Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKRTEMA#.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Кассовое исполнение федерального бюджета

1) Функции полевых учреждений ЦБ РФ по исполнению федерального бюджета. Бюджетные счета и их открытие.

2) Осуществление операций по бюджетным счетам и их учет в ПУ ЦБ.

3) Классификация доходов и расходов федерального бюджета. Отчетность по исполнению федерального бюджета.

Вопрос 1: Функции полевых учреждений цб рф по исполнению федерального бюджета. Бюджетные счета и их открытие.

Федеральный бюджет РФ является основным финансовым планом образования и использования централизованного общегосударственного фонда денежных средств. Для обеспечения полного и своевременного поступления доходов и правильного использования средств по целевому назначению необходима правильная организация кассового исполнения бюджета.

Кассовое исполнение бюджета возложено на ЦБ РФ. Оно состоит:

·в приеме предусмотренных в бюджете доходов;

·в распределении их между отдельными бюджетами;

·хранение и выдача средств воинским частям, а также предприятиям, организациям и учреждениям, финансируемых из госбюджета.

ЦБ устанавливает необходимый контроль за своевременным и полным поступлением средств в доходы госбюджета, за расходованием средств по целевому назначению. Все эти требования относятся и к ПУ, как подразделения ЦБ, обслуживающие воинские части, учреждения, организации, состоящие на госбюджете.

Основными функциями ПУ по кассовому исполнению бюджета являются:

·прием платежей в доходы федерального бюджета;

·открытие бюджетных счетов и перевод бюджетных средств из одного учреждения банка в другое;

·выдача средств на расходы за счет федерального бюджета;

·прием неизрасходованных средств;

·составление отчетности по доходам и расходам федерального бюджета.

Для учета доходов и расходов федерального бюджета в полевом банке могут открываться следующие бюджетные счета:

Пассивный счет № 100: “Доходы федерального бюджета”

По кредиту этого счета проводятся суммы налогов и другие платежи в доход федерального бюджета.

По дебету - суммы возвращенных на счета клиентов доходов и невыясненных поступлений, перечисляемые соответствующему клиенту, или суммы, перечисляемые в конце года на соответствующие счета налогов и доходов.

Пассивный счет № 120 “Средства федерального бюджета”

Назначение этого счета - учет средств федерального бюджета в порядке финансирования для расходования средств бюджетных учреждений и организаций.

По кредиту - средства федерального бюджета, поступающие на финансирование предприятий, учреждений, организаций от вышестоящих распорядителей, а также суммы, потраченные на восстановление минимального остатка кассы (возврат неиспользованных средств)

По дебету - расходы федерального бюджета. Например - суммы финансирования, перечисляемые довольствующими финансовыми органами подчиненным воинским частям; суммы выплат пенсий и пособий по органам внутренних дел (раздел 207 статья 10), органам разведки и вооруженных сил.

Пассивный счет № 130 “Средства районных, городских, поселковых и сельских бюджетов” и Пассивный счет № “Средства областных бюджетов”

Их назначение - учет средств местных бюджетов и средств, выданных из местных бюджетов распорядителем на их расходы.

По кредиту - суммы поступивших доходов, отчислений государственных налогов и доходов, поступивших от выше- и нижестоящих бюджетов, возврат неиспользованных средств с текущего счета, из других источников по невыясненным обстоятельствам.

По дебету - средства, перечисленные на текущие счета распорядителей, на счета выше- и нижестоящих бюджетов, а также расходы распорядителей данных средств.

Выдача средств воинским частям, предприятиям, учреждениям, организациям за счет федерального бюджета производится как путем безналичного перевода, так и в наличном порядке при условии, что им открыли счета в учреждениях банка, и клиент предоставил все необходимые документы для оформления своих полномочий на распоряжение бюджетными средствами.

Одному клиенту может быть открыто несколько бюджетных счетов. Для открытия счета № 120 и оформления полномочий на совершение операций владелец счета представляет в полевой банк заявление на открытие счета и две карточки с образцами подписей и оттиском печати. Заявление оформляется на бланке форма 0401025. В нем указываются:

·наименование учреждения банка, в котором будет открыт счет;

·полное наименование учреждения, открывающего счет;

·указание на то, что учреждению надо открыть именно бюджетный счет.

Оно подписывается руководителем и главным бухгалтером, проставляется дата и ставится печать.

