Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKRTEMA8.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Тема 8 "Вкладные операции"

1. Понятие о вкладах. Особенности вкладов военнослужащих.

2. Прием вкладов.

3. Выплата вкладов. Инкассо вкладных книжек.

4. Выдача инвалюты за счет вкладов.

5. Безналичные перечисления со вкладов. Переоформление вкладов.

6. Учет неподвижных вкладов. Выплата вкладов при утрате вкладных книжек и выплаты наследникам.

7. Порядок начисления процентов по вкладам. Арест и обращение взысканий на вклады.

8. Ведение контрольного листа. Учет и выдача вкладных книжек.

Вопрос 1. Понятие о вкладах. Особенности вкладов военнослужащих.

Первичные ПУ ГБ начали создаваться в 40-х годах. В ВОВ одной из важнейших задач стало максимальное привлечение наличных в\сл, а в дальнейшем безналичное перечисление ДД в\сл во вклады. С 1942 года начался быстрый рост вкладов в\сл. За счет этого был снижен процент эмиссии денег. К началу 1943 года количество вкладчиков увеличилось в 17 раз, а остаток вкладов был в 25 раз больше, чем в 1941 году. Почти 70 % всего ДД было выплачено безналом.

В настоящее время основная масса вкладов приходится на ПУ, находящиеся за границей. Вклад в\сл является формой денежного сбережения, и поэтому у вкладчика ПУ те же права, что и у Сбербанка - сохранность, тайна, неприкосновенность, освобождение от налогов, право завещания.

Вклады в\cл учитываются на счетах:

сч. 710 "Вклады в\сл до востребования сроком до 30 дней"

сч. 732 "Вклады в\сл до востребования сроком от 31 до 90 дней"

сч. 733 "Вклады в\сл до востребования сроком свыше 90 дней"

Прием денежных средств во вклады производится безналичным перечислением с бюджетных, текущих и расчетных счетов за счет ДД в\сл, ЗП рабочих и служащих армии, а также налом непосредственно от в\сл или по их поручениям от начфинов. Вкладчику выдается вкладная книжка (ВК), заверенная подписями и печатью, и открывается лицевой счет, который регистрируется в алфавитной книге (АК).

Оформление и ведение алфавитной книги

В АК указываются: № п.п., ФИО вкладчика, № лицевого счета, дата открытия и закрытия счета. Для каждого вкладчика в АК надо оставить 3-4 строки, чтобы можно было записать 4-6 ВК. После регистрации в АК л\с в порядке номеров помещается в картотеку. АК и карточки хранятся в сейфах.

Если вкладчик уже записан в АК, но его вклад закрылся и ему выдается новая ВК, то в АК рядом с его фамилией надо сделать запись о № нового вклада и дате открытия. Если свободной строки нет, на вкладчика заводится новый № в АК. При замене ВК в графе "Дата закрытия счета" указывается "заменена". Номер новой ВК и дата ее выдачи указываются в обычном порядке.

АК заводятся по одной на каждую букву алфавита и ведутся до полного использования, но не более 5 лет. По усмотрению начальника группы вкладов одна АК может быть заведена на 2-3 буквы.

АК должна вестись аккуратно, так как является единственным источником информации. Записи в АК осуществляются бухгалтером группы вкладов на основании лицевых счетов вкладчиков и подлежат контролю.

Заполнение лицевого счета

По каждому вкладу открывается лицевой счет, который заполняется и отвозится в банк начфином. В отдельных случаях лицевой счет может заполняться работниками ПУ. Там указываются: ФИО, адрес, завещание и образец подписи, который заверяется начштаба и печатью ВЧ. Если л\с заполняется в ПУ, образец подписи заверяется главбухом и печатью ВЧ. В дальнейшем в л\с отражаются все операции по вкладу.

После регистрации в АК л\с в порядке номеров идут в картотеку. Для справок по АК в л\с и на обложке ВК указывается № регистрации вкладов в АК.

Имеются некоторые особенности ведения вкладов строителей. Для них открывается один л\с на всю ВЧ. По его Кт идет поступление во вклады по безналу с расчетных счетов. По Дт отражается выдача нала по чекам в месяцы массового увольнения строителей. Индивидуальный расчет со строителями осуществляется бухгалтерами военно-строительных отрядов.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)