Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / gurova_MBR.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
20.07.2013
Размер:
1.34 Mб
Скачать

который пройдет этот документ.

5. Автоматизация расчетов через РКЦ

Одним из важнейших условий нормального функционирования экономики является эффективная система расчетов между различными хозяйствующими субъектами: предприятий друг с другом по поводу куплипродажи товаров и оплате оказанных услуг, с финансовыми органами по уплате налогов, с внебюджетными фондами по перечислению обязательных взносов, с банками по ссудам, со страховыми компаниями по страхованию имущества и коммерческих рисков, с собственным персоналом организации по выплате зарплаты, а также по другим денежным расчетам.

Все виды экономических отношений общества отражаются в денежных расчетах и платежах, выполняемых в основном банками. Взаимодействуя между собой, банки должны обеспечивать бесперебойность и непрерывность платежей независимо от территориальной расположенности предприятий и организаций, пользующихся их услугами. Значительная часть расчетов носит межбанковский характер и служит для экономических связей самих финансовокредитных учреждений, например, при размещении денежных средств в виде депозитов и кредитов, при переучете векселей друг у друга и в ЦБ, получении от него кредитов в порядке рефинансирования, покупке и продаже ценных бумаг, при предоставлении дотаций, субсидий и бюджетных ссуд. Межбанковские расчеты сопровождают и различные виды внешнеэкономических связей, которые возникают в процессе экспорта-импорта товаров, услуг, капиталов, миграции рабочей силы.

Для осуществления платежей и расчетно-кассового обслуживания клиентов банки по поручению друг друга устанавливают между собой определенные отношения, называемые корреспондентскими. Это договорные отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями по поводу осуществления платежей и расчетов одним из них по поручению и за

счет другого. Одним из видов корреспондентских отношений являются расчеты с взаимным открытием корреспондентских счетов коммерческих банков, открытых главным образом в региональных учреждениях ЦБ -расчетно- кассовых центрах (РКЦ) региональных главных управлений ЦБ РФ. Фактически РКЦ - это отделения ЦБ РФ, структурные элементы платежной системы, главной функцией которых является перевод денежных средств. Таким образом, РКЦ служат посредниками в платежах и кредитах между коммерческими банками (КБ).

Банковская система Российской Федерации имеет двухуровневую структуру. К первому уровню относится ЦБ РФ с региональными главными управлениями (национальными банками) соответствующих субъектов Федерации. Ко второму уровню относятся коммерческие банки со своими филиалами и другие кредитные учреждения. Между элементами банковской системы выполняются взаимные расчеты, которые могут быть дебетовыми и кредитовыми. По способу осуществления Межбанковские и межрегиональные платежи могут быть почтовыми, телеграфными (телексными) или электронными.

Основным инструментом кредитовых расчетов служит платежное поручение. Например, клиент коммерческого банка А представляет в обслуживающий его банк платежное поручение о переводе средств с его счета другому клиенту в другом банке Б. При почтовой технологии КБ А передает документы в РКЦ. На основании представленных документов РКЦ снимает средства с корреспондентского счета КБ А, дебетует корреспондентский счет на сумму платежа и кредитует счет межфилиальных оборотов, а также изготовляет кредитовое авизо, которое направляется в КБ Б с приложением документов клиента. РКЦ, обслуживающий КБ Б, получив авизо с приложением документов, дебетует счет ответного авизо, кредитует корреспондентский счет банка Б и передает в КБ Б выписку- с его корреспондентского счета с приложением документов клиента.

При телеграфном осуществлении межбанковских и межрегиональных

платежей вместо авизо КБ А на основании платежного документа, предоставленного клиентом, готовится телеграфное авизо, т.е. телеграмма со специальными реквизитами. При этом платежные документы клиента в КБ Б не направляются, назначение платежа указывается в телеграмме, а с клиента взыскиваются затраты за пересылку телеграфного авизо.

В большей степени удовлетворяют современным требованиям электронные платежи, на организацию которых оказывает влияние их характер (межбанковские расчеты или межрегиональные платежи). В первом случае отправителями и получателями межбанковских расчетов являются РКЦ для банков, расположенных в пределах одной территории и обслуживаемых одним и тем же РКЦ. Во втором - отправителями и получателями платежей являются ГРКЦ, объединяющие несколько РКЦ, соединенные линиями связи.

Пользователями системы расчетов по технологии электронных платежей могут быть коммерческие банки и другие учреждения и организации, имеющие корреспондентские отношения и включенные в сеть электронных расчетов. Коммерческий банк самостоятельно определяет клиентов, имеющих право на совершение электронных платежей. Получателем электронных платежей может быть клиент любого коммерческого банка при условии участия обслуживающего РКЦ в системе электронных платежей. Особенностью электронного платежа являются гарантированность и безотзывность.

Электронный платежный документ представляет собой электронный образ платежного поручения, учитывающий особенности прохождения электронного платежа в рамках существующей технологии расчетов. Электронный платежный документ (бумажная копия) изготавливается и оформляется учреждением ЦБ РФ - получателем электронного, платежа и является официальным документом, на основании которого производится списание и зачисление средств на счет клиента.

Электронный платежный документ содержит реквизиты банкаплательщика, банка-получателя, сумму, подлежащую перечислению, а также информацию о мотивах и целях перевода, наименование плательщика и

получателя.

Электронный платежный документ передается по сети телекоммуникации, обеспечивающей необходимый уровень достоверности и защиты информации от несанкционированного доступа с применением специальных средств защиты, принятых к использованию в ЦБ РФ.

