Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKRTEM11.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Тема № 11 Кредитование хозяйственных органов Министерства обороны

Литература. Письмо Департамента полевых учреждений № 2708/607 от 14.06.94, письмо ДПУ № 2708/642 от 21.06.94, письмо ДПУ № 2708/952 от 07.09.94, дополнение № 1 и 2 к письмам № 2708/642 и № 2708/607.

1. Условия и порядок кредитования

2. Плата за кредит

3. Контроль ПУ за использованием и погашением кредита. Кредитные санкции

4. Формы обеспечения возврата кредита и процентов за пользование им

5. Анализ финансового состояния хозяйственных органов заемщиков

1. Условия и порядок кредитования.

Полевые учреждения Центрального Банка в соответствии с Законом о банковской деятельности, Положении о полевых учреждениях и нормативны­ми указаниями Центрального Банка, предоставляют краткосрочные кредиты во­енторгам, военно-строительным частям, другим хозяйствующим органам Министерства обороны, состоящим на хозрасчете.

В первую очередь кредиты предоставляются только предприятиям Ми­нистерства обороны. При этом первоначальная выдача кредитов осущес­твляется с письменного разрешения начальника полевой конторы. Выдача кредитов военторгам и другим хозяйственным органам, находящимся на обслуживании не в полевом учреждении, а также коммерческим структурам, зарегистрированным по месту дислокации полевого учреждения, может осу­ществляться в исключительных случаях и только с письменного разрешения начальника департамента.

Выдачи ссуд должны осуществляться на принципах возвратности, срочности и платности и под обеспечение, предусмотренное действующим законодательством. Кроме того, размещение кредитных ресурсов должно способствовать повышению уровня боеготовности и наиболее полному удо­влетворению потребностей личного состава гарнизона.

Кредит, предоставляемый полевым учреждением заемщику, должен обеспечиваться поручительством, страхованием, гарантиями, залогом, обязательствами в других формах, причем все эти виды обеспечения до­лжны быть предоставлены банку до выдачи кредита. Достаточность и ре­альность гарантий определяется банком.

Ссуды выдаются в пределах запрошенных и выделенных на конкретные цели кредитных ресурсов.

Вопросы, связанные с кредитом, решаются заемщиком и банком путем заключения кредитного договора, в котором предусматривается целевое направление кредита, сроки выдачи и погашения кредита, формы обеспече­ния, процентная ставка за пользование кредитом и порядок ее уплаты, права и обязанности сторон, перечень документов, необходимых для выда­чи кредита, сроки предоставления этих документов в банк, возможность проведения банком проверок по вопросу целевого использования кредита и соблюдения других условий договора.

Кредитный договор должен быть выполнен печатным способом с указа­нием места и даты подписания договора с присвоением ему номера. Ис­правления не допускаются.

Кредитный договор от имени Центрального Банка вправе заключать начальник полевого учреждения на основании выданной ему генеральной доверенности, заместители или другие лица, действующие на основании доверенности начальника в порядке передоверенности, которая должна быть заверена нотариально.

От имени заемщика договор может заключать начальник, его замести­тель и другие лица, в чью компетенцию входит заключение кредитных до­говоров. Полномочия должны быть подтверждены приказом, копия которого после сверки с оригиналом находится в полевом учреждении. Подлинность подписи представителя сверяется с образцами подписей, находящихся в карточке подписей в полевом учреждении.

Если кредитный договор заключило лицо, действующее по довереннос­ти то в тексте договора делается соответствующая запись с указанием фамилии, имени, отчества представителя, наименования юридического лица доверителя, номера доверенности и даты ее выдачи с приложением к дого­вору копии доверенности.

Кредитный договор должен иметь визу старшего кредитного инспекто­ра, главного бухгалтера и работника юридической службы, если таковой имеется по штату. При подписании кредитного договора лица визируют каждую его страницу. Кредитный договор подлежит регистрации в полевом учреждении в книге регистрации кредитных договоров, которая ведется и хранится в кредитном отделе. Дата и номер регистрационной записи про­ставляются на кредитном договоре и являются его реквизитами по линии Банка России. Кредитный договор составляется в 2 экземплярах, имеющий одинаковую силу. Один хранится в полевом учреждении в кредитовом деле заемщика, другой выдается на руки заемщику. Оба договора скрепляются печатями банка и заемщика.

