Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по философии_печать1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Тема 5. Антропология

  1. Маркс и Фрейд: биологическая и социальная составляющие сущности человека.

Белая:

Изучите теорию Маркса о происхождения сознания. Какие факторы он выделяет в качестве основных? Какую роль играют материальные отношения в процессе функционирования сознания? Что такое «иллюзорное сознание»?

В чем суть теории Фрейда о возникновении сознания? Какие факторы он считает основными? Какую роль играет биологическая составляющая человека в функционировании сознания? Опишите отношения между «Я», «Сверх Я» и «Оно» с точки зрения фрейдизма.

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить структуру отношений сознания и окружающего мира с точки зрения марксизма и фрейдизма)

Синяя:

В связи с какими процессами в обществе (экономическими, культурными) проблема влияния на сознание человека актуализировалась именно во второй половине 19 века?

Для чего человеку знать, что влияет на его сознание?

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальность обращают наше внимание философы?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются?

Красная:

Представьте, что Ваше сознание полностью определено структурой общества. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте, что Ваше сознание – арена борьбы между социальными нормами и биологическими потребностями. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут точку зрения Маркса? Если - Фрейда? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на проблему возникновения сознания?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме. Нужно ли человеку задумываться о том, как возникает и функционирует его сознание? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что будет, каждый задумается о том, как устроено его сознание? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)

  1. Конфуцианство и даосизм: проблема самосовершенствования.

Белая:

В чем суть конфуцианского учения о «благородном муже»? Раскройте содержание понятий жэнь «гуманность», культура (вэнь), сыновняя почтительность (сяо) в рамках учения Конфуция.

Дайте краткую характеристику принципам даосизма: Дао, дэ, у-вэй.

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить структуру личности последователей конфуцианства и даосизма, используя одну из схем (Приложение 4), или предложите свою.

Синяя:

В каких ситуациях человек задумывается о выборе Пути личностного совершенствования? Откуда он может почерпнуть информацию о многообразии возможных путей?

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте, что Вы обладаете всеми добродетелями и системой ценностей конфуцианца. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте, что Вы - даос. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут взгляды Конфуция? Если - даосизма? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на проблему возникновения сознания?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме. Нужно ли человеку разрабатывать систему самосовершенствования? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что будет, каждый задумается о том, какой выбрать путь? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)

  1. Проблема смерти и бессмертия: русский космизм (Н.Федоров, Вернадский, Циолковский) и экзистенциализм (Къеркегор, Хайдеггер)

Белая:

В чем суть концепции космизма? Какой идеал будущего человечества предлагают русские философы, в чем они видят смысл жизни человека? Какую роль в подготовке этого будущего играет преодоление смерти?

В чем состоит смысл жизни человека, согласно концепции экзистенциализма? Какой смысл вкладывают экзистенциалисты в выражение «бытие к смерти»?

(в зеленую полоску: попробуйте изобразить отношение человека к жизни и смерти, следуя концепциям космизма и экзистенциализма)

Синяя:

В каких ситуациях человек задумывается о смерти? Как эти размышления связаны с проблемой смысла жизни?

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте, что идеалы космизма воплотились в реальность. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте себя в ситуации «бытия к смерти». Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут идеалы космизма? Если - экзистенциализма? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на проблему смысла жизни?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме. Нужно ли человеку задумываться о смысле смерти? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что происходит, когда человек задумывается о смерти? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)

  1. Проблема свободы человека: Достоевский («тварь я дрожащая или право имею?») и Ницше (концепции сверхчеловека и «смерти бога»). «Свобода в Боге» и «свобода без Бога»?

Белая:

В чем состоит проблема свободы в философии Достоевского? Какой смысл вкладывает Достоевский в выражения «богочеловек», «человекобог», «свобода в боге», «свобода без бога»?

В чем состоит проблема свободы в философии Ницще? Какой смысл вкладывает Ницше в выражения «смерть бога», «Сверхчеловек», «Человек», «последний человек», «по ту сторону добра и зла»?

Синяя:

В каких ситуациях человек задумывается о степени своей свободы? Как эти размышления связаны с идеей Бога?

Желтая:

Выделите сильные стороны рассматриваемых концепций. На какие важные стороны окружающей реальности обращают наше внимание философы? Способствует ли принятие этих теории личностному росту?

Черная:

Каковы недостатки этих концепций? Какие стороны реальности в них не отражаются? Может ли принятие одной из этих точек зрения ограничить внутреннюю свободу человека?

Красная:

Представьте, что идеалы Достоевского воплотились в реальность. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Теперь представьте, что идеалы Ницше. Как Вы себя чувствуете? Что Вам нравится, а что – нет? Какие мысли приходят в голову? Какой род занятий Вы выберете в этом мире? Хочется остаться там или нет?

Зеленая:

Что будет, если все люди на земле примут идеалы Достоевского? Если – идеалы Ницше? Как можно использовать эти две парадигмы для изменения индивидуальных настроений и общественных трансформаций? Какие проблемы можно решать, меняя точку зрения человека на рассматриваемые проблемы?

Синяя:

Составьте интеллектуальную карту по рассматриваемой проблеме. Нужно ли человеку задумываться о свободе? Какая из рассмотренных концепций ближе современной культуре (для отдельного человека, для человечества)?

(в зеленую полоску: Что происходит, когда человек задумывается о возможности/невозможности свободы? В каких случаях такая рефлексия нужна, когда она мешает?)