Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OKR8-3

.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2013
Размер:
17.92 Кб
Скачать

3. Выплата вкладов. Инкассо вкладных книжек (ВК).

Выдача нала по ВК производится только на территории России как вкладчикам, так и их доверенным лицам. Выплата производится только в полной сумме остатка любым учреждением банка, если со дня последней операции прошло не более 1 года. В настоящее время выдача нала по ВК производится ПУ. Если прошло более года, то выплата производится в порядке инкассо. Вклад может быть выплачен только по правильно оформленной ВК при верном ключе за последнюю операцию и ясного оттиска печати ПУ. При наличии во ВК каких-либо дефектов деньги не выплачиваются до получения от ПУ подтверждения. Подтверждение снабжается подписями, ключом и печатью. В срочных случаях дается телеграфное подтверждение от ПУ.

При выплате денег у получателя проверяется документ. Вклад выплачивается вместе с %, с отдебетованием суммы % ПУ, где был открыт вклад. Разрешается вместо выплаты нала по поручению вкладчика зачислять причитающиеся суммы во вклад любого банка. На выдачу нала с вкладной книжки оформляется расходный кассовый ордер. В нем указывается:

  • какой документ предъявлен

  • когда и кем выдан

  • № документа

  • подпись вкладчика, который сверяется с образцом вкладной книжки.

Если получателем денег является доверенное лицо, то кроме документов, удостоверяющих предъявителя предъявляется доверенность вкладчика. Доверенность считается действительной, если она заверена нотариусом или командиром ВЧ. Остаток вклада списывается. В реквизиты "сумма прописью" - остатка нет. ВК погашается путем вырезания треугольника на всех незаполненных страницах, сшивается и помещается в документы дня.

На сумму вклада вместе с % делаются проводки:

Дт 908 Кт 030

и Дт 830 Кт 908

Составляется дебетовое авизо в 4 экземплярах. При этом 4 экземпляр под копирку на чистом листе вместе с 1 экземпляром отсылается филиалу Б по месту нахождения лицевого счета.

В авизо указывается:

  • ФИО вкладчика

  • № ВК

  • выплачиваемая сумма вклада и сумма %.

Если в 1 авизо включается несколько вкладов то данные о них можно привести на обороте авизо или в приложении, которое заверяется подписями банка, а на списке печатью. Каждая ВК проверяется по последнему списку утраченных, недействительных или не подлежащих оплате. Эти списки 2 раза в квартал сдает департамент ПУ и высылает всем учреждениям банка, осуществляющих операции по выплате.

Если ВК числятся в этих списках, то вклад не выплачивается, ВК не возвращается, а отсылается ПУ банка, выдавшему ее, с указанием данных, удостоверяющих личность лица, предъявившего ее к оплате. Получив дебетовое авизо, ПУ списывает сумму остатка с лицевого счета вкладчика (Дт 710), в АК делается отметка о закрытии вклада, а сумма % относится в Дт 970 по статье 1. Если остаток вклада по лицевому счету больше чем авизо, то сумма остатков в авизо списывается с лицевого счета, а если меньше, то авизо относиться на счет 902 и выявляются причины.

Разрешаются выплата денежного остатка по ВК, не превышающего 10 тыс. рублей, независимо то даты совершения последней операции.

Сумма выплачиваемая по ВК, по которой со дня совершения последней операции прошло не больше 4 лет, отдебетовывается ПУ по месту нахождения лицевого счета, а если больше 4 лет - Красноормейскому отделению банка г. Москвы.

В таком авизо указывается № ПУ ЦБ, в котором находиться вклад.

ПУ, в котором ведется лицевой счет, может выплачивать деньги как полностью, так и частично. Деньги вкладчиков в ПУ выдаются по расходному кассовому ордеру, ВК и документам.

Инкассо вкладных книжек.

Прием и инкассо ВК производиться с целью избежать незаконной выдачи вкладов. В ряде случаев возникает необходимость пересылки ВК в то учреждение банка, где находиться лицевой счет. Учреждением, установившим законность остатка, откредитовывает сумму вклада и % банку, принявшему ВК на инкассо. Только после получения кредитового авизо банк, принявший ВК на инкассо, выплачивает вклад с %.

ВК не принимается на инкассо в следующих случаях:

  1. Если по ней свыше 1 года не было операций.

