Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций / gurova_MBR.pdf
Скачиваний:
254
Добавлен:
20.07.2013
Размер:
1.34 Mб
Скачать

ТЕМА 4 – 5. РАСЧЕТЫ ЧЕРЕЗ РАСЧЕТНО-КАССОВЫЕ ЦЕНТРЫ (РКЦ)

1. Стратегия развития платежной системы России

Особое значение в направлении развития платежной системы России имеет внедрение системы валовых расчетов в режиме реального времени (ВРРВ). Эта система предназначена для проведения крупных, срочных, приоритетных платежей, которые позволят существенно повысить роль национальной платежной системы в обеспечении эффективной работы финансовых рынков.

В среднем один крупный перевод в США составляет 3 млн дол., в Японии – 33 млн дол.

Подобного рода системы были созданы во многих развитых странах еще в 80 – 90-е гг. Каковы же основные характеристики и причины столь большого значения системы ВРРВ для проведения платежей крупными суммами? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

1)В платежной системе ВРРВ платежные документы между банками исполняются индивидуально и постоянно (в режиме реального времени) в течение дня. В традиционной системе платежные документы обрабатываются в течение дня, а межбанковские расчеты ведутся в конце операционного дня. До этого расчеты не считаются совершенными.

2)Существенное снижение платежных рисков в системе ВРРВ по сравнению с традиционными расчетами, где они могут достигать больших размеров. Наиболее опасны риски неликвидности, кредитный, системный, временной.

3)Система ВРРВ дорогостоящая для пользователей, что обусловлено высокими издержками на ее поддержание: обработка информации с точки зрения используемых компьютерных мощностей является комплексной, требует постоянных проверок и изменений. Поэтому в данной системе

нерентабельно проводить низкостоимостные платежи.

В России основная сумма межбанковских платежей также относится к крупным, хотя они составляют небольшую долю от общего числа платежей. Внедрение такой системы (названной Банком России Системой банковских электронных срочных платежей – Системой БЭСП) началось в нашей стране с 1 июля 2007 г. согласно Положению Банка России от 25 апреля 2007г. № 303-П «О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России». В данной системе предусмотрено поддерживать ликвидность кредитных организаций и приемлемый уровень системного риска путем установления лимита внутридневного дебетового сальдо (овердрафта), предоставления им однодневных (овернайт) и ломбардных кредитов под залог ценных бумаг и др. активов. Минимизируются и кредитные риски, поскольку платежи должны проводиться при наличии средств на счете с учетом предоставленных Банком России полностью обеспеченных кредитов. Существенно снизится и временной риск. Система ВРРВ позволяет минимизировать время, в течение которого сумма соответствующих платежей находится на счетах в расчетной сети Банка России из-за разницы в часовых поясах и необходимости обработки и передачи информации по каналам связи.

2. Понятие и функции РКЦ. Понятие и назначение банковских идентификационных кодов (БИК)

Банк России является главным оператором на рынке межбанковских расчетных услуг. Для оказания последних им создана широкая сеть РКЦ – расчетно-кассовых центров, деятельность которых находится в стадии реорганизации. Они работают в крупных городах, где есть вычислительные центры, а также в небольших городах и районных центрах. Среди них 78 являются межрайонными РКЦ (головными РКЦ – ГРКЦ).

Основная функция РКЦ – проведение расчетов между кредитными организациями. Вместе с тем РКЦ занимаются и другими операциями:

эмиссионно-кассовыми, кредитными операциями на рынке ценных бумаг и др. РКЦ осуществляют банковское (в том числе расчетно-кассовое ) обслуживание клиентов, не являющихся кредитными организациями: органов федерального казначейства, бюджетных учреждений и др. На начало 2007г. таких клиентов числилось 36,4 тыс.

Для осуществления расчетов каждая кредитная организация в обязательном порядке открывает один корреспондентский счет в РКЦ по месту своего нахождения.

Кредитными организациями (филиалами), открывшим корреспондентские. счета (субсчета) в подразделениях расчетной сети Банка России, с целью их идентификации при проведении расчетных операций присваиваются банковские идентификационные коды участников расчетов

(БИК). Аналогично присваиваются физическим лицам ИНН – идентификационный номер налогоплательщика.

3. Механизм расчетов через РКЦ

Кредитная организация (филиал) определяет вид платежа (почтой, телеграфом, электронным путем) и в зависимости от выбранного способа доставки платежной информации представляет в подразделение расчетной сети Банка России расчетные документы на бумажных носителях или в электронном виде (по коммуникационным каналам связи или на магнитных носителях).

Ввиду преобладания в расчетах кредитовых переводов основным видом используемых расчетных документов в России является платежное поручение, доля оплаты по которому за 2006 год превысила 90% всех безналичных платежей.

Кредитная организация представляет в подразделение расчетной сети Банка России сводное платежное поручение. К нему прилагаются расчетные документы клиентов, а также их описи. Операции по корр. Счетам кредитных организаций осуществляются путем оплаты каждого расчетного документа.

Банком России принимаются расчетные документы независимо от остатка средств на счете кредитной организации на момент их поступления. Платежи могут исполняться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетов средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов Банка России, выдаваемых в соответствии с договорами, заключенными между Банком России и кредитными организациями.

Согласно ст. 849 ГК РФ, кредитная организация обязана перечислить со счета клиента и зачислять поступившие на его счет не позже дня, следующего за днем поступления в банк.

В случае несвоевременности или неправильности зачисления на счет или списания со счета клиента кредитная организация выплачивает проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования ЦБ РФ (последняя ставка равна 12%).

Платеж кредитной организации через расчетную сеть Банка России считается:

-безотзывным - после списания средств с корр. счета кредитной организации плательщика в подразделении расчетной сети Банка России, подтвержденного выпиской банка;

-окончательным – после зачисления средств на счет получателя, подтвержденного таким же образом.

При невозможности осуществить по поручениям клиентов перечисление средств в тот же день, когда произведено списание с их расчетных счетов, суммы расчетных документов клиентов относятся на счет 30223.

При недостаточности денежных средств на корреспондентском. счете кредитной организации списание денежных средств осуществляются в соответствии с очередностью, установленной законодательством.

Неоплаченные расчетные документы помещаются в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов.

Кредитная организация имеет право отозвать расчетные документы клиентов и платежные поручения по собственным операциям, неоплаченные