Карточки подписей составляются на бланке форма 0401026, и в них указываются:

·полное наименование владельца счета, его адрес и номер телефона;

·наименование учреждения банка, куда идут карточки;

·адрес банка;

·на обороте - должность, Ф.И.О., образец подписи лица, которому дано право первой подписи, затем - должность, Ф.И.О., образец подписи лица, которому дано право второй подписи на денежно-расчетных документах по бюджетным счетам;

·на обороте проставляется дата, подпись руководителя (командира воинской части) и главного бухгалтера (помощника командира по финансово-экономической работе), оттиск печати в определенном месте.

Если карточки в ПУ предоставляет гражданская организация, полномочия и подписи которой не могут быть заверены вышестоящей организацией, то необходимо наличие нотариальной надписи (на карточках от воинской части такой надписи на надо).

Заполненные бланки карточек должны быть представлены в банк лицами, имеющими право первой или второй подписи. Все документы на открытие бюджетного счета вручаются главному бухгалтеру банка. Он проверяет документы. Необходимо обратить внимание, чтобы в карточке наименование было полным и точным, причем у воинской части должно быть условное наименование (например в/ч № 54453). Наименование организации должно соответствовать наименованию в уставе (если это гражданская организация) и на печати.

Свободные места в бланках должны быть прочеркнуты соответствующим образом и должна быть проверена идентичность подписей начальника и главного бухгалтера подписям в заявлении на открытие счета.

Затем главбух ПУ проверяет удостоверение личности предъявителя и в разделе “ Прочие отметки” проставляет - “Удостоверение личности предъявлено” без указания его номера и даты выдачи, которая заверяется подписью начальника ПУ.

Проверив документы, главбух визирует их и передает начальнику ПУ на рассмотрение. Начальник ПУ, приняв решение на открытие счета, делает отметку об этом на заявлении клиента, но без проставления даты открытия, так как оно осуществляется только после поступления в учреждение первого платежного документа (например платежного поручения), которым переводятся средства на имя соответствующего учреждения или воинской части, то ест при совершении первой операции по счету.

После поступления такого документа главбух проверяет их и докладывает начальнику о возможности открытия счета. После этого в заявлении и карточках проставляется дата открытия счета и номер счета, который сообщают клиенту.

Открываемый бюджетный счет регистрируется в “Книге учета действующих лицевых счетов” с указанием даты открытия бюджетного счета, номера лицевого счета, присвоенного данному клиенту и наименование владельца счета.

Например. Воинской части № 54452 в полевом банке на бюджетный счет № 120 открыт лицевой счет № 1 для осуществления расходов по разделу 208 параграф 1. Для учета этих расходов в ПУ на воинскую часть №54452 был заведен конкретный лицевой счет: “Счет № 12001 раздел 208 параграф 1 в/ч 54452”.

ПУ ЦБ на бюджетный счет № 120, как правило, открывает следующие лицевые счета:

1) воинским частям, предприятиям, организациям и учреждениям Министерства обороны по разделу 208 “Национальная оборона” параграфы 1-40:

·параграф 1 - “Расходы на содержание армии и флота”

·параграф 2 - “Расходы на закупку вооружения и техники”

·параграф 3 - “Расходы на капитальное строительство”

·параграф 4 - “Расходы на НИОКР”

и так далее.....

2) учреждениям и организациям народного образования - по разделу 200 “Народное образование, профессиональная подготовка кадров”

3) учреждениям здравоохранения - по разделу 203 “Здравоохранение”

Номера и названия всего вышеуказанного даны в “Классификации доходов и расходов федерального бюджета РФ”, которая утверждена Минфином № 71 от 14 августа 1992 года.

Поэтому главбух ПУ при открытии бюджетного счета руководствуется этой классификацией и номерами разделов и параграфов, приведенных в платежном поручении, которым клиенту переводятся средства.

Закрытие бюджетного счета осуществляется в основном по заявлению клиента, который подтверждает остаток, указывает, куда его перечислить и сдает неиспользованные бланки денежных чеков.

Лицевые счета для учета доходов федерального бюджета открываются на бюджетный счет № 100 “Доходы федерального бюджета” при совершении первой операции по этим счетам в новом году. Регистрации в “Книге учета действующих лицевых счетов” они не подлежат.

Лицевые счета по бюджетному счету № 100 в ПУ также открываются на основании “Классификации доходов и расходов бюджета РФ”, причем номер лицевого счета должен соответствовать номеру символа, приведенного в приложении № 1 к “Классификации”.

Например, воинской части для учета налога на прибыль в банке был присвоен номер 10001, так как в “Классификации” данный доход имеет символ 01.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)