Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKRTEMA7.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
53.76 Кб
Скачать

4

Окр Тема № 7 Расчетные операции.

Литература:

  1. Инструкция № 50

  2. Учебник “Организация и планирование кредита и денежного обращения”

  3. Письмо ЦБ РФ № 14 от 09.07.92 г.

  4. Инструкция № 28 Г 5 86 г. № 352 письмо ГБ

1. Принципы и формы расчетов, применяемые в полевых банках

2. Открытие текущих и расчетных счетов ПУ

3. Операции по текущим и расчетным счетам. Оформление выписок со счета и выдача их клиентам

4. Расчеты платежными поручениями, платежными требованиями, аккредитивами

5. Особенности расчетов в иностранной валюте

6. Операции по расчету с полевой почтой

Вопрос № 1. Принципы и формы расчетов, применяемых в коммерческих банках.

На современном этапе работа банков в области расчетов организуется в соответствии с "Положением о безналичных расчетах в РФ" (письмо ЦБ № 14 от 9 июля 1992 года).

По характеру экономических отношений безналичные расчеты разделяют на:

- расчеты по товарным операциям

- расчеты по финансовым обязательствам

При расчетах по товарным операциям должны соблюдаться следующие принципы:

- расчеты по товарным операциям основываются на договорных началах

- поставщики не могут предоставлять покупателям отсрочки, покупатели не могут авансировать поставщика (в настоящее время не соблюдается)

- платежи совершаются после отгрузки товара или оказания услуг с согласия плательщика

По месту нахождения расчеты делятся на:

- иногородние (в разных городах)

- одногородние (в одном городе)

Периодичность и способы поставки товаров, время в пути, местонахождение плательщика и получателя вызывает необходимость в использовании различных форм безналичных расчетов. Под ними понимаются порядок документооборота (место платежа, особенности движения денег, место зачисления на счет, взаимный контроль хозорганов и банков)

В документооборот входят:

- вид расчетных документов

- их прохождение в банке и передача контрагенту

Согласно письму № 14 ЦБ допускается использование:

- платежных поручений

- чеков

- аккредитивов

- платежных требований-поручений

Формы расчетов определяются договором между хозяйствующими организациями вне зависимости от решения банка.

При проведении расчетных операций банки осуществляют контроль за соблюдением правил и оформления документов. Основная задача банка - ускорение прохождения документов и расчетов.

Вопрос № 2. Открытие текущих и расчетных счетов пу

Негосударственные, коммерческие, кооперативные организации обязаны хранить свои деньги в банке. Это также относиться к ВЧ, предприятиям и учреждениям министерства обороны. Открытие счетов производится ПУ ЦБ в соответствии с инструкцией о порядке открытия бюджетного текущего и расчетного счетов ВЧ, учреждений, предприятий и организаций министерства обороны, МВД, министерств безопасности, а также в соответствии с инструкцией 50 от 87 года.

Нехозрасчетным организациям, в том числе ВЧ, открытие текущего счета производится на балансовом счете 141 “Текущие счета организаций и учреждений состоящих на бюджете”, открытие текущего и расчетного счетов ВЧ производится на основании разрешений, выдаваемых органами, распорядителями кредитов. Разрешение составляется на бланках, изготовленных типографией с защитной сеткой, имеющие централизованную нумерацию. Разрешение состоит из 4 частей: разрешение, подтверждение разрешения, извещение и корешок.

Разрешение выдается представителю ВЧ, а подтверждение и извещение направляется в ПУ.

Для открытия текущего или расчетного счета ВЧ представляют в ПУ заявление об открытии счета, 2 карточки с образками подписей и печати, разрешение на открытие, а для организаций - справку по регистрации в налоговой инспекции.

Заявление в 1 экземпляре (№ ПУ, полное наименование счета и обязательство соблюдать правила и инструкции банка, подписи командира и начфина, скрепленные гербовой печатью).

Заявление сохраняет силу на все время действия счета. При смене должностных лиц заявление не меняется.

Для контроля за полномочиями при совершении операций служит карточка образов подписей.

Если владелец счета имеет не гербовую печать, то карточки должны быть заверены печатью вышестоящей организации.

Право 1 подписи у командира части, 2 - у начфина. Командир может предоставить это право другим должностным лицам. Их подписи также включаются в карточку. При временной замене новые карточки не составляются, а дополнительно представляются карточки с подписями заместителей с указанием срока действия.

Заявление, разрешение и 2 карточки представляются главному бухгалтеру ПУ должностным лицом ВЧ, которому предоставлено право 1 или 2 подписи. Главный бухгалтер проверяет документы, удостоверение личности , устанавливает полноту и четкость всех реквизитов документов, соответствие данных разрешения и заявления, наличие всех необходимых подписей и четкого оттиска гербовой печати. Ставит дату поступления в банк на обороте заявления, № балансового и лицевого счета, который будет присвоен и свою подпись. После этого устанавливается соответствие заявления ВЧ данным карточки.

При предъявлении удостоверения личности главный бухгалтер делает на карточке отметку - предъявлено удостоверение №, серия, кем и когда выдано. Проверив документы главный бухгалтер передает их начальнику банка для решения вопроса об открытии счета.

Решение представить ВЧ совершается с получением по почте подтверждения, присланным ДФО, при отсутствии ошибок, заполняется бланк извещения об открытии счета, заверяется подписью начальника банка и главного бухгалтера, скрепляется гербовой печатью и отправляется спецпочтой ДФО ВЧ.

Если ВЧ представила все необходимые документы, а банк еще не получил свои документы, то начальник может открыть счет на 15 дней до получения подтверждения разрешения.

Заявление, разрешение, подтверждение, справки и все другие документы по юридическому оформлению по открытию счета хранятся подобранные по номерам счетов в отдельном деле у главного бухгалтера.

Карточки в таком же порядке хранятся - 1 экземпляр у бухгалтера, ведущего текущие и расчетные счета, 2 - у контролера.

Утратившие силу документы о полномочии на распоряжение счета перечеркиваются крестообразно, измаются из дела с проставлением даты и помещаются в хронологическом порядке в 1 общее дело “Утратившие силу документы по управлению счетами” в нее помещается 1 экземпляр карточки, 2 - уничтожается.

Все операции в иностранной валюте в ПУ совершаются по курсу на день совершения. Изменения установленного курса сообщается Департаментом ПУ.

Домам офицеров, военно-охотничьим обществам, спортивным клубам, кассам взаимопомощи ВЧ текущие счета открываются на счете 700.

Военторгам на хозрасчете и коммерческом балансе - расчетные счета на счете 740 “Торговые организации министерств и ведомств”. Расчетные счета открываются также подрядным организациям.

При наличии у организации нескольких счетов разрешается предоставлять 1 карточку с указанием № счетов данной ВЧ и организации.

Порядок закрытия:

Текущие счета ВЧ и учреждений закрываются:

  • по заявлению владельца; ВЧ представляют заявление и чековую книжку с оставшимися неиспользованными корешками и чеками. В заявлении указывается наименование и № закрывающегося счета. Подтверждается остаток средств на день закрытия, № неиспользованных чеков, сообщается куда перевести сумму остатка.

  • по требованию вышестоящего финансового органа; Предоставляется письменное распоряжение, заверенное командиром и начальником ДФО и оттиском гербовой печати. В письме указывается куда перечислить сумму остатка счета, при этом ВЧ возвращает ПУ неиспользованные чековую книжку.

  • при отсутствии операций более года

При изменении наименования ВЧ ей открывается новый счет с повторением процедуры.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)