Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / gurova_MBR.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
20.07.2013
Размер:
1.34 Mб
Скачать

ГЛОССАРИЙ

Авизо. 1) официальное извещение, направляемое банком клиенту или другому банку, одним предприятием другому об изменениях в состоянии взаимных расчетов или о переводе денег, посылке товаров. В РФ А. часто используются в расчетах между филиалами одного и того же коммерческого банка, при которых на основании соответствующих распоряжений происходят зачисления и списание со счетов клиентов определенных денежных сумм;

2) извещение об отгрузке товара покупателю или комиссионеру. А. бывает дебетовым, которое отправляется клиенту при необходимости дебетовать его счет, когда, например, существует частичная задолженность клиента по оплате полученного товара, и кредитовым, составляемым продавцом, о предоставлении должнику кредита, когда, например, возвращен полученный товар или завышена цена в счете-фактуре. А. может быть также почтовым и телеграфным. Авизо банка – официальное извещение, направляемое банком клиенту или другому банку, содержащее необходимые сведения о проведенных операциях, поступлении платежей, остатке средств на счете, открытии аккредитива.

Аккредитив. 1) поручение одного кредитного учреждения другому произвести оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю А. определенную сумму денег. А. бывают денежные и товарные (документарные). Д.А. – именной документ, подтверждающий внесение клиентом в банк определенной суммы денег и адресованный банком своему отделению или другому банку, содержащий поручение о выплате денег определенному лицу в течение определенного срока. При использовании денежных аккредитивов во внешнеторговых сделках А. оплачивается банком-корреспондентом указанной в А. валюте, либо в валюте страны, где он предъявлен, исходя из курса на день платежа этой валюты к валюте , в которой был выписан денежный А. Товарный А. используется в расчетах между продавцом и покупателем товаров во

внутреннем и международном торговых оборотах и открывается покупателем в банке продавца.

2)обязательство банка по поручению и за счет средств клиента совершить платеж в установленной сумме определенному лицу при условии предоставления последним необходимых документов. Отзывной А. может быть

влюбой момент аннулирован как покупателем, так и открывшим его банком. Безотзывной А. – твердое обязательство банка перед продавцом – не может быть изменен или аннулирован без согласия продавца, в пользу которого он открыт.

3)покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные); при открытии покрытого аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие)

враспоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Каждый аккредитив предназначен для расчетов только одним получателем средств, причем получатель может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между контрагентами, который должен содержать обязательные условия, перечисленные в Положении о безналичных расчетах в РФ».

Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

Аккредитивная форма расчетов отличается сложностью и длительностью документооборота, высокой себестоимостью затрат на открытие и ведение

Акцепт.

аккредитива, необходимостью проверки подлинности документов, предъявляемых в банк получателем. Кроме того, при открытии депонированного аккредитива сумма предварительно снимается со счета плетельщика и хранится на отдельном счете в банке получателя. При этом проценты по аккредитивному счету не начисляются, даже если он не был использован. Поэтому плательщик вынужден отвлекать свои ликвидные денежные средства, нести инфляционные потери. В настоящее время в России аккредитивная форма расчетов практически не используется.

1) ответ лица, которому адресована оферта о ее принятии

(оферта – адресованное одному или нескольким конкретным покупателям предложение продавца о продаже партии товара на определенных продавцом условиях).

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является Акцептом. (Акцепт «молчаливый» – форма акцепта, при которой

платежные документы считаются акцептованными, если в течение определенного срока покупатель не отказался от платежа) Совершение лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом

2) а) согласие на заключение договора в соответствии с предложением другой стороны; б) принятие плательщиком(трассатом) по переводному векселю (тратте) обязательства оплатить вексель в указанный в нем срок, оформляемое соответствующей надписью акцептанта на векселе; в) согласие банка гарантировать уплату суммы, указанной в переводном векселе; г) банковский акцепт - одна из разновидностей векселя, который акцептируется коммерческим банком, что, в свою очередь, резко повышает надежность и ликвидность векселя. Чем выше репутация банка-акцептанта, тем ликвиднее вексель.

Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в

денежной единице другой страны. Установление валютного курса называется котировкой.

Варрант – свидетельство, сертификат, документ, предоставляющий его владельцу законное право осуществлять определенные действия. Варрант бывает бессрочный, валютный, подписной, реинвестиционный, складской, варрант на ценные бумаги.

Вексель письменное долговое обязательство строго установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему безусловное право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе. В. бывает простой, переводной (тратта), коммерческий, банковский, казначейский (выпускаемый государством с целью покрытия расходов), и др.

Деньги «близкие» (квазиденьги) – денежные средства, состоящие из наличных денег, денег на счетах в коммерческих банках, которые можно изъять из банка в любое время, высоколиквидных ценных бумаг.

Деньги мировые денежные средства, используемые как средство платежа и покупательное средство в международной торговле. Роль Д.м. выполняют национальные бумажные деньги ведущих развитых стран.

Депозит – 1)денежные средства или ценные бумаги (акции, облигации),

помещенные для хранения в кредитные учреждения; 2) денежная сумма, материальные ценности или ценные бумаги,

вносимые должником в судебные учреждения для обеспечения иска, явки в суд, передачи кредитору, в таможенные учреждения для обеспечения оплаты таможенных пошлин и сборов и др.

Депозитарий - 1) физическое или юридическое лицо, которому вверены депозиты; 2) государство или международная организация, хранящие подлинный текст международного договора и всех относящихся к нему документов. Депозитарная деятельность – это специализированная

деятельность по предоставлению услуг по хранению ценных бумаг и учету прав на них. Д.д. осуществляется только при наличии соответствующей лицензии.

Домицилиат – третье лицо, которое указано в векселе и которое должно оплатить вексель по месту жительства плательщика или в каком-либо другом согласованном месте.

Дефляция изъятие из обращения части избыточной денежной массы,

выпущенной в период инфляции. Проводится путем увеличения налогов, повышения учетной ставки и обязательных резервов коммерческих банков в центральном банке, продажи государственных ценных бумаг на открытом рынке, сокращения бюджетных расходов и т. д.

Дефолт - невыполнение обязательств, отказ от уплаты долга. Дефолт бывает и государственным, когда государство-заемщик не в состоянии отвечать по своим обязательствам в соответствии с международным кредитным соглашением.

Инвестиции долгосрочные вложения частного или государственного капитала в различные сферы экономики как на национальном, так и на международном уровне с целью получения прибыли. И. бывают финансовыми, вложенными в ценные бумаги (портфельные), и реальными, вложенными непосредственно в средства производства, т.е. в реальные активы (прямые). Кроме того, инвестиции бывают государственными, частными,

иностранными, производственными, интеллектуальными.

Индоссамент – передаточная надпись на обороте векселя, чека,

удостоверяющая переход прав по этому документу к другому лицу. И. также устанавливает ответственность индоссанта (лица, выдавшего вексель) за платеж по векселю перед всеми последующими векселедержателями. И. бывает ордерный (бланковый) – имеющий силу индоссамента на предъявителя, состоящий из одной подписи индоссанта и не указывающий лица, которому переуступается вексель; именной – индоссамент с указанием лица, кому или по

чьему приказу должен быть совершен платеж; инкассовый – индоссамент с передаточной надписью, по которой принимающее вексель лицо вправе производить только взыскание по векселю. Все последующие индоссаменты могут быть только инкассовыми, т.е. может иметь место только перепоручение взыскания по векселю; ограничительный – вексель с надписью, исключающей передачу его другому лицу; дружеский – индоссамент, выполняющий гарантийную функцию.

Инкассо – вид банковской операции, заключающийся в получении банком денег по различным документам (векселям, чекам и т.п.) от имени и за счет своих клиентов, т.е. инкассо – это посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счет получателя.

