Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKRTEM12.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

3

Тема №12 “Контрольно-ревизионная работа и организация делопроизводства.”

  1. Ведение контроля в ПУ ЦБ.

  2. Организация делопроизводства.

Вопрос 1. Ведение контроля в пу цб.

Контроль, осуществляемый ПУ за финансово-хозяйственной деятельностью воинских частей, проводится в специфических условиях военной организации и поэтому значительно сужен. Это связано с тем, что в Министерстве обороны (МО) контроль за фондом заработной платы, соблюдением кассовой дисциплины осуществляют довольствующие финансовые органы. В процессе осуществления контроля работники ПУ получают информацию о количестве ВЧ, их численности и мест дислокации, о характере объектов оборонного строительства и сумм расходов на содержание ВЧ и другие сведения, составляющие военную и государственную тайну.

Контроль, осуществляемый ПУ представляет собой систему проверок деятельности ПУ, соблюдения ими правил совершения кассовых, расчетных и кредитных операций.

Контроль дает возможность получать информацию о соответствии или несоответствии деятельности подконтрольных учреждений законодательству.

В процессе осуществления контроля отмечается фактическое положение дел, с тем, чтобы своевременно и полно осуществлять банковское обслуживание ВЧ, выявлять внутренние резервы и использовать их для повышения боеготовности армии и флота.

Принципы контроля:

  • полнота

  • массовость

  • гласность

  • объективность

Контроль осуществляется как за деятельностью самих ПУ, так и за деятельностью ВЧ. Исходя из этого, контроль делится на банковский и ведомственный.

Банковский контроль.

Банковский контроль- контроль, осуществляемый ПУ за финансово-хозяйственной деятельностью обслуживаемых ВЧ в процессе проведения кассовых, кредитных и других операций, а также контроль за отдельными экономическими процессами, имеющими общегосударственное значение.

Сущность банковского контроля - проверка деятельности обслуживаемых ВЧ по наиболее эффективному и целевому использованию банковских ссуд, соблюдению договорной дисциплины, правил совершения безналичных, расчетных и кассовых операций в целях выявления и устранения имеющихся недостатков и нарушений.

Осуществляя контроль за деятельностью ВЧ, ПУ влияют на них путем экономического и организационного воздействия.

Экономическое воздействие ПУ осуществляют в ходе выполнения своих функций. Кредитуя хозрасчетные органы МО, они предоставляют, например, определенные льготы для хорошо работающих предприятий и, наоборот, ужесточают режим кредитования для плохо работающих предприятий.

Организационное воздействие выражается в разработке мероприятий, направленных на устранение причин невыполнения установленных планов производства.

Меры воздействия:

  • доклады командованию;

  • письма вышестоящему финансовому органу с предложениями об улучшении качества кассового планирования, соблюдения графиков выдачи наличных денег и правил совершения банковских операций.

Ведущийся в ПУ контроль делится на:

1) Внутриведомственный;

2) Внутрибанковский

1) Внутриведомственный контроль- постоянные проверки вышестоящими ПУ деятельности подчиненных учреждений, также этот контроль является одной из важных функций управления полевыми учреждениями.

В процессе осуществления внутриведомственного контроля проверяется соблюдение подчиненными ПУ решений Правительства, инструкций и указаний ЦБ, вышестоящих ПУ, а также приказов и директив военного командования, по вопросам банковского обслуживания войск.

Внутриведомственный контроль осуществляют специально созданные органы (ревизионный отдел Департамента полевых учреждений ЦБ, инспекции полевых контор и отделов, а также отдельные должностные лица в ходе выполнения своих функциональных обязанностей). Например, главный бухгалтер конторы контролирует организацию и ведение бухгалтерского учета в подчиненном учреждении.

2) Внутрибанковский контроль- совокупность мероприятий по проверке кассовой, эмиссионной, кредитно-расчетной и учетно-операционной работы ПУ, которые осуществляются самими работниками банка.

Этот контроль имеет целью проверить законность совершаемых ПУ операций, правильность оформления расчетно-денежных документов и отражения совершенных операций по учету, а также сохранность денег и ценностей в ПУ и их соответствие данным учета.

Внутрибанковский контроль организуется начальником ПУ и осуществляется работниками этого же ПУ. При налаженном внутрибанковском контроле установление строгой персональной ответственности предупреждает возникновение всевозможных ошибок, а дополнительные ошибки выявляются и устраняются.

Внутрибанковский контроль производится постоянно и в зависимости от времени проведения по отношению к совершенной операции делится на предварительный и последующий.

Контроль является функцией управления, составным элементом руководства полевым учреждением, поэтому достоверная информация, полученная в процессе осуществления контроля, позволяет сделать выводы о полноте и своевременности удовлетворения потребности войск в наличных деньгах, об эффективности использования кредитов, о соблюдении договорной и расчетной дисциплины, и о законности операций, совершаемых в ПУ.

Результаты контроля оформляются определенными документами - актами, справками, докладами, заключениями.

Ревизия и проверка (обследование деятельности ПУ по отдельным вопросам) - виды внутрибанковского контроля.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)