Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKR8.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Вопрос 2: Прием вкладов.

Прием вкладов осуществляется как наличным образом, так и безналичными перечислениями с бюджетных, текущих, расчетных счетов за счет денежного довольствия военнослужащих и з/п рабочих и служащих через начфина В/Ч.

Порядок безналичных перечислений. (преобладает)

Оформление вкладных операций осуществляется следующим образом: начфин В/Ч представляет в ПУ именной денежный чек, заявление по безналичным расчетам формы 520, списки вкладчиков в двух экземплярах по установленной форме (под копирку), оформленные лицевые счета на новых вкладчиков формы 528 А и вкладные книжки. В ряде случаев гарнизонные дома офицеров, торгово бытовые предприятия, В/Ч, которым открыты текущие счета вместо денежного чека представляют платежное поручение на перечисление с текущего счета во вклады.

Каждый отдельный лист экземпляров списка вкладчиков с выведенным итогом по листу подписывается начальником штаба, начфином и заверяется гербовой печатью. На последнем листе представленных одной воинской частью списков кроме частного итога - еще и общий итог цифрами и прописью. Итог должен соответствовать сумме, указанной в заявлении формы 520 по балансовому счету 710, или сумме платежного поручения, которым производится зачисление во вклады. В списках не допускается подчистки и исправления. В порядке исключения разрешается принимать списки с исправлениями, заверенными подписями должностных лиц, подписывающих списки, или включенных в карточки с образцами подписей, или подписью начальника ДФО и заверенные гербовой печатью. Исправления номеров вкладов не заверяются. В лицевых счетах проставляется образец подписи вкладчика, заверенного начальником штаба, гербовой печатью;

текст завещательного распоряжения или запись “вклад не завещан”, подписанная вкладчиком дата.

Во вкладной книжке текст завещательного распоряжения записывается работником банка. По письменной просьбе вкладчика текст завещательного рапоряжения во вкладной книжке может не указываться. Если вклад не завещан, во вкладной книжке это можно не указывать. В бухгалтерии ПУ проверяется законность и правильность документов, личных счетов, списков вкладчиков, чеков, формы 520 или платежных поручений, затем на основе списков производятся записи в личных счетах и вкладных книжках. По предоставленным новым личным счетам выписывается на каждого вкладчика новая чековая книжка, при этом личному счету присваивается номер вкладной книжки. Все записи во вкладных книжках и личных счетах производятся только работниками банка, в личных счетах - чернилами или на машинке, во вкладных книжках - специальными чернилами или черной пастой. Спецчернила хранятся в особом порядке, приготовляются кассовыми работниками.

При записи во вкладной книжке суммы остатка не должно оставаться свободных мест, они прочеркиваются, чтобы исключить возможность дописок. Запись суммы остатка прописью с заглавной буквы, в конце - “рублей”, копейки - цифрами, в конце “коп.”

Графа суммы выдачи прочеркивается двумя линиями =. Остаток вклада во вкладной книжке заверяется подписями бухгалтера и контролера, в личном счете - контролера и оттиском гербовой печати и снабжается ключом, который просчитывается по специальным таблицам 3,4.

Ключ рассчитывается на дату записи ( число, месяц), первую букву имени и фамилии, сумму остатка.

Пример: Серову Михаилу Васильевичу 15.10. после зачисления во вклад очередной суммы необходимо подсчитать ключ на остаток 1279 руб. 87 коп.

Ключ на дату 15+10=25, 2+5=7

По табл.4 находим численные значения букв С -3, М-25, далее по табл.3 значения 1000 -27, 200-72 , 70-42, 9-25. В результате сложения всех значений получаем ключ 201.

Если остаток вкладной книжки составляет от одной копейки до девяти рублей, ключ - нулевой, от 10 до 19 руб - первый, от 20 до 29 - второй,..., от 90 до 99 руб - девятый.

Исправления во вкладной книжке запрещаются. Разрешаются во вкладной книжке, в том числе вновь оформленные, при ошибке производить аннулирование записи, затем повторить правильную. Ошибочная запись перечеркивается крестом и “ запись аннулирована”, заверяется подписями должностных лиц банка и гербовой печатью.

Если аннулирована последняя запись, и после нее нет правильной записи - вкладная книжка не действительна и подлежит замене. На титульном листе исправления не допускаются - вкладная книжка считается испорченной, погашается, вместо нее выдается новая.

После записи в личных счетах и вкладных книжках на каждом отдельном листе второго экземпляра списка вкладчиков указывается “проведено “ и дата. Запись заверяется двумя подписями работников банка и гербовой печатью. Второй экземпляр списка выдается начфину В/Ч, первый - остается в документах дня ПУ, на нем расписка начфина о получении новых вкладных книжек; начфин предупреждается что новые вкладные книжки должны вручаться вкладчикам только после проставления образца подписи в книжке.

При последующем зачислении во клады в банк предоставляются все документы, кроме новых лицевых счетов, вместо них начфин представляет вкладные книжки.

Прием наличных денег во вклады от вкладчиков производится по объявлению на взнос наличными. При первоначальном взносе вкладчик заполняет лицевой счет и ставит образец подписи, который заверяется главным бухгалтером и скрепляется гербовой печатью. Вкладная книжка вручается вкладчику после проставления образца подписи. Последующие взносы осуществляются через ПУ, в котором находится лицевой счет вкладчика.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)