Клиринг – система расчетов путем зачета взаимных требований и обязательств; клиринг представляет собой систему безналичных расчетов между банками, осуществляемых через расчетные палаты; в международных расчетах клиринг осуществляется в форме соглашений между государствами о погашении задолженности друг другу, вытекающей из внешнеторговых операций, путем зачета взаимных требований. Клиринг бывает банковский, валютный, внутренний, двусторонний, межбанковский (деятельность специализированной расчетной палаты по проведению взаимных безналичных расчетов внутри страны между несколькими банками. В современных условиях межбанковский клиринг осуществляют автоматизированные расчетные палаты, производящие взаимозачет платежных требований с помощью электронных носителей информации.), многосторонний клиринг и др.

Коносамент – транспортная накладная, товарораспорядительный документ, выдаваемый перевозчиком груза его отправителю и удостоверяющий принятие груза к перевозке, а также содержащий обязательство доставить груз в пункт назначения и передать его грузополучателю. К. предоставляет его

держателю право распоряжения грузом и является ценной бумагой. К. удостоверяет право его держателя распоряжаться указанным в нем грузом и получить груз после завершения перевозки. К. бывают именными, на котором указывается конкретный грузополучатель; ордерными, содержащими указание о выдаче груза по приказу грузоотправителя или грузополучателя; «на предъявителя», в соответствии с которым груз выдается предъявителю коносамента.

Лизинг договор финансовой аренды, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Вообще в мировой практике под лизингом понимается долгосрочная аренда машин и оборудования. Различают следующие основные виды лизинга: финансовыйсрок аренды совпадает по продолжительности со сроком полной амортизации оборудования; оперативный – срок аренды по договору короче, чем экономический срок службы имущества; возвратный – вид лизинга, при котором собственник имущества передает право собственности на него будущему арендодателю (лизингодателю), т.е. продает его и одновременно вступает с ним в иные отношения – в качестве пользователя этого имущества. В этом случае поставщик и арендатор (лизингополучатель) является одним и тем же юридическим лицом; по остаточной стоимости – вид лизинга, при котором применяется уже бывшее в эксплуатации оборудование, поэтому объект лизинга оценивается не по первоначальной, а по остаточной стоимости, что значительно снижает стоимость лизинга; чистый – вид лизинга, при котором в лизинговые платежи не включаются расходы лизингодателя по эксплуатации и др. виды.

Маржа разница между процентом, под который ссуда выдается

Рынок межбанковский

клиенту, и процентом, под который банк привлекает средства. Составляет доход банка от посредничества в получении кредита.

Мониторинг непрерывное наблюдение и анализ деятельности

экономических объектов.

Мультипликатор коэффициент, характеризующий соотношение между агрегатной величиной и ее структурной составной частью.

НЕТТО – 1) чистая масса товара без упаковки; 2) чистая цена товара за вычетом определенных скидок; 3) чистый доход за вычетом всех расходов.

БРУТТО - 1) масса товара с упаковкой; 2) валовой доход без вычета

расходов.

Овердрафт форма краткосрочного кредита, предоставляемого наиболее надежным клиентам. При О. клиент имеет право осуществлять платежи на сумму, превышающую остаток средств на его счете, в результате чего образуется дебетовое сальдо, т.е. банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, тем самым автоматически предоставляя клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств. В погашение задолженности клиента направляются затем все суммы, поступающие на его текущий счет.

Платежный оборот – это движение не только денег (наличных и безналичных), но и других средств платежа – инструментов денежного рынка (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, векселя, банковские акцепты и др.), выполняющих функцию средства платежа. Платежный оборот шире денежного, это две стороны совокупного платежного оборота.

часть рынка ссудных капиталов, на котором финансово-кредитными институтами привлекаются и размещаются временно свободные денежные средства в форме краткосрочных

НОСТРО -

межбанковских депозитов и кредитов. Обычно межбанковские кредиты и депозиты размещаются на срок от одного дня до недели.