Для получения кредита заемщик предоставляет в банк ходатайство с указанием целевого направления ссуды, ее суммы, срока пользования, сроков погашения, предлагаемого обеспечения, краткой характеристикой кредитуемого мероприятия и расчетом экономической эффективности от его осуществления. Вместе с ними предоставляются технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия, копии контрактов, договоров и других документов, относящихся к осуществлению данного мероприятия с расчетом ожидаемых поступлений от реализации товаров, проведения работ и оказания услуг, за счет которых ожидается погасить испрашиваемый кредит, а также с расчетом прибыльности и рентабельности мероприятия. Прилагается баланс на последнюю отчетную дату с приложениями, включая отчет о финансовых результатах. Банк может потребовать дополнительную информацию (например, заключение аудиторской организации). Для заемщи­ков, имеющих стабильное финансовое положение и стабильные отношения с банком перечень предоставляемых документов может быть сокращен.

Военторгам, не являющимся клиентами банка, необходимо предоста­вить карточку с образцами подписей, которая должна быть заверена, а также справку из налоговой инспекции о постановке на учет.

До заключения кредитного договора на основании ходатайства банк должен тщательно проанализировать кредитоспособность заемщика и пер­спективы своевременного погашения кредита. Для этого необходимо ис­пользовать данные ликвидности баланса заемщика, обеспеченность его собственными средствами и другие показатели.

Выдача кредитов коллективным предприятиям, созданным на основе договора между участниками, производится при условии, что в их уставе предусмотрен пункт о солидарной ответственности по обязательствам всем своим имуществом.

Конкретные сроки пользования краткосрочным кредитом определяются в кредитном договоре исходя из сроков проведения кредитуемого меропри­ятия, а также его окупаемости, других условий и не должен превышать 3 месяца. В отдельных случаях с учетом специфики сделок краткосрочный кредит с разрешения начальника департамента полевых учреждений могут быть выданы на срок до 12 месяцев. Пролонгация не допускается. Исклю­чение может быть сделано лишь по решению совета директоров Банка Рос­сии. При этом ходатайство и разрешение на пролонгацию должны быть оформлены до наступления срока платежа, а общий срок пользования кре­дитом не должен быть больше 12 месяцев.

Размер кредитов определяется исходя из плановых объемов товарного оборота, строительно-монтажных работ, производства, закупок сельскохо­зяйственной продукции, грузооборота и других показателей финансово-хозяйственной деятельности заемщика, которые подтверждаются заключен­ными договорами и контрактами на поставку и реализацию товаров и под­тверждают по­требность в проведении соответствующего объема работ или затрат.

Кредиты предоставляются со ссудного счета 350 в безличном порядке путем оплаты товарно-денежных документов за товарно-материальные цен­ности, работы, услуги, приобретенные или оказанные на условиях догово­ров и контрактов. В определенных случаях кредит может быть зачислен на счет заемщика для использования на цели, указанные в кредитном догово­ре с сохранением контроля банка за целевым использованием ссуды. При необходимости ссуды по расчетам с гражданами могут выдаваться наличны­ми. При этом за получение наличных денег заемщик уплачивает комиссию, размер которой определяется в отдельном соглашении (помимо процентов за пользование ссудой). Уплата комиссии производится на счет 960 статья 115. Ссуда выдается единовременно, ежедневно или в другой срок, который определен кредитным договором (исходя из потребности в креди­те).

Следует иметь в виду, что кредитование военторгов и предприятий Министерства обороны с непрерывным циклом производства осуществляется на общей основе.

С разрешения начальника департамента хозяйственным органам, имею­щим репутацию аккуратных плательщиков, может быть открыта кредитная линия, то есть получение ссуды по мере необходимости в пределах зара­нее оговоренной суммы и установленного лимита. За обслуживание кредит­ной линии заемщик уплачивает комиссию, которая начисляется на весь лимит, независимо от степени использования.

Выдача кредита оформляется распоряжением операционному отделу.

В случае изменения условий реализации товаров или производства продукции, выполнения работ и оказания услуг, а также при наличии дру­гих причин, вызванных объективными факторами, банк может удовлетворить дополнительную потребность заемщика в пределах имеющихся у него кре­дитных ресурсов на условиях, определяемых отдельным договором.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)