Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПрактикаГУЛЯ №3 .doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
173.06 Кб
Скачать

Казанский государственный

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Строительный факультет

Кафедра технологии, организации и механизации строительства

О Т Ч Е Т

по производственной практике по Программе №3

Выполнила: ст. гр. 9ПГ32у ­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Кутлеметова Г.И.

зачётной кн.11-09-093

Проверил: Исмагилова Т.С.

Казань 2012

Содержание

1. Структура организаций системы Заказчика____________________________

2. Структура организаций системы подрядчика.___________________________

3. Надзорные органы России в строительстве (инспекции Госархстройнадзора, Технологического и Экологического надзора, Энергонадзораи др.). Лицензирование в строительстве.__________________________________

4. Порядок получения разрешения на строительство________________________

5. Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию________________

6. Инженерная подготовка территории строительства.______________________

7. Проектирование объектных стройгенпланов.____________________________

8. Проектно-технологическая документация в строительстве.________________

9. Организационно-технологическая документация в строительстве (акты работ, журналы работ, протоколы и т.д.)__________________________________

10. Организационно-технические мероприятия по безопасности строительства____

11. Система контроля качества в строительстве__________________________

12. Материально-техническое снабжение в строительстве___________________

13. Формы эксплуатации строительных машин____________________________

1. Структура организаций системы Заказчика

Для описания структуры Заказчика я возьму организацию ОАО «ТАИФ»: ТАИФ представляет собой крупнейшую промышленно-инвестиционную компанию, обладающую значительными активами и имеющую мощный производственный потенциал,  гибкую форму управления и высокий уровень менеджмента. Группа компаний «ТАИФ», объединяющая 67 дочерних и зависимых компаний, осуществляет свою деятельность во многих направлениях, пять из которых являются основными: это - нефтегазопереработка и нефтехимия, телекоммуникации, строительная индустрия, банковская и инвестиционная сферы и сфера услуг. Все предприятия  тесно связаны между собой финансово, технически, технологически и в управлении.

В такой крупной организации отдел управления строительством и капитального ремонта выполняет функции технического надзора за строительством объектов. В данном отделе имеются:

  1. Инженер отдела (делопроизводитель) – отвечает за ведение делопроизводства (подготовка документов, переписка, учёт документов, архив, выдача ПСД генподрядчику);

  2. Сметчики - проверяют сметную документацию и акты выполненных работ (формы КС-2, КС-3), заключение подрядных договоров, проверяют соответствие цен на материалы согласно проведенных электронных торгов и соответствие договорных цен при проверке выполнения. В основном работают в договорных ценах и в текущих ценах (ресурсным методом).

  3. Инженера технического надзора (кураторы) – отвечает за осуществления функций технического надзора при ведении строительно-монтажных работ на объекте, контроль соответствие выполненных работ техническим нормам и правилам, контроль качества используемых материалов, работа с инспектирующими органами, прием актов выполненных работ, организация и проведение сдачи-приемки и ввода объекта в эксплуатацию. Кураторы подразделяются на – куратор по общестроительным, инженерным и слаботочным работам.

  4. Заместители начальника отдела – отвечают за  анализ и планирование бюджета, хода, и сроков реализации проекта, формирование и расчёт ТЭО, формирование бюджета, контроль своевременных платежей подрядчикам. Контроль финансовых потоков, финансовая отчетность, подсчет прибыльности с учетом налогового законодательства, срока окупаемости проекта. Контроль проектирования, выполнения работ, организация взаимодействия подрядных организаций, тендер. Курирование строительно-монтажных работ на объекте до сдачи в эксплуатацию, составление технического задания, проведение тендера на выбор субподрядчиков, составление графика производства работ и его контроль. 

  5. Начальник отдела – принятие мер по своевременному заключению хозяйственных и финансовых договоров с подрядными организациями на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, с предприятиями - на приобретение материалов и оборудования, слежение за исполнением контрагентами обязательств по договорам, участие в составлении претензий при ненадлежащем исполнении обязательств, обеспечение наличие всей необходимой информации для разработки проектно- сметной документации и материалов по объектам строительства. Обеспечение контроля за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды, а также технического надзора и контроля за сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных и других строительных работ, за их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, строительным нормам, правилам, стандартам и техническим условиям, нормам техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, требованиям организации труда. Согласование с органами, осуществляющими технический надзор, вопросы, связанные с установкой, испытанием и регистрацией оборудования на строительных площадках. Контроль расходования средств, выделенных на приобретение оборудования и строительных материалов, соблюдение правил хранения и качество консервации оборудования и строительных материалов. Проведение работы по сдаче, приемке и вводу в эксплуатацию объектов.

Отдел УС и КР подчиняется заместителю генерального директора по строительству, который в свою очередь отвечает за качество, сроки и инвестирование строительства, следит за исполнение всех обязательств генподрядчиком и субподрядных организаций. Курирует проведение торгов и своевременную поставку материалов и оборудования. Непосредственно ведет различные производственные совещания и принимает участие в переговорах с инвесторами.