  2. Если ВК дефектна

  3. Если во ВК нет подписи вкладчика

ВК ПУ принимаются всеми учреждениями банка от вкладчика, наследников или доверенных лиц, для предъявления формы 0482090, составленной в 2 экземплярах, принимаются на инкассо ВК. 1 экземпляр и заявление с доверенностями в тот же день высылают в условной оценке 1 рубль ценным письмом:

  1. Красноармейскому отделению в городе Москве (если с момента совершения последней операции прошло больше 4 лет, и по вкладам умерших вкладчиков независимо от срока).

  2. Полевым банкам (менее 4 лет).

ВК со следами явных подделок не возвращаются а предъявители привлекаются к ответственности.

Принимаемая ВК проверяется работниками банка на подлинность, просматриваются документы, удостоверяющие личность, сверяется подпись на вкладной книжке и доверенности с подписью в заявлении, которое составляет предъявитель.

На каждую ВК выписывается квитанция определенной формы на имя лица, сдавшего ее на инкассо с указанием № ПУ, № ВК, ФИО вкладчика. Квитанция выдается предъявителю. При приеме на инкассо ВК на 1 экземпляре заявления предъявителя делается надпись с датой принятия ВК на инкассо, которая скрепляется подписями работников банка и штампом по МФО. Отосланные ВК учитываются в суммах остатков на внебалансовом счете 9961 "Разные ценности и документы, отосланные и принятые на отчет". В аналитическом учете по этому счету заводится лицевой счет формы 0407001Б, в котором указывается адрес лица сдавшего ВК и направляемая сумма перевода.

ПУ, получившая ВК, принятую ранее на инкассо, проверяет:

  1. Не объявлено ли ВК утраченной, недействительной или не подлежащей оплате. Проверка идет по спискам.

  2. Сверяет подписи вкладчиков во ВК с подписями в лицевом счете и заявлении.

  3. Проверяет соответствие остатка вклада во ВК остатку в лицевом счете.

При отсутствии расхождений остаток с % переводиться в соответствующее учреждение банка. Исполненные заявления и ВК хранятся в документах дня. На перевод вклада по ВК, принятой на инкассо составляется отдельное авизо по МФО. В нем указывается:

ФИО вкладчика, № ВК и общая сумма перевода.

Кроме того авизо снабжается переводным ключом. При переводе вклада по доверенности указывается доверенное лицо. Если остаток на лицевом счете больше остатка во ВК переводиться сумма остатка и %. Оставшаяся сумма списывается со счета 710 и записывается на счет 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" и выявляются причины. В лицевом счете по счету 904 обязательно указывается:

  • ФИО вкладчика

  • № ВК и причины отнесения суммы на этот счет.

В день отнесения суммы на счет 904 посылается запрос в департамент ПУ о проверки на какой вклад подлежит зачислению сумма, записанная на лицевом счете, но не записанная на вкладной книжке принятое на инкассо. Для получения ответа сумма со счета 904 перечисляется по назначению. Если остаток вклада по лицевому счету меньше ВК, ПУ срочно устанавливает причины расхождения, меры урегулирования. Если сразу нельзя урегулировать, переводиться сумма остатка по лицевому счету. При этом на обороте кредитового авизо по МФО или в письме объясняют причины перевода меньшей суммы.

Если будет установлено, что предъявитель увеличил остаток путем подделки, то материалы передаются следствию. Если в процессе проверки выясниться, что подпись вкладчика в лицевом счете не совпадает с ВК, то на обороте авизо за подписью работников ПУ пишется об этом расхождении.

Учреждение банка, выплатившее вклад в расходном кассовом ордере, кроме отметки об удостоверяющих документах делают запись о прописке получателя или о месте его службы.

При поступлении авизо на перевод вклада со вкладной книжки ее сумма списывается в расход по счету 9961. К расходному внебалансовому ордеру по счету 9961 приобщается второй экземпляр заявления вкладчика.

Учреждение банка, принявшее ВК на инкассо, обязано следить за своевременном переводом вкладов. В случае задержки сообщать в департамент ПУ. Получив кредитовое авизо на перечисление остатка вклада, учреждение банка, принявшее ВК зачисляет сумму перевода по назначению, указанному в заявлении.

  1. Если вклады просят выдать наличными, сумма перевода предварительно зачисляется на счет 904, а затем вкладчика извещают открыткой или по телефону. Он приходит в банк, у него отбирается квитанция, выписывается расходный кассовый ордер, делается проводка Дт 904 - Кт 030 и он получает сумму перевода.

  2. Если вкладчик просит зачислить сумму перевода во вклад, то сумма с лицевого счета переводится в указанный банк. Во ВК в этом банке сумма перевода зачисляется при совершении очередной операции.

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)