Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / gurova_MBR.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
20.07.2013
Размер:
1.34 Mб
Скачать

из-за недостаточности средств на корреспондентском счете .

С 1996 года (после августовского кризиса межбанковского рынка) Банк России ведет отчетность по неоплаченным расчетным документам из-за отсутствия средств на корр. счетах кредитных организаций.

4. Информационные технологии взаимодействия КБ с РКЦ ЦБ

По способу организации взаимодействия банка с расчетно-кассовым центром (РКЦ) Центрального банка (ЦБ) все банки можно разделить на две большие группы. Первая группа - это банки, использующие технологию прямых расчетов (региональных, ускоренных). Эта технология позволяет обеспечить прохождение платежей между банками-участниками таких расчетов в течение одного операционного дня. Она реализуется в системе электронных платежей. Все платежи, поступающие в банк в электронном виде, передаются в единый вычислительный центр и далее в банк-корреспондент. Информация из одного банка в другой передается несколько раз в день, что позволяет эффективно использовать финансовые ресурсы банка. В Российской Федерации такая технология реализована лишь на региональном уровне, поэтому отечественные банки могут вести прямые расчеты с банками только своего региона. Межрегиональные расчеты осуществляются проводками по корсчету, аналогично работе банков второй группы. Эту группу составляют банки, не использующие технологию прямых расчетов и работающие только через корсчет. Выбор банком способа работы по корсчету определяется в основном возможностями, предоставляемыми банкам региональными вычислительными центрами. При этом в полной мере учитываются все преимущества и недостатки того или иного способа.

Можно также различать банки и по способу ведения корсчета в локальном операционном дне банка. Первый способ, называемый режимом схождения корсчетов, объединяет банки, обеспечивающие совпадение остатков по корсчету в РКЦ ЦБ («внешний» корсчет) и корсчета локального

операционного дня банка. Вторая группа - это банки, у которых остаток на корсчете в локальном операционном дне не равен остатку на корсчете в РКЦ ЦБ, т.е. имеют место расхождения остатков и ведутся ведомости этих расхождений.

Существует четыре варианта сочетаний технологии ведения корсчетов и их отражения в локальном операционном дне. Из них реально в работе банков используются прямые расчеты и режим совпадающих корсчетов, работа по корсчету при режиме схождения корсчетов и работа по корсчету при режиме расхождения корсчетов.

По четвертому варианту фактически строят работу все российские банки, т.к. они используются комбинированный способ, когда часть платежей идет как прямые расчеты, а часть непосредственно по корсчетам.

Технология работы по прямым расчетам предусматривает договоренность банков о безусловной проводке документов, поступивших в ВЦ от банков-участников прямых расчетов день в день при условии их успешного прохождения через систему контроля. В течение операционного дня банк вводит документы дня в систему регистрации платежных документов, контролируя их на корректность заполнения параметров платежа и наличия остатка средств на счете плательщика. Сеансы связи с ВЦ осуществляются несколько раз в течение дня. Во время сеанса банк передает в ВЦ базу дебетовых документов в заранее оговоренном формате, получая подтверждение об их приеме. Кредитовые документы и выписка по ним поступают в банк во время этих же сеансов. Последние документы операционного дня могут быть получены утром следующего календарного дня. Разноска проводок по всем отправленным и полученным документам происходит сразу при поступлении информации о приеме документов вычислительным центром.

Счет невыясненных сумм в этом режиме не ведется, т.к., во-первых, все кредитовые платежи поступают с указанием счета клиента, для которого они поступили, и, во-вторых, банк проводит эти суммы сразу при получении информации.

К достоинству данного варианта работы следует отнести быстроту прохождения платежей, возможность более оперативного анализа и управления финансовыми ресурсами банка (особенно при возможности получения кредитовой части платежей не один, а несколько раз в день). Недостатки этого способа заключаются в более сложном разрешении спорных ситуаций, возникающих в процессе работы с клиентами банка и РКЦ, а также в снижении защищенности банка от вмешательства извне, т.к. кредитовые платежные документы поступают в банк в электронном виде по слабо защищенным линиям связи. При этом проводки осуществляются без наличия бумажного документа, подтверждающего выписку корсчета.

