Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии_печать1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Вопросы и задания к семинарам

Тема 1. Основной круг философских проблем. Структура философии.

Методологические и аксиологические функции философии.

  1. письменно дайте ответы на следующие шесть вопросов о философии:

  1. Какая она? (какого цвета, вкуса, размера, формы, запаха и т.д.)

  2. Какие ассоциации она вызывает?

  3. На что она похожа, а на что точно не похожа?

  4. Из каких частей она состоит?

  5. Для чего ее можно использовать?

  6. Какие она имеет положительные черты? Отрицательные?

  1. прочитайте текст Эдвард де Боно «Шесть шляп мышления» (приложение 1) и устно сформулируйте:

  • что Вы можете сказать об этом тексте, если наденете белую шляпу?

  • Что скажете, если наденете красную?

  • Каков Ваш отзыв о нем в черной шляпе?

  • В желтой?

  • В зеленой?

  • В синей?

  1. Прочитайте текст о «картах мышления» (Приложение 2).

Составьте карту всех Ваших отзывов о тексте де Боно,

Подведение итогов.

В течении семестра мы будем работать, применяя метод шести шляп и карт мышления. Посмотрите на задание к следующему семинару. Вопросы к каждому вопросу сформулированы для каждой из шести шляп.

Работаем следующим образом: белую и синюю шляпы (два первых и последний пункты каждого вопроса) одевают на себя два человека, которые в паре готовят дома доклад (на пять – максимум семь минут) по вопросам для этих шляп. Они же подводят итоги и составляют карту мышления в заключение обсуждения этого вопроса.

Остальные шляпы распределяются во время семинара, и по результатам доклада высказывают свое мнение, соответственно той шляпе, которую они надели – из этих мнений и составляется карта.

Тема 2. История философии. Античность, средневековье, Восток.

  1. Парменид и Гераклит: движение и покой

Белая:

В чем состоит суть философских учений, предлагаемых Парменидом и Демокритом? Какие факты выступают подтверждением этих теорий, а какие являются опровержением? (для подтверждения теории Парменида рассмотрите апории Зенона Элейского)

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить бытие согласно пониманию Парменида и Гераклита)

Синяя:

В связи с какими процессами в обществе (экономическими, культурными) проблема устойчивости бытия актуализировалась именно в 4 в. до н.э.?

Для чего человеку знать, подвижен мир или статичен? Каким образом этот спор решает современная философия? (см. главу «Движение» в разделе «Онтология»)

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте себя в вечно неподвижном мире Парменида. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте себя в мире атомов Демокрита. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут точку зрения Парменида? Если все станут атомистами? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на процесс познания?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме.

Нужно ли человеку задумываться об устойчивости окружающего мира? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что будет, если мы утратим уверенность относительно привычных качеств мира? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)

  1. Платон и Аристотель: соотношение идеального и материального, проблема единства мира

Белая:

В чем состоит суть концепции двух миров Платона (мир идей и мир вещей)? Какие аргументы приводит в защиту своей теории Платон? В чем суть концепции «четырех причин» Аристотеля? Каковы его аргументы против Платоновского разделения мира на два?

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить мир, следуя концепциям Платона и Аристотеля)

Синяя: (дома)

Деление мира на два – давняя традиция человечества. Как Вы думаете, какими потребностями она обусловлена? В каких ситуациях человек задумывается о «другом мире»?

Синяя* (по материалам предыдущего вопроса):

Почему спор Парменида и Демокрита становится неактуальным в мирах Платона и Аристотеля? (каким образом в концепциях классиков происходит «синтез» противоположных точек зрения первых философов?)

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте себя в разделенных мирах Платона. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте себя в целостном, логичном мире Аристотеля. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут точку зрения Платона? А если - Аристотеля? В каком мире – едином или раздвоенном у человека больше стимула к развитию? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на процесс познания?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме.

Нужно ли человеку задумываться об отношении идеальных и материальных вещей? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что происходит, когда мы задумываемся о том, каким образом связаны наши идеи и предметы материального мира? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)

  1. Номинализм, реализм, концептуализм: соотношение единичного и общего.

Белая:

В чем состоит суть концепций номиналистов, реалистов, концептуалистов? Что такое «бритва Оккама»?

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить миры, отражаемые каждой из этих теорий, обратите внимание на религиозную составляющую концепций)

Синяя* (по материалам предыдущего вопроса):

Как Вы думаете, почему схоластики не могли принять концепции Платона и Аристотеля в чистом виде? Какие аспекты этих теорий не согласуются с христианской картиной мира?

Синяя: (дома)

В каких ситуациях человеку важно знать, реально ли понятие, или это только слово, придуманное человеком? Действительно ли существуют любовь, справедливость, добро, зло? Какие точки зрения отражаются в поговорках: «назвался груздем – полезай в кузов» и «хоть горшком назови, только в печку не ставь»?

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальность обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте себя в мире, где все общие понятия – только слова, а реальны только единичные вещи. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте себя в мире, где идеи существуют до вещей и после вещей (где хранилась идея атомной бомбы до двадцатого века?). Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут точку зрения реалистов? А если - номиналистов? В каком мире –у человека больше стимула к развитию? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на процесс познания?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме.

Нужно ли человеку задумываться о реальности общих понятий? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что будет, если мы задумаемся о «месте жительства» идеальных сущностей? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)