Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DDTEMA5.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Тема №5 "Выплата денежного довольствия (дд) в различных случаях служебного положения и при увольнении военнослужащих с военной службы".

1). Выплата ДД военнослужащим при временном исполнении должностей (ВРИД).

2). Выплата ДД военнослужащим, освобожденным от занимаемых должностей.

3). Выплата ДД военнослужащим при переходе ВЧ на новый штат или частичном изменении штата.

4). Выплата ДД военнослужащим принахождении на излечении и вотпуске по болезни.

5). Выплата ДД военнослужащим при увольнении.

Литература: "Положение о ДД военнослужащих", Приказ №075.

Вопрос №1 Выплата дд военнослужащим при временном исполнении должностей (врид).

Практика повседневной жизни ВЧ показывает, что военнослужащим иногда приходится временно исполнять должности. Особенно не хватает людей на исполнение должностей младшего офицерского состава.

Право допуска к ВРИД в ВЧ предоставлено командиру ВЧ.

Рядовые, сержанты, прапорщики могут быть допущены к ВРИД рядового состава, сержантского состава, прапорщиков и офицеров. Офицерский состав допускается к ВРИД офицерского состава и генералов.

К ВРИД военнослужащие могут допускаться только в той ВЧ, где они занимают штатные должности за исключением офицеров-врачей и военнослужащих, находящихся в распоряжении (т.е. не занимающих штатной должности). Причем военнослужащие, находящиеся в распоряжении допускаются к ВРИД приказом того командира или начальника, в распоряжении которого они находятся.

Порядок выплаты по ВРИД определен "Положением о ДД военнослужащих", где предусмотрены определенные условия, при которых военнослужащие, допущенные к ВРИД с более высокими должностными окладами (ДО), будут получать ДО по ВРИД (если с более низкими ДО, то военнослужащий будет получать ДО по основной занимаемой должности).

Понятие вакантной и невакантной должности.

Вакантная должность - должность, предусмотренная штатом ВЧ, которая не укомплектована военнослужащим, т.е. является свободной.

Невакантная должность - должность, предусмотренная штатом ВЧ, на которой числится военнослужащий, назначенный приказом соответствующего командира или начальника, но по каким-либо причинам этот военослужащий отсутствует в ВЧ (т.е. он находится в отпуске, в командировке, на излечении и т.д.)

Вакантеая должность становится невакантеой со дня получения приказа о назначении на эту должность другого военнослужащего, и наоборот невакантная должность становится вакантной со дня, когда военнослужащий, занимающий эту должность, сдал дела и убыл из ВЧ, а другой военнослужащий на эту должность не назначен.

Условия для выплаты до по вышеоплачиваемым должностям.

Условия по вакантным должностям:

1). Вакантная должность должна исполняться в той же ВЧ за исключением офицеров-врачей и военнослужащих, находящихся в распоряжении.

2). Срок непрерывного ВРИД должен быть больше 30 суток.

3). Должен существовать приказ о допуске к ВРИД и приказ о вступлении в должность, для всех категорий военнослужащих.

Условия по невакантным должностям:

1). Невакантная должность должна исполняться в той же ВЧ за исключением офицеров-врачей (военнослужащих, находящихся в распоряжении здесь НЕТ!!!).

2). Срок непрерывного ВРИД должен быть больше 60 суток.

3). Должен существовать приказ о допуске к ВРИД и приказ о вступлении в должность, для всех категорий военнослужащих.

4). Военнослужащий постоянно занимающий эту должность должен отсутствовать в ВЧ.

При ВРИД военнослужащего, у которого имеются штатные заместители или помощники необходимо, чтобы они тоже отсутствовали в ВЧ.

5). Сам военнослужащий не должен быть штатным заместителем или помощником.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)