В этом варианте сотрудники операционного отдела банка вводят систему регистрации платежных документов для отправки в РКЦ дебетовые документы дня и необходимые сопроводительные документы в соответствующем формате. Подготовленная информация может быть передана в РКЦИ в электронном виде или иным доступным банку способом. При этом изменяется статус платежного поручения. На утро следующего дня в банк поступает выписка по корсчету банка в РКЦ, в которой отражаются проводки по документам, поступившим в РКЦ накануне. В задачу службы обработки корсчета входит распределение корсчета по счетам клиентов, т.к. выписки не содержат информацию о том, с какого счета снята та или иная сумма. Наиболее эффективно подобная работа может быть выполнена в автоматическом режиме с использованием соответствующих программно аппаратных средств. При этом автоматизированная система по номеру документа, номеру МФО и сумме находит платежное поручение, ранее отправленное в РКЦ, и подставляет атрибуты счета плательщика из этого платежного поручения в соответствующие поля проводок. Ненайденные в списке дебетовые документы остаются в базе данных и либо проходят по выписке в последующие дни, либо удаляются из базы после соответствующего анализа. Суммы, списанные по выписке, но не подтвержденные документами, зачисляются по дебету счета невыясненных сумм.

Кредитовые документы, подтверждающие проводки по корсчету, должны поступать в банк вместе с выпиской на утро следующего дня. Их обработка производится аналогично тому, как распределяется дебетовая часть корсчета. Оставшиеся суммы зачисляются по кредиту счета невыясненных сумм, где они находятся до момента поступления подтверждающих документов. По мере прихода подтверждающих документов суммы со счета невыясненных сумм зачисляются на счета клиентов.

Достоинством описанного метода является простота контроля остатка на корсчете банка и подтверждение всех проводок банка бумажными документами. Недостаток заключается в задержке информации о списании средств со счета клиента или их зачислении. Указанная задержка составляет, по крайней мере, один день и обусловлена технологией работы банка.

Отличие варианта работы в режиме расхождения корсчетов от предыдущего заключается в том, что проводки по введенным дебетовым документам осуществляются непосредственно в день получения документа банком. При этом исключается процедура расписывания дебетовой части. Таким образом, при непрохождении какого-либо документа через РКЦ возникает расхождение между корсчетом в РКЦ и корсчетом в локальном операционном дне банка. Большинство банков, работающих по этой технологии, не производят последующей квитовки разнесенных документов при получении выписки корсчета, а ведут ведомость расхождения корсчета, фиксируя сумму не прошедших документов.

Подобная технология широко распространена во многих периферийных банках, а ее выбор обусловлен существенным временным разрывом между моментом отправки дебетовых документов в РКЦ и получением выписки по этим документам, которая характерна для большинства регионов страны. Работа банка в режиме расхождения корсчетов позволяет частично решить эту проблему с минимальной задержкой отражения операций в выписках клиентов. Недостатком этой технологии является сложность решения спорных вопросов клиентов, т.к. операции осуществляются без подтверждения проводки со

стороны РКЦ, в результате чего возникает проводка, не подтвержденная выпиской по корсчету.

Поскольку работа банков в России полностью по технологии прямых расчетов практически невозможна, фактически реализуется комбинированный вариант. В этом случае региональные платежи осуществляются по технологии прямых расчетов, а платежи в другие регионы страны - по технологии работы через корсчет при совпадении остатков внутреннего и внешнего корсчетов банка. Таким образом, документы по платежам внутри региона принимаются операционистами и вводятся в автоматизированную систему с проверкой их атрибутов. Проводки по этим платежам осуществляются сразу после отправки документов для обработки в ВЦ. На следующий день в банк поступает электронный документ, содержащий информацию о приходе средств на счета клиентов. В списке по корсчету информация по прямым расчетам отражена единой проводкой на сумму разницы между приходом и расходом по прямым расчетам. Документы межрегиональных аналогичным образом вводятся в

систему, но проводки по этим документам осуществляются только после поступления выписки по корсчету, подтверждающей прохождение их через РКЦ. Кредитовая часть межрегиональных платежей поступает в банк на следующий день и обрабатывается аналогично кредитовой части при работе по корсчету и режиме схождения корсчетов.

Аналогичным способом может быть реализована технология работы банка по дополнительным корсчетам. Для каждого из корсчетов может быть принят свой вариант обработки документов. В качестве дополнительных могут рассматриваться счета филиалов, открытые в головном банке, что позволяет более эффективно управлять средствами банка в целом, обеспечивать быстрое прохождение платежей между регионами. В этом случае головной банк берет на себя функции РКЦ, осуществляя проводки между филиалами банка через их корсчета, открытые в головном банке. Формат документа для работы в этом режиме несколько отличается от обычного, т.к. при определении получателя должен быть задан не только его лицевой счет, но и транзитный корсчет, через