ЭЛЕКТРОННОЕ ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № пп дата выписки платежного поручения (дд/мм/гг)

ПЛАТЕЛЬЩИК

НОМЕР СЧЕТА ПЛАТЕЛЬЩИКА

(наименование плательщика)

(значение номера счета плательщика)

БАНК ПЛАТЕЛЬЩИКА наименование

НОМЕР КОРРСЧЕТА БАНКА-

банка плательщика)

ПЛАТЕЛЬЩИКА

 

(значение номера коррсчета банка-

 

плательщика)

РКЦ ПЛАТЕЛЬЩИКА ПОЛУЧАТЕЛЬ

(значение номера РКЦ)

(наименование получателя)

НОМЕР СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЯ

 

(значение номера коррсчета банка-

 

получателя)

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ

НОМЕР КОРРСЧЕТА БАНКА-

(наименование банка-получателя)

ПОЛУЧАТЕЛЯ

 

(значение номера

 

коррсчета банка-получателя)

РКЦ ПОЛУЧАТЕЛЯ

(значение номера РКЦ)

 

СУММА (руб.)

НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА (текст назначения платежа)

ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР

ДАТА ВВОДА ЭЛЕКТРОННОГО

ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА

ДОКУМЕНТА (дд/мм/гг)

Рис. 2. Формат и реквизиты электронного платежного документа.

Таким образом, инициатором электронного платежа является клиент КБ А, который на представленном в КБ платежном поручении делает пометку "электронно". Ответственный исполнитель КБ А проверяет правильность заполнения реквизитов платежного поручения и возможность оплаты. После проверки первый экземпляр, оформленный двумя подписями и оттиском печати, остается в документах дня КБ, второй с пометкой банка передается в РКЦ А как приложение к сводному платежному поручению на электронные

платежи, а третий - возвращается клиенту. По согласованию с РКЦ А коммерческим банком могут быть подготовлены необходимые магнитные носители информации с образцами электронных платежных поручений в соответствии с форматом интерфейса данных по платежам. Магнитные носители передаются в РКЦ А в сопровождении описи, форма которой представлена на рис. 3.

Условный номер КБ А _______

Номер РКЦ А_______________

Коррсчет КБ А_______________

Расчетный

Номер

Расчетный

Коррсчет

Сумма

П№п/п

документа

счет клиента

РКЦ

счет клиента

КБ Б

 

 

 

КБ А

 

КБ Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Опись электронных платежных документов.

Информация о необходимости исполнить электронный платеж может быть направлена в РКЦ одним из следующих способов:

доставка платежного поручения коммерческого банка на электронные платежи курьером КБ А или спецсвязью в определенное графиком время с приложением вторых экземпляров платежных документов своих клиентов;

доставка курьером или спецсвязью машинного носителя информации с образцами электронных платежных поручений, с описью и платежным поручением коммерческого банка на электронные платежи;

по договоренности между РКЦ и КБ может быть передан электронный образ платежного поручения средствами телекоммуникаций, при этом должна быть предусмотрена процедура проверки достоверности с применением специальных программно-технических средств защиты, принятых к использованию в ЦБ РФ.

При подготовке в КБ машинного носителя с образцами электронных платежных поручений и при передаче информации средствами телекоммуникаций ответственность за корректность реквизитов плательщика, обеспеченность платежа и достоверность переноса всех реквизитов по каналам связи и на машинный носитель возлагается на КБ.

После проверки правильности оформления платежных поручений в установленном порядке информация об электронном платеже вводится в

систему электронных платежей в РКЦ вручную с платежных документов клиентов, доставленных КБ, либо с машинных носителей, подготовленных КБ по договоренности с РКЦ. Ввод платежных поручений осуществляется в соответствии с форматом интерфейса данных по платежам. При вводе выполняется контроль наличия у банка-плательщика права на совершение электронных платежей, наличия у РКЦ-получателя права быть участником системы электронных платежей и правильности идентификации банкаполучателя. В случае невыполнения хотя бы одного из этих условий электронный платеж не принимается и должен быть исполнен другим способом.

ГРКЦ получает от РКЦ информацию о введенных электронных платежах, проверяет право участия банка-плательщика и банка-получателя в электронных платежах и правильность идентификации банка-получателя. При отрицательном результате проверки электронный платеж ГРКЦ не исполняется и откредитовывается в адрес РКЦ отправителя. По принятым к проводке платежам выполняется распечатка реестров для приложений к соответствующим балансовым счетам, которые заверяются ответственным исполнителем (ставится отметка "передано") и помещаются в документы для ГРКЦ.

Введенная в систему информация об электронных платежах формируется по регионам-получателям. Электронные образы платежных поручений и подтверждения о принятии к проводке электронных платежей объединяются в пачки, к которым приформировывается. служебная запись в соответствии с

принятым макетом.

Отсортированная по направлениям и зашифрованная установленным образом информация об электронных платежах передается в регион-получатель средствами телекоммуникаций по согласованному графику. Информация о переданных платежах сохраняется для последующей квитовки подтверждениями.

Не позднее следующего рабочего дня от ГРКЦ-получателя должно быть получено подтверждение, содержащее сообщение о принятии электронных платежей. Подтверждения используются для квитовки платежей с отражением по балансу ГРКЦ. Файл подтверждений передается средствами телекоммуникаций в РКЦ для создания бумажного документа, подтверждающего прием электронного платежа ГРКЦ-получателем.

Если в установленный срок подтверждение не поступило, формируется и посылается запрос, который возобновляется ежедневно в течение трех дней. По истечении этого срока электронные платежи с данным регионом временно приостанавливаются и принимаются оперативные меры на уровне руководства национальных банков и главных управлений ЦБ РФ по выяснению причин возникновения сбойной ситуации.

Ежедневно выдается справка о состоянии платежей (переданные, но неподтвержденные платежи и ожидающие ответа запросы), которая помещается в отдельную папку. В ГРКЦ ведется накопительная архивная информация об электронных платежах.