Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии_печать1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

3. Информационное общество: прогресс? (пути решения глобальных проблем)

Белая:

В чем главные отличия информационного общества от более ранних форм общественного устройства? Дайте характеристику всех сфер информационного общества: экономической, политической, социальной, культурной.

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить процесс жизнедеятельности информационного (постиндустриального) и индустриального обществ, уделяя внимание всем сферам)

Синяя: (дома)

Для чего выделяются различные виды обществ (аграрное, индустриальное, постиндустриальное)? Нужно ли нам знать, чем они отличаются друг от друга?

Желтая:

Выделите положительные качества информационного общества. В каком смысле переход от индустриального к постиндустриальному типу можно назвать прогрессом?

Черная:

Выделите негативные стороны информационного общества. В каком смысле переход от индустриального к постиндустриальному типу можно назвать регрессом?

Красная:

Представьте, что Вы уверены, что Россия сегодня – это информационное общество. Как Вы себя чувствуете? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте, что Россия находится на индустриальной стадии развития. Как Вы себя чувствуете? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если весь мир перейдет к информационной эре? Какие глобальные проблемы современности позволит решить этот переход? Какие появятся новые проблемы?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме. Что происходит, когда мы задумываемся о том, какие закономерности формируют социальную реальность? Меняется ли взгляд на мир, когда человек пытается составить обобщенное представление о движении социального организма?)

4. Концепции ценностей: утилитаризм, гедонизм, альтруизм, перфекционизм

Белая:

Что является ценностью для представителей утилитаризма, гедонизма, альтруизма, перфекционизма?

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить отношение человека к миру в каждой из этих концепций)

Синяя: (дома)

Система ценностей – основной стимул человеческих поступков. Часто ли люди знают, что ими движет? В каких ситуациях приходится об этом задумываться?

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теорий личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте себя последовательно представителем каждой из четырех концепций. Как Вы себя чувствуете? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Предположите, что будет, если все люди на земле примут концепцию утилитаризма? Гедонизма? Альтруизма? Перфекционизма? В каком мире у человека больше стимула к развитию? Как можно использовать эти парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения людей на эти проблемы?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме. Нужно ли человеку задумываться о движущих силах его поступков? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что происходит, когда мы задумываемся о том, что управляет нашим поведением? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)