банк связан корреспондентскими узами не с одним, а с десятками, а иногда и тысячами банков. Банки, устанавливающие такие отношения, называются банкамикорреспондентами.

Классифицировать эти отношения можно по ряду критериев: по географической ориентации, по видам операций, по характеру отношений, по степени их добровольности и др.

По географической ориентации они подразделяются на внутренние

(расчеты в пределах страны, присутствие на национальных денежных и валютных рынках, рынках капитала) и международные (международные расчеты, присутствие на мировых денежных и валютных рынках, рынках капитала).

По виду операций возможна следующая классификация: обслуживание клиентов и собственные межбанковские операции.

Обслуживание клиентов- операции по коммерческим сделкам клиентов и оказанию им трастовых услуг: платежи на основе различных форм расчетов (дебетовых и кредитовых переводов, аккредитива, инкассо), операции с ценными бумагами, предоставление гарантий и т.д.

Собственные межбанковские операции включают предоставление и получение кредитов, депозитов, покупку и продажу валют, ценных бумаг и др.

Существуют два вида корреспондентских отношений банков: с взаимным открытием корреспондентских счетов и без открытия таковых. Корреспондентский счет - счет, на котором отражаются, расчеты, произведенные одним кредитным учреждением по поручению и за счет другого кредитного учреждения на основе заключенного корреспондентского договора.

Отношения с открытием счета осуществляются или на взаимной основе (друг у друга), или в одностороннем порядке (только у одного из партнеров, как правило, у крупного банка). Выбор в пользу взаимных или односторонних корреспондентских отношений зависит от разных факторов: взаимных потоков платежей, цены и спроса на рынке кредитных ресурсов, возможности участия в торгах на региональных валютных биржах, а также возможности оперативного отзыва находящихся на корреспондентских счетах средств.

Отношения между корреспондентами без открытия счета образуются, когда взаимные расчеты осуществляются по счетам, открытым в третьем кредитном учреждении. Частный случай такой структуры договорных связей – расчеты по корреспондентским счетам, открытым в подразделениях Банка России. Однако они могут проводиться и по счетам, открытым в каком-нибудь коммерческом банке, обычно являющемся крупным центром межбанковских расчетов, через клиринговые центры.

По степени добровольности установления отношений счета бывают обязательными и добровольными. Так, обязательным является открытие банками России корреспондентского счета в расчетном подразделении Банка России, а также открытие счета в уполномоченном банке для международных расчетов.

Корреспондентские отношения могут существовать между различными типами кредитных учреждений, в том числе банками из разных стран: между разными независимыми коммерческими банками; между коммерческими банками и центральным банком данной страны или других стран; между центральными банками суверенных государств.

Указанные отношения могут также иметь место между коммерческими банками и специальными межбанковскими организациями типа клиринговых (расчетных) палат.

Классической формой корреспондентских отношений служат отношения между разными коммерческими банками.

Главной операцией крупных коммерческих банков-корреспондентов является клиринг (взаимный зачет) чеков и других расчетно-платежных документов. По мере развития банковской системы и возрастания значения депозитов банки-корреспонденты стали оказывать друг другу и иные услуги. Например, крупные банки предлагают мелким банкам услуги по управлению активами, предоставляют им кредиты для пополнения резервов. Мелкие банки также получают от своих банков-корреспондентов консультации по инвестиционным и правовым вопросам, информацию об оценке кредитоспособности коммерческих заемщиков, содействие в подборе кадров и помощь в международных операциях. Наконец, банки-корреспонденты могут выдавать друг другу ссуды, а также сотрудничать в выдаче крупных ссуд ценным клиентам.

Обычно небольшие банки открывают корреспондентские счета в более крупных банковских учреждениях. Последние конкурируют между собой за открытие у них межбанковских депозитов со стороны более мелких банков, так как эти депозиты снабжают крупные банки денежными ресурсами, необходимыми для инвестирования. Крупные банки также могут устанавливать между собой подобные отношения, открывая друг у друга депозитные счета. Развитие корреспондентских связей дает банку ряд преимуществ, сходных с открытием новых отделений банка. Но при этом банк сохраняет свою

юридическую самостоятельность и контроль над проводимыми операциями. При установлении корреспондентских отношений, особенно с

зарубежными банками, обеими сторонами уделяется большое внимание состоятельности и надежности банков-партнеров. К письму с просьбой об открытии счета прилагаются все необходимые документы: отчет о деятельности банка, его устав и лицензия на проведение тех или иных операций.

Корреспондентские отношения оформляются обменными письмами или заключением специального корреспондентского договора (соглашения), в которых предусматриваются порядок и условия выполнения соответствующих банковских операций. Различаются корреспондентские договоры срочные (с правом продления) и бессрочные.

При заключении корреспондентского договора определяются валюта расчетов, счета для проведения платежей, правила перевода остатка средств в третьи страны, порядок пополнения счета, размер комиссионного вознаграждения и другие условия. После заключения корреспондентского договора кредитные учреждения обмениваются образцами подписей должностных лиц, телеграфным (электронным) ключом, который применяется для удостоверения подлинности выставленных банками платежных поручений, тарифами комиссионного вознаграждения и другими документами. Кредитные институты, установившие между собой корреспондентские отношения, называют друг друга корреспондентами.

Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов:

счета НОСТРО – текущие счета на имя банка – распорядителя счета, называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого;

счета ЛОРО – текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса;

счета ВОСТРО – счета иностранных банков в банке-резиденте в местной

валюте или в валюте третьей страны.

Таким образом, банк-корреспондент – банк, открывший корреспондентский счет (пассивный счет ЛОРО) другому банку (банкуреспонденту). Он выполняет по этому счету операции в соответствии с действующим законодательством и договором. Банк-респондент – банк, открывший корреспондентский счет (активный счет НОСТРО) в другом банке и являющийся его распорядителем.

Счета НОСТРО в одно банке являются счетами ЛОРО у его банковкорреспондентов и наоборот. Счета ВОСТРО – те же счета ЛОРО, относящиеся к иностранным банкам-корреспондентам.

Записи по счетам ЛОРО являются решающими для обеспечения своевременности платежей, начисления процентов. Операции по счетам НОСТРО проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. В процессе записей по счетам учитываются сроки валютирования, которые устанавливаются на основе приказов по банку.

Дата валютирования - дата, по наступлении которой дебетовая или кредитовая проводка становится реальной, а проведенная сумма поступает в распоряжение клиента или самого банка. Сдвиг даты валютирования по сравнению с датой внесения записи проводки по счету может быть обусловлен, например, необходимостью взыскания полученного на счет эквивалента с плательщиков и обслуживающих их банков (для чего требуется время, вызывающее этот сдвиг) и другими причинами.

В практике корреспондентские счета открываются преимущественно теми банками, которые активно осуществляют переводные, аккредитивные, инкассовые и другие операции по расчетам за товары и услуги.

Платежи по корреспондентским счетам могут осуществляться в пределах остатка денежных средств на счете либо с превышением этого остатка за счет предоставленного по счету кредита (овердрафта), что, как правило, оговаривается в заключенном договоре. Важно своевременно "подпитывать" указанные активы.