Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DDTEMA4.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Тема 4. Денежное довольствие офицерского состава.

1. Порядок прохождения службы офицерским составом.

Согласно закону о воинской обязанности и военной службе служ­ба офицерского состава состоит из действительной службы и службы в запасе. Офицерский состав комплектуется из числа:

  - военнослужащих, окончивших военные учебные заведения и получивших офицерское звание;

  - лица офицерского состава из запаса, по их желанию про­должить службу по контракту;

   - лица, проходящие службу в органах внешней разведки, фе­деральной службы безопасности, министерства внутренних дел и так далее, имеющие персональные воинские звания.

Первые офицерские звания: младший лейтенант и лейтенант - присваиваются Министром обороны. Все остальные воинские звания при­сваиваются последовательно после определенного срока службы.

Воинское звание присваивается офицеру в день истечения срока службы в предыдущем звании, если он занимает воинскую должность, для которой по штату предусмотрено воинское звание равное или бо­лее высокое, чем то, которое присваивается военнослужащему.

Воинское звание может быть присвоено военнослужащему досрочно за особые личные заслуги, но не выше того, которое предусмотрено штатом по занимаемой должности.

Военнослужащему, срок службы которого в присвоенном звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское зва­ние на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом по занимаемой этим военнослужащим должности, но не выше звания майора.

Персональные воинские звания учитываются при назначении офи­церов на должности. Правовое и материальное положение офицеров наряду с персональным воинским званием определяет и их служебное положение.

Все офицеры за период своей военной службы перемещаются по службе, то есть назначаются на другие должности, которые подбира­ются в соответствии с полученной военнослужащим профессиональной подготовкой. Офицеры могут перемещаться с повышением должности, на равную должность или с понижением в должности.

Для обеспечения должной боеготовности все перемещения офице­ров осуществляются один раз в году после завершения учебного года в войсках (то есть летом).

Срок нахождения кадрового офицера на действительной воинской службе определяется предельным возрастом офицера. После достижения предельного срока нахождения офицера на воинской службе он переме­щается в запас. Предельный возраст нахождения на службе зависит от персонального звания, которое также определяет срок прохождения службы в запасе.

Воинское звание

Действительная

В запасе

От младшего лейте­нанта до капитана

до 45 лет

до 55 лет

От майора до подпо­лковника

до 45 лет

до 60 лет

Подполковники

до 50 лет

до 60 лет

Высшие офицеры (от генерала до маршала)

до 60 лет

до 60 лет

С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на службе, может быть заключено до 5 одногодичных контрактов для продолжения им службы.

Офицеры могут быть уволены в запас по следующим причинам:

- по состоянию здоровья (только по заключению врачебной комиссии);

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокра­щение штата);

- за невыполнение офицером условий контракта;

- при лишении воинского звания;

- за совершение поступка, порочащего честь военнослужаще­го;

- при назначении уголовного наказания в виде лишения сво­боды.

Лица офицерского состава, достигшие предельного возраста со­стояния в запасе, либо признанные по состоянию здоровья негодными к воинской службе, переводятся в отставку со снятием с воинского учета.

Прохождение службы офицером, а также все данные о нем фикси­руются кадровыми органами Министерства обороны в личном деле. Лич­ные дела состоят из:

- послужного списка;

- автобиографий;

- аттестаций и дополнительных материалов.

Начальник финансовой части на основании данных личного дела решает вопросы, связанные с начислением денежного довольствия кад­ровым офицерам.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)