Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / gurova_MBR.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
20.07.2013
Размер:
1.34 Mб
Скачать

малые, дорогостоящие, нередко с использованием бумажных носителей. И оптовые, и розничные платежи могут осуществляться обоими способами: брутто и нетто. Однако, как правило, оптовые расчеты осуществляются валовым (брутто) способом, розничные – посредством клиринга (нетто)3.

Ключевыми принципами для системно значимых платежных систем являются:

■платежные системы, через которые проходит значительный объем платежей;

■платежные системы, которые проводят платежи на нетто-основе (как наиболее подверженные рискам);

■платежные системы, через которые осуществляются расчеты по ценным бумагам, как оказывающие наибольшее влияние на финансовый рынок;

■платежные системы, которые широко используются и не имеют систем, быстро их замещающих.

В России к системно-значимым отнесена платежная система Банка России, а другие таковыми не являются ввиду небольшого объема каждой из них.

2. Виды рисков платежных систем

Приступая к рассмотрению рисков платежных систем необходимо определиться с понятием риска. Существует множество определений рисков, но наиболее удачными являются следующие: '

Риск (в широком смысле) - возможность появления обстоятельств, обусловливающих:

• неуверенность или невозможность получения ожидаемых результатов от реализации поставленной цели;

•нанесение материального ущерба;

•опасность валютных потерь и др.

Риск (в узком смысле) - поддающаяся измерению вероятность понести

3 Банковское дело под редакцией О.И.Лаврушина М. «Финансы и статистика» 2005)

убытки или упустить выгоду.

Риск - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям банком части своих ресурсов, недополучению доходов или произведению дополнительных расходов в результате осуществления финансовых операций.

Перед тем как обозначить риски платежных систем, следует изначально определиться с подходом к измерению этих рисков.

При оценке рисков платежных систем такие риски подразделяют на риски, присущие:

•самой платежной системе;

•конкретному банку-участнику;

•отдельным продуктам.

Риск самой платежной системы возникает, когда конкретный ее сегмент выходит из строя (это может быть, к примеру, система, использующая платежные карты) и тем самым порождает существенную угрозу для стабильности и устойчивости платежной системы

При рисках, присущих конкретному банку-участнику, рассматриваются не только убытки для банка, но возможность банкротства.

Относительно рисков, присущих отдельным продуктам, то такие риски обычно относятся к конкретной форме платежного инструмента.

Помимо указанных выше рисков существуют также системные риски, которые возникают в непредвиденных экстремальных ситуациях, при которых способность системы предоставлять платежные услуги клиентам серьезно ослабляется выходом из строя платежной системы или ее важной технологической части.

Далее рассмотрим, какие именно риски общепризнаны и присущи платежным системам.

Рискам платежных систем и их предотвращению в последнее время уделяется все большее внимание.

В публикации Комитета по платежным и расчетным системам Банка

международных расчетов пунктом 3.0.1 специального доклада под названием «Базовые принципы для системно важных платежных систем» приводится перечень рисков, с которыми может сталкиваться платежная система, а именно:

кредитный риск;

риск ликвидности;

юридический риск

операционный риск

системный риск

Рассмотрим более подробно те риски, с которыми, по мнению Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, могут сталкиваться платежные системы.

Кредитный риск часто бывает связан с дефолтом одного из участников расчетов и включает в себя риск потери денежной суммы и риск нереализации выгоды из-за невыполнения условий контракта. Такой риск заключается в том, что денежное обязательство не будет выполнено в полной сумме ни в момент наступления срока платежа, ни в течение всего последующего периода времени.

Риск ликвидности заключается в вероятности уплаты обязательства не в определенный контрактом срок, а в какой-либо не установленный момент в будущем. В данном случае, несмотря на то, что кредитор сделки в конечном счете получит следуемую сумму, задержка платежа может отрицательно отразиться на его финансовом положении, привести к использованию дополнительных источников ликвидности и, следовательно, нанести ущерб.

Часто при характеристиках платежных систем в иностранной литературе используется понятие «расчетный риск». Во многих работах доктора экон. наук, профессора Высшей школы экономики Усоскина В. М., в частности, в работе под названием «Платежные системы: эволюция и риск менеджмент», расчетный риск понимается как нечто «синтетическое», объединяющее два указанных выше риска - кредитный риск и риск ликвидности.

Юридическим риском часто называют финансовый риск, проистекающий

из неопределенности законодательства, который в состоянии повлечь кредитный риск или риск ликвидности.

Операционный риск подразумевает риск, связанный с такими операционными факторами, как технические накладки или операционные ошибки, которые могут повлечь за собой и кредитный риск, и риск ликвидности.

На сегодняшний день определение операционного риска базируется на разработках Базельского комитета по банковскому надзору, в том числе и на Новом соглашении о достаточности капитала. В нашей стране также немалое внимание уделяется операционному риску. К примеру, в Рекомендациях по организации управления операционным риском в кредитных организациях, приведенных в Письме Банка России от 24.05.2005 №76-Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях» (далее - Письмо № 76-Т), пунктом 1.1 дается следующее его определение: «Операционный риск - риск возникновения убытков в результате несоответствия характеру и масштабам деятельности кредитной организации и (или) требованиям действующего законодательства внутренних порядков и процедур проведения банковских операций и других сделок, их нарушения служащими кредитной организации и (или) иными лицами (вследствие непреднамеренных или умышленных действий или бездействия), несоразмерности (недостаточности) функциональных возможностей (характеристик) применяемых кредитной организацией информационных, технологических и других систем и (или) отказов (нарушений функционирования), а также в результате воздействия внешних событий».

В указанном Письме № 76-Т изложены практически все аспекты управления операционным риском в кредитных учреждениях, но, к сожалению, не раскрыты особенности такого риска для участников платежных и расчетных систем. Важно отметить, что не следует сводить операционный риск лишь к технологическим сбоям. Многие причины операционных сбоев лежат внутри одного или нескольких элементов платежной системы (участников, операторов

или расчетных агентов). Например, проблемы в работе одного участника платежной системы могут негативно сказаться на платежных операциях других участников и всей системы в целом. Аналогично этому ошибка персонала центрального оператора может вызвать продолжительное отключение системы платежей в реальном времени, что прервет платежные операции всех участников.

Существует множество внешних факторов операционного риска, которые также могут негативно сказаться на любом из участников платежной системы и на самой платежной системе.

Системный риск - это такой риск, когда невыполнение денежных обязательств одним участником расчетов приводит к возникновению финансовых трудностей у других участников и может вызвать цепную реакцию неплатежей. В конечном счете может быть нарушено функционирование данной платежной системы, а в особо тяжелых случаях - стабильность всего финансового механизма. Оптовые платежные системы, где существует тесная взаимозависимость участников платежного процесса, могут играть роль пускового механизма и каналов распространения неплатежей в финансовой системе.

Именно системный риск является одним из видов платежного риска, который в последнее время вызывает особую озабоченность банковских надзорных органов и международных финансовых организаций. Главным фактором накопления системных рисков являются величина и продолжительность действия кредитного и ликвидного рисков, которым подвержены операции отдельных участников расчетов. Чем интенсивнее эти риски, тем вероятнее наступление общего системного кризиса в сфере расчетных операций.

Поэтому международное банковское сообщество и центральные банки отдельных стран ведут активный мониторинг платежных рисков и стремятся внести такие изменения в практику расчетов, которые минимизировали бы и даже, по возможности, полностью исключили саму вероятность системных