Трансферт – 1) операция по переводу иностранной валюты или золота из одной страны в другую; 2) передача одним лицом другому права владения именными ценными бумагами; 3) перевод денежных средств с одного счета на другой; 4) осуществление платежей и переводов коммерческими банками через клиринговую (расчетную) палату в электронной системе; 5) передача кредитором или заемщиком прав или обязанностей другому лицу.

Платежная система – 1) система обмена трансакциями и взаиморасчетов между ее участниками, реализованная с использованием пластиковых карточек, например, «Виза», «Америкен экспресс»; 2) компьютерная сеть и программное обеспечение, используемое участниками системы. Банк России определяет платежную систему как "систему учреждений, набор инструментов и процедур, используемых для передачи денежных средств между физическими и юридическими лицами с целью выполнения возникающих у них ежедневно платежных обязательств

ЛОРО – счет, открываемый банком своему банку ( корреспонденту ), на который вносятся все суммы, получаемые последним или выдаваемые по его поручению.

счет, который данное кредитное учреждение имеет у своего банка-корреспондента и на котором отражаются взаимные платежи.

Рынок межбанковский - часть рынка ссудных капиталов, на котором финансово-кредитными институтами привлекаются и размещаются временно свободные денежные средства в форме краткосрочных межбанковских депозитов и кредитов. Обычно межбанковские кредиты и депозиты

размещаются на срок от одного дня до недели.

Счета НОСТРО - текущие счета на имя банка - распорядителя счета, называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого;

Счета ЛОРО - текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса;

Счета ВОСТРО - счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны.

Трансферт - 1) операция по переводу иностранной валюты или золота из одной страны в другую; 2) передача одним лицом другому права владения именными ценными бумагами; 3) перевод денежных средств с одного счета на другой; 4) осуществление платежей и переводов коммерческими банками через клиринговую (расчетную) палату в электронной системе; 5) передача кредитором или заемщиком прав или обязанностей другому лицу.

Финансовые фьючерсы - срочный контракт, по которому одна из заключивших его сторон обязана в условленный срок в будущем поставить, а другая получить определенное количество ценных бумаг или других финансовых инструментов по зафиксированной в договоре цене. Финансовые фьючерсы могут заключаться на поставку облигаций, векселей, валюты и др. ценных бумаг. Фьючерс дает право продажи определенных ценных бумаг по определенной цене на предусмотренную в контракте будущую дату без права отказа от совершения сделки. Владелец фьючерсного контракта может угадать или не угадать будущую стоимость ценной бумаги и в зависимости от этого получить прибыль или понести убытки. Фьючерсный контракт - соглашение о покупке (продаже) финансовых инструментов (финансовый фьючерс) в оговоренный срок в будущем по цене, установленной при заключении контракта. Под фьючерсным контрактом по ценным бумагам понимается соглашение о будущей поставке ценных бумаг, заключенное на бирже, и, в отличие от форвардного контракта - на разработанных биржей стандартных условиях. Контракты заключаются с помощью брокерских контор. Исполнение

фьючерсных контрактов гарантируется расчетной палатой биржи, которая становится контрагентом для каждой стороны сделки после регистрации ее на бирже. Для покупателя биржа выступает в роли продавца, а для продавца, соответственно, в роли покупателя.

Фьючерсные контракты обычно заключаются не для того, чтобы действительно приобрести те или иные ценные бумаги, а в целях страхования (хеджирования) реальных сделок, получения спекулятивной прибыли от перепродаж фьючерсов или для ликвидации сделки. В случае хеджирования реальных сделок заключается фьючерсный контракт на такую же сумму, но противоположный основной сделке. Обратная сделка в этом случае подстраховывает основную. Доходность фьючерсных контрактов определяется путем деления разности между ценой продажи и покупки контракта на сумму обязательного депозита.

Учебное издание

МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ

Курс лекций для студентов всех форм обучения специальности 080105 «Финансы и кредит»

Редактор Л.М. Кубашина

Подписано к печати 28.05.09 г. Формат 60х84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл.- печ. л. 7,2 Тираж 100 экз. Заказ №

РИО ЧКИ РУК 